Что делать, если увольняют с работы беременную

Что делать, если увольняют с работы беременную. При каких обстоятельствах увольнять запрещено: 1.   Только по причине беременности. Возможна ситуация, когда начальник всячески старается избежать выплаты декретных. Тогда женщина вправе обратиться в судебные органы для своей защиты. Однако для этого понадобиться предоставить доказательства своей позиции (аудиозапись разговора с начальником, видеозапись и прочее).
2.   Увольнение женщины в положении в период преодоления проверочного срока. Предоставив справку о беременности, она становится полноправным сотрудником.
3.   Если заканчивается длительность контракта и женщина успевает принести справку о своем состоянии, то руководство обязано сохранить ей место работы до окончания беременности, осуществить выплаты декретных и отпускных. В противном случае нанимателя ждут большие неприятности с законом.
4.   При сокращении штата или ликвидации должности наниматель должен рекомендовать беременной девушке другую должность, учитывая ее положение. Если же ее эта должность не устроит, то она вправе покинуть работу по своему желанию.

Законные способы увольнения

  • Желание сотрудницы;
  • Ликвидация предприятия;
  • Не предоставила справку о беременности в срок при работе по срочному договору, длительность которого истекла;
  • Была временной сотрудницей;
  • Новые условия работы (переезд, переквалификация предприятия), не устраивающие работницу.

Если ваши права нарушили

В ситуации противозаконного увольнения или же вовсе непринятия на должность по причине беременности себя можно и нужно защищать. Алгоритм действий:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Иск в течение месяца после расторжения договора. Госпошлина при такого рода спорах с работницы не взимается.
  • Предоставление обоснований своих требований.
  • Вынесение судом решения (неправомерное увольнение, восстановление в должности, оплата нанимателем каждого дня прогула).

Также не запрещено обратиться в Прокуратуру (не имеют права не принять на работу только по этой причине). Пример: на раннем сроке беременности девушка пришла устраиваться на работу в школу учителем. Работодатель, узнав о состоянии женщины, прямо высказала отказ в виду отсутствия бюджетных средств на оплату декретных. Неудавшаяся сотрудница обратилась в прокуратуру. В итоге директор школы была осуждена по статье 145 УК РФ и заплатила штраф в размере 200 тысяч рублей).

Что делать, если увольняют с работы беременную
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 648594 из Керчь, Республика Крым, Россия 06.10.2020 14:31
Елена

Здравствуйте. У нашего класса проблема с неадекватной мамочкой. После конфликтной ситуации с одной из родительниц, директору была оформленна жалоба на педагога- теперь учителя увольняют. Как защетить преподователя и наш клас от непдекватной мамочки . Все 29 родителей за нашего пидагога. Посоветуйте что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите коллективную жалобу в Министерство образования Вашего региона с подробным описанием сложившейся ситуации.
Вопрос номер 346610 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.05.2018 10:36
Оксана

Здравствуйте! Сегодня мне сообщили что меня увольняют, я спросила за что? Сказали что не устраиваю руководство , и ей ( упровляющей ) сказали меня уволить. Вот только я с этим не согласна! Я хорошо выполняю свою работу, и нареканий со стороны покупателей не разу не было! Что же мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру
Вопрос номер 19407 из 30.06.2016 10:44
Эмине

Если на беременную опекунство оформить на пожелого человека,будет ли она в дольнейшем получать детские на ребёнка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эмина, если речь идет о доплате по уходу на пожилым человеком, то указанная выплата не влияет не право получения Вами пособий на детей.
Вопрос номер 3857 из Сызрань, Самарская обл., Россия 13.07.2015 01:56
Екатерина

Здравствуйте, за ранние извиняюсь за возможно не нужную информацию для вопроса... развелась с бывшем мужем у нас с ним ребенок. сейчас 3 месяца. Хочу лишить его родительских прав, есть заявление к участковому что он приходил долбил в дверь и грозился физической расправой Также есть смс сообщения где он говорил что хочет забрать что купил ему до рождения и то что я буду дословно"сосать". так же смс что ребенку деньги не нужны когда я просила о помощи, якобы он еще маленький чтоб ему они были нужны. Хотя знает что доходов у меня нет так как забочусь о ребенке. когда я просила справку о единовременной выплате за роды. он препятствовал забирал ее с работы, опять же говоря что деньги не нужны ему. удалось получить только через соц. опеку заявлением на его место работы. Бросил меня беременную, часто пьет. На алименты я подала, 2500 рублей всего получилось с его белой ЗП.Я знаю что он не чего хорошего ребенку не даст. Не хочу чтоб он вырос как отец. Он плохо на него повлияет. О ребенке не думает лишь эгоистическое желание его видеть а не помогать Он часто портит настроение мне до слез. Если есть возможность оградить его от ребенка то подскажите как? И хватает ли то на причин? За ранние большое спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Екатерина! Направьте заявление в органы опеки и попечительства с подробным описанием ситуации, а также подайте иск в суд о лишении родительских прав в порядке ст. 69 СК РФ в соответствии с требованиями ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вопрос номер 346717 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.05.2018 11:47
Екатерина

Здравствуйте,такой вопрос-бывшая жена моего мужа требует выплату алиментов,но постоянно появляется на работе куда бы он не устроился,после чего его увольняют!что делать?говорит что ее главная цель посадить его!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите на неё заявление в отдел полиции. Уголовное дело возбуждено, разумеется, не будет. Но она перестанет Вас донимать.
Похожие статьи
На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Прием на работу алиментщика

Может ли алиментщик быть принят на работу? ─ Прием на работу алиментщика

Прием на работу алиментщика. Какими правами обладает алиментщик? При каких условиях выплачиваются ал

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослу

Трудовой договор

Трудовой договор

Трудовой договор. Одним из основных социально-экономических прав гражданина является право на труд,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб