Чем может обернуться езда в нетрезвом виде: меры и процедура наказания

Чем может обернуться езда в нетрезвом виде: меры и процедура наказания. Вождение автомобиля в состоянии опьянения относится к тяжелым нарушениям и влечет за собой довольно тяжелое наказание – штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. В случае рецидива, то есть повторного нарушения, меры наказания становятся еще серьезней.

Норма промилле и степень опьянения

Единственное, что может фактически подтвердить факт нахождения в нетрезвом виде – это медицинское освидетельствование. Сами инспекторы не могу решать, пьяный водитель или нет, даже если на это указывают явные признаки. Для того, чтобы нарушение было признано таковым, нужно обнаружить в крови и дыхании водителя определенное количество промилле.

Так как этиловый спирт содержится не только в алкоголе, но и некоторых продуктах с лекарствами, законом определена норма, лишь превысив которую водитель может считаться пьяным.

Норма промилле:

  • дыхание – 0.16 мг/л;
  • кровь – 0.35 мг/л.

povtor_vozhdenie_netrezv_vide Для определения этого показателя используются алкотестер и медицинская процедура. Приоритетным является анализ крови. В случаях, когда показания алкотестера превышают норму (выше 0.16), а в крови нет (ниже 0.35), по закону водитель не может быть признан пьяным и его обязаны отпустить. Такие ситуации возникают из-за погрешностей в работе алкотестеров и их несовершенства.

Определение состояния водителя на месте

Недобросовестность некоторых сотрудников ГИБДД приводит к ситуациям, когда они используют настроенные нужным образом алкотестеры для задержания водителя. Поэтому перед прохождением процедуры нужно обязательно изучить документы прибора и убедиться в его легальности. Большинство водителей, которые знают законы и свои права, способны без потерь выйти из ситуации и не дать себя задержать. Важно учитывать, что без медицинского освидетельствования факт опьянения не может быть установлен окончательно.

Для того, чтобы инспектор мог задержать водителя, требуются следующие признаки:

  • присутствие характерного запаха;
  • нарушение координации движений водителя;
  • нарушения речи;
  • нездоровой оттенок лица.

По закону достаточно даже одного признака, чтобы инспектор мог попросить водителя добровольно пройти первичную процедуру тестирования. Полностью отказаться от этой процедуры нельзя, но можно потребовать прохождения медицинского освидетельствования вместо алкотестера. Сотрудники не имеют права препятствовать этому требованию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Когда водитель соглашается «дунуть в трубку», сотрудники составляют протокол, согласно которому временно отстраняет водителя от управления автомобилем и в присутствии двух понятых проводит тестирование. Все происходящее должно фиксироваться видеозаписью. При несоблюдении какого-то из этих требований можно отказаться от проведения осмотра.

Если количество промилле превысит 0.16, то признается факт опьянения и вины водителя. Допускается проведение повторного тестирования по истечении 10 минут. Но даже превышение нормы по показаниям алкотестера не обязывает признавать себя виновным и дает право потребовать медосмотр.

Прохождение медосмотра

Перед прохождением медосмотра составляет протокол о временном отстранении, после чего инспектор должен доставить водителя в медицинское учреждение. Медосмотр проводится в трех случаях:

  • отказ водителя проходить тестирование на месте;
  • несогласие водителя с результатами;
  • с 2018 года сотрудники ГИБДД имеют право самостоятельно принимать решение о прохождении медосмотра водителем.

Отказаться от медосмотра нельзя. Когда водитель начинает упорствовать и не хочет отправляться на осмотр, то рискует получить административное наказание, а в некоторых случаях дело может дойти и до уголовной ответственности. Отказ от медосмотра автоматически означает согласие с обвинением, и водитель в любом получает штраф в 30 тысяч и лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отсутствие прав наказывается арестом на 15 суток или штрафом также в 30 тысяч рублей.

Рецидив и другие нарушения

При повторном задержании в нетрезвом виде за рулем, наказание становится более тяжелым. Если нарушение произошло после возращения прав, то будут приняты следующие меры:

  • штраф в пределах от 200-300 тысяч рублей;
  • лишение прав на срок до трех лет;
  • заключение сроком до двух лет.

При повторном нарушении до возвращения прав к сроку лишения добавляет еще три года. Более точно наказание определяется от конкретных обстоятельств и тяжести вины водителя.

Существуют и другие случаи, попадающие под это определение. Водитель, не имеющий прав и задержанный за рулем в нетрезвом виде, получит штраф в 30 тысяч, который может быть заменен на 15 суток ареста. Под ответственность попадают и владельцы автомобилей, передавших свое транспортное средство другому человеку, который был задержан пьяный за рулем. В этом случае штрафные санкции будут применены к обоим, а владельца лишат прав.

Если нахождение за рулем в нетрезвом виде привело к ДТП, например, был сбит пешеход, то в этом случае применяются статьи УК РФ, а не административное наказание. Если пострадавший получил травмы, срок заключения может составить до 4 лет, в случае гибели до 7 лет, а если пострадала группа лиц, то до 9 лет.

Изъятие автомобиля и лишение прав

Окончательное решение о лишении прав может принимать только суд. До этого момента права остаются у обвиняемого, и он может ими пользоваться. Автомобиль изымается и отправляется на штрафстоянку. Забрать его может либо сам владелец, когда уровень промилле придет в норму, либо другой человек, указанный в доверенности. Срок лишения считается с дня фактического изъятия прав у водителя.

Распитие алкогольных напитков в припаркованном автомобиле

По закону это не является нарушением, если двигатель автомобиля в заглушенном состоянии. Поэтому автоинспекторы в таких случаях не имеют права применять какие-либо санкции. Если они пытаются это сделать, нужно отстаивать свои права, так как в данном случае состав нарушения отсутствует.

Продукты и напитки, повышающие промилле

inx960x6406 В некоторых случаях можно превысить норму промилле даже не употребляя алкоголь. Причина – продукты, повышающие его уровень.

Список продуктов:

  • кумыс – 0.4;
  • забродившие молочные продукты – 0.2;
  • домашний квас – 0.6;
  • черные бананы – 0.22;
  • теплый сок – 0,4;
  • конфеты с алкоголем – 0.4;
  • безалкогольное пиво – 0.4.

Желательно избегать употребления этих продуктов и напитков за несколько часов до того, как нужно будет сесть за руль.

Информация для водителей

Сотрудники автоинспекции не имеют права снимать номера с автомобиля задержанного водителя. Транспортное средство отправляется на штрафстоянку, откуда его можно забрать согласно стандартной процедуре.

Если водитель попал в ДТП по причине алкогольного опьянения, то может рассчитывать на полную выплату по полису ОСАГО. КАСКО будет действителен лишь в том случае, если данные обстоятельства были предусмотрены договором.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прав лишают на срок до трех лет, но при наличии нескольких нарушений одновременно, сроки складываются. Амнистия по данной статьей не предусмотрена.

Вернуть права можно и до окончания назначенного срока, но это довольно сложная процедура, которая потребует больших затрат на услуги юристов.

Общая рекомендация для любых подобных ситуаций может быть только одна – изучение своих прав, как водителя. Зная законодательство и соблюдая правила безопасности, и не садясь за руль даже после безалкогольного пива, можно легко избежать любых обвинений и штрафов, связанных со статьей 12.26 КоАП РФ.

В этой статье вы узнали, чем может обернуться езда в нетрезвом виде: меры и процедура наказания. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7057 из 24.12.2015 10:59
Дмитрий колоч

Добрый день! я открыл цех по производству пицц в частном доме не предупредив Роспотребнадзор что мне может это сулить чем обернуться??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 8808 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 22.03.2016 20:31
кучина елена александровна

Мой 6 летний сын,случайно толкнул с горки мальчика,мальчику поставили сотясение мозга,мама мальчика требует деньги либо подает документы в суд,чем это может все обернуться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну пусть решают через суд. А иначе есть вероятность что вас просто разведут на деньги. А потом подадут в суд и еще раз с вас истребуют. Во первых должны быть мед документы на основании которых поставлен диагноз. Во вторых тут нужно установить степень вины и ответственности. Спросите себя почему ребенок был без присмотра матери? В третьих это был не умышленный поступок. И в конце концов - ну обяжут выплатить на лекарства. Моральный вред - извините но здесь не уместен, так как это дети, и все произошло между ними. Так что тут его явно не должно быть. А если мать заявит о своих морально-нравственных страданиях и переживаниях - ну так почему она не смотрела за малолетним ребенком?
А без суда - вы можете платить до бесконечности не зная за что. А в результате заплатить либо дважды. Либо платить вообще за отсутствующий диагноз.
Так что бояться вам нечего. Хотят подать в суд - пожалуйста. Это же не уголовный процесс. Так что не переживайте.
Вопрос номер 19568 из Брянск, Брянская обл., Россия 03.07.2016 14:02
Алексей

Здравствуйте! Я собственник, сдаю квартиру. Семья квартиросъемщиков просит оформить им временную регистрацию (на ребенка, отца, мать) для возврата им денег за аренду моей квартиры по месту работы отца. Несу ли я какой-либо риск оформляя регистрацию этой семье? Чем это может обернуться для меня? Заранее спасибо! Алексей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Регистрация указанной Вами семьи по месту жительства для Вас никаких последствий не несет. В любой момент, как собственник жилого помещения, Вы сможете снять членов данной семьи с регистрационного учета по месту проживания в Вашей квартире.
Вопрос номер 379810 из Мотыгино, Красноярский край, Россия 16.07.2018 07:14
семён

здравствуйте проживаю в пгт мотыгино красноярского края. на днях остановили за езду в нетрезвом виде. поставили машину на штраф стоянку сегодня я её забрал от туда. сколько времени мне можно ездить на машине до суда и как скоро он может быть ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Судебное заседание может быть назначено в течение 2-3 недель. Вы можете управлять транспортным средством до вступления в законную силу судебного решения.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Судебное заседание может быть назначено в течение месяца. Вы можете продолжать управлять транспортным средством до вступления в законную силу судебного решения.
Вопрос номер 504054 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.04.2019 09:27
Виталий

поменял права в офисе страховой не могут внести изменения в электронный полис осаго (блокируется на сайте) Чем чревата езда на авто стаким полисом


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Нужно внести изменения. Это обязанность страхователя (того, кто оформлял полис, и страхователь не обязательно должен быть собственником автомобиля) прописана в Федеральном законе №40 "Об ОСАГО" (далее "ФЗ-40") 2019 года:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

Соответственно, после замены водительского удостоверения Вы обязаны письменно уведомить страховую компанию об изменениях Ваших персональных данных. И тут возможны два варианта:

Вы можете сообщить об изменении номера новых прав в страховке, написав письменное заявление в свободной форме и отвезя его лично в офис страховой,
это же заявление Вы можете отправить почтой заказным письмом с описью и уведомлением о вручении для соблюдения всех формальностей и чтобы иметь доказательства такого уведомления.Это бесплатно, страховые не имеют права требовать оплату за смену номера в/у в полисе ОСАГО. Подавать заявление об изменении данных водительского удостоверения вправе только страхователь (он указан в текущем полисе ОСАГО). Скачать бланк заявления:Важно! На основании части 9 статьи 15 ФЗ-40 страховая обязана после изменения данных в полисе в течение 5 дней внести эти же изменения в РСА. Дело в том, что коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) привязывается к номеру прав. Если КБМ останется привязан к старому в/у, то при продлении страховки он слетит.

Вот только проверить эти данные в режиме онлайн невозможно. Только при наличии данного казуса можно пожаловаться и восстановить КБМ.Что будет, если в страховке останется старый номер прав?
Ничего. Законом не предусмотрено вообще никаких последствий ни для собственника, ни для владельцев автомобиля, ни для водителей в случае, если Вы поменяли права, а в страховке остался старый номер водительского удостоверения. Нет ни штрафа, ни отказа страховой, никаких иных рисков.

Тем не менее, обязанность сменить номер в/у в полисе ОСАГО законом прямо прописана. Речь идёт всё о том же ФЗ-40, части 8 статьи 15 закона, о чём мы и указали выше.

Штраф за старые права в полисе
Итак, в Административном кодексе есть только одна статья, касающаяся ОСАГО, и наказание предусмотрено за 3 нарушения:

отсутствие страховки (или просроченный полис),
если водитель не вписан в ограниченный полис,
если Вы едете за пределами периода использования транспортного средства.
Штрафа за старое водительское удостоверение в полисе нет.
К тому же, неверно указанный номер в/у не делает страховку ОСАГО недействительной, не аннулирует её, поэтому и отсутствие последней из-за недействительности тут также притянуть ну никак нельзя.Отказ в выплате или ремонте
Он также незаконен. ФЗ-40 тоже не предусматривает основание для отказа в страховом возмещении в случае неверно указанных персональных данных.Регресс
Перечень всех оснований для регрессного требования (когда страховая компания выплачивает или возмещает ремонтом ущерб потерпевшему, но затем предъявляет требование выплаты возмещённой суммы виновнику) прописан в статье 14 ФЗ-40. Среди них:

если виновник был пьян,
случаи, когда виновника скрылся с места ДТП,
вред был причинён умышленно,
если Вы не вписаны в полис,
нарушения правил предоставления европротокола.
Ещё кое-что полезное для Вас:
Отказ страховой продать полис ОСАГО — законно ли?
Автоматическое продление прав – когда вступит в силу?
Чёрный список и отказ продать полис ОСАГО — что делать?
Есть также среди таких оснований ситуация, когда страхователь предоставил неверные сведения при заключении договора ОСАГО. Но для регресса здесь должны выполняться 2 важных условия:

страховка оформлялась электронно (то есть старый номер прав в ней был указан Вами на этапе оформления полиса сразу и умышленно, а не после замены),
эта самая недостоверность данных привела к занижению стоимости страховки.
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
....
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Таким образом, если Вы заменили права, но в страховке ОСАГО так и остался старый номер в/у, то в этом случае нет ни штрафа, ни правомерного отказа в страховом возмещении, ни регресса, ни других возможных рисков. Ответственности за неизменение номера удостоверения водителя в полисе нет.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб