Что делать, если сосед - наркоман?

Что делать, если сосед – наркоман, и он не только доставляет неудобства в бытовом плане, но и представляет опасность?

Что делать, если сосед - наркоман?

Люди, употребляющие наркотики и алкоголь, часто становятся обузой родителям и постоянно причиняют бытовой вред соседям. Как урегулировать такой непростой конфликт?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Делами соседскими занимается участковый инспектор, который курирует ваш район, и дом в частности. Если вы не знаете своего участкового лично – можно посмотреть на сайте министерства внутренних дел, кто именно закреплен за вашим домом и его телефон и время работы. Либо позвонить в ближайшее полицейское отделение – там тоже вам могут сказать данные участкового.

Участковый инспектор регулярно проводит беседы с соседями, которые мешают другим, лицами, с судимостью и такими категориями как алкоголики, наркоманы и сложные подростки. Поэтому первое, что вы можете сделать – это проинформировать о своих проблемах участкового.

Куда обратиться?

  1. В полицию или прокуратуру

Если соседи мешают жить спокойно, если на лестничной клетке стоит запах химикатов, который идет из соседской квартиры, если к ним то и дело заглядывают подозрительные личности – смело обращайтесь к участковому.

В этом случае вам нужно подать письменное заявление, в котором будут указаны все детали по факту и без домыслов, а также указать, если они мешают спокойствию соседей и наносят вред. Заявление может быть подписано одним человеком или подано коллективно.

Если соседи на самом деле принимают, хранят или распространяют наркотические и/или психотропные препараты – их поставят на учет, а квартира под особым наблюдением участкового. Если соседи будут признаны социально опасными – по судебному решению их могут в принудительном порядке отправить лечиться.

В случае, когда участковый отказывается принимать ваше заявление, можно сразу обращаться в прокуратуру.

  1. В Федеральную службу по контролю оборота наркотических средств

Данная служба является официальным органом, борющимся с наркотическими и психотропными препаратами в РФ. Рассказать о своей ситуации, можно позвонив по единому номеру 8-800-345-67-89.

  1. Позвонить по номеру телефона доверия

Если по каким-то личным причинам вы не хотели бы называть свое имя (например, боитесь соседской мести и беспокоитесь за свою семью), набирайте номер телефона доверия. Такой телефон есть в любом городе, он анонимный.

 По такой же схеме работают антинаркотические организации, там тоже по телефону можно себя не называть.

Ответственность за хранение, употребление и распространение наркотиков

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Ответственность может быть, как административная, так и уголовная. Все зависит от того, какую статью вменяет прокурор.

Административная ответственность наступает в случае исключительно употребления наркотиков. В этом случае соседи и их гости получат штраф до 5000 рублей и/или задержание на 15 суток.

Если человек, употребляющий наркотики не гражданин России, то ему грозит депортация.

В случае хранения, изготовления и распространения любых наркотиков вменяется статья из Уголовного Кодекса, а значит криминальной ответственности не избежать. К этому относится и содержание пристанища наркозависящих.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос в этой статье, вы его можете задать юристу на правовом портале ШЕРЛОК. Консультация юриста на сайте бесплатна.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 283120 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.01.2018 13:03
Алексей

Мой сосед бывший наркоман. Именно - бывший... полиция приехала, непонятно по чему заявлению, с постановлением о предоставлении квартиры дл употребления.. Конечно, там бывают разные личности, но как можно подводить человека под, фактически, содержание притона, за прошлые грехи, тем паче, что проблем у соседей от него никаких нету???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В чем заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 1010427 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.03.2024 14:49
Мария

h Ребёнок проживает с отцом по решению суда. Условия непригодны для проживания, опасность для жизни и здоровья - квартира коммунальная, сосед наркоман. Нужна консультация юриста по ситуации.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 19538 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 02.07.2016 05:56
Роман

здравствуйте что мне делать если сосед в общежитии огородил стеной пол коридора и не пускает в туалет, при этом туалет единственный на этаже, и еще пользуется своим служебным положением работая в полиции.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу ч. 1 ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Таким образом, для разрешения возникшей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании соседа демонтировать возведенную стену.
Вопрос номер 330524 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 20.04.2018 19:42
Лена

Сосед снизу убрал все несущие стены , что делать как быть ? Жилищная инспекция бездействие , на жалобу .Говорят , что сосед им не открывает дверь и они ничего не могут сделать .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Инспекцию государственного строительного надзора.
Вопрос номер 102 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2015 12:02
Алексей

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме. Совсем недавно мой сосед повесил спутниковую тарелку таким образом, что одна и частей её конструкций заходит на территорию моего окна. Она очень большая и закрывает обзор. Об установке этой тарелки сосед меня не предупредил. Что мне делать, куда обратиться, и на чьей стороне закон? Спасибо!


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Бровикова Елена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации Вы вправе потребовать демонтажа данной тарелки соседа в том числе и в Судебном порядке, предварительно направив соседу Предложение "О демонтаже тарелки" .
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с претензией к соседу. Претензию необходимо вручить под роспись либо направить заказным письмом с уведомлением, обозначив срок для демонтажа тарелки. Если демонтаж соседом произведен не будет, необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Алексей! В данном случае закон безусловно на вашей стороне. Сосед обязан произвести демонтаж спутниковой тарелки за свой счёт.
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Вам необходимо попробовать данный вопрос решить в претензионном порядке, вручив письменную претензию соседу, в котором Вы требуйте произвести демонтаж! Если в течении 10 дней он не отреагирует на претензию, то Вы имейте право обратиться в суд.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб