Что делать если вуз лишили аккредитации

В данной статье подробно рассказывается что делать если ВУЗ лишили аккредитации, и все что об этом надо знать. В 2017 году большое количество вузов потеряли свою аккредитацию, а некоторые даже лицензию. Что делать, если ВУЗ лишили аккредитации? Данная статья ответит на этот вопрос.

Лишение аккредитации – это большой стресс для студентов таких вузов, потому что они совершенно не знают, что делать в такой ситуации. Особенно переживают магистры, которые практически получили высшее образование.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Никто не может заранее сказать какой ВУЗ может потерять аккредитацию. Случиться это может совершенно в любой момент, и никто от этого не застрахован. Вопрос в том, как лучше выйти из этой ситуации, чтобы все годы обучения ни были проведены зря. Особенно переживают за это контрактники, которые платили достаточно много денег за свое обучение.

Университет, который потерял свою аккредитацию не может:

  • выдать диплом государственного образца;
  • предоставить молодым людям отсрочку от армии;
  • использовать льготы.

Если такая ситуация произошла в университете, то администрация должна в течение пяти дней уведомить студентов и сделать соответствующее объявление на сайте. Очень часто случаются ситуации, что директор хочет, как можно дольше скрывать эту информацию и, иногда, это даже ему удается.

После потери лицензии ВУЗ должен закрыться, потому что он не имеет право обучать студентов, а при отсутствии аккредитации ВУЗ может давать необходимые знания молодежи. Только документально это никак подтверждено не будет, потому что такой диплом не представляет особой ценности. При поступлении на любую работу он не имеет никакого приоритета. С таким дипломом человек не может поступить в магистратуру или претендовать на получение второго высшего образования.

Как перевестись из ВУЗа, который потерял аккредитацию

Если студента не устраивает такая перспектива, то можно перевестись в другой университет. Вуз должен поспособствовать и предоставить учреждение, в котором будут такие же условия обучения, как и ранее. Специальность и стоимость обучения должны совпадать и значительно не измениться. Совершенно не играет роли, в каком месяце надо осуществить перевод. Можно начать обучаться в другом вузе как в начале года, так и в середине или конце.

Студент должен написать заявление на перевод в своем университете и уведомить об этом администрацию. Если он еще не достиг 18 лет, то документ должны написать родители. Вуз должен представить список вариантов в течение 5 дней. В свою очередь студент выбирает, какой ВУЗ ему больше подходит и он хочет в нем продолжить обучение.

При желании студента можно специальность изменить и выбрать другое направление учебы. Если предложенные варианты не будут устаивать, то можно выбрать ВУЗ самостоятельно. Но обязательно надо обратиться туда с заявлением и согласовать все моменты. Часто вузы не хотят предоставлять места другим студентам. Тогда нет другого варианта, как из предложенного списка выбрать самый лучший вуз, который будет подходить для обучения.

Аттестация

Некоторые вузы не сообщают о своей проблеме и выпускают студентов. Для того, чтобы получить диплом государственного образца выпускник должен сдать аттестацию в другом вузе, у которого есть аккредитация. В среднем это занимает от трех месяцев до полугода. Все зависит от подготовленности студента к экзаменам и как давно ВУЗ лишился аккредитации. После сдачи всех дисциплин студент получается диплом гос образца ВУЗа, в котором проводилась аттестация.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Компенсация

Некоторые вузы уклоняются от выполнения законов и не соглашаются переводить студентов в другие учреждения. Этим администрация нарушает права своих учеников.

Студенты, оплачивающие обучение, имеют полное право вернуть все деньги, которые были заплачены после того, как ВУЗ лишился аккредитации. Если ВУЗ отказывается возвращать деньги, то надо обратиться в суд с коллективным заявлением от всех студентов. Можно претендовать не только на возврат денег за обучение, но и компенсация денег, которые были потрачены на жилье, учебные материалы и транспорт.

Как понять, что ВУЗ может потерять аккредитацию

С уверенностью сказать, какой ВУЗ может потерять аккредитацию в этом или следующем году практически невозможно. Единственное, что топ первых вузов России это, скорее всего не грозит.

Такие проверки бывают в ВУЗах достаточно часто, и администрация должна соблюдать все правила проверки. Часто исход зависит от строгости по оценке ситуации в вузе.

Перед тем как выбирать ВУЗ для обучения лучше всего ознакомиться с информацией на его сайте. Там должна быть подробная информация об истории, оплате и результаты итоговой аттестации.

Каждый год многие вузы теряют свою аккредитацию. Никто не застрахован от таких ситуаций, главное знать, как правильно поступить и продолжить свое обучение в другом вузе.

В этой статье вы узнали, что делать если ВУЗ лишили аккредитации. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9919 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2016 23:10
Ольга Кузнецова

Здравствуйте! В университете лишили мою специальность аккредитации, учусь на 3 курсе заочно, сессия началась 14 марта, заканчивается 15 апреля. Говорят, что аккредитации лишили еще в декабре,но студентам об этом не сказали, мы оплатили учёбу и сдаем сессию, сейчас узнали только о лишение. Можно ли сдать до конца сессию и перевестись в другой вуз без потери курса или что делать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 450933 из Саратов, Саратовская обл., Россия 23.11.2018 11:24
Светлана

добрый день! Если ВУЗ лишили аккредитации, то можно ли перевестись в другой ВУЗ, изменив специальность, т.к. такой (по которой учился студент) специальности в данном ВУЗе нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться с письменным заявлением в будущее учебное заведение. Ваше заявление рассмотрят в индивидуальном порядке.
Вопрос номер 8144 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.02.2016 20:05
Скучихина Надежда

На последнем курсе, после защиты диплома, институт Нимб лишили аккредитации. В связи с этим, выдали только дипломы установленного образца (вместо государственного). На экстренном собрании, всем выпускникам Нимба было предложено поступить на 4 курс в экстернатуру университета им. Витте, чтобы получить за пол года диплом государственного образца. Заканчивала Нимб (защищала диплом) с девичьей фамилией. Выдан диплом 31 августа (на девичью фамилию). После замужества 11 августа была сменена фамилия. В университет Витте поступала с новой фамилией (свидетельство о браке при заключение договора обучения приносила). По окончанию обучения отказываются выдать диплом, пока не изменю старый диплом на новую фамилию. В Нимбе отказываются менять диплом на новую фамилию. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Какой из институтов должен решить мою проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 4183 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.07.2015 00:19
Илларион Юрьевич

Есть ли у украинцев возможность продлить пребывание до сентября на территории России? Здравствуйте! Подскажите, вот - Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Есть ли у украинцев возможность продлить пребывание до сентября на территории России? Какие это случаи, которые входят в исключение (о превышении 90 суток) - если, допустим, абитуриент поступил в Вуз, да еще и по квоте - что он может предпринять, чтобы продлить до сентября - когда его зарегистрирует и продлит срок по причине учебы Вуз? Контракт, который подтверждает статус студента - вступает в силу, как мне сказали в Вузе, с 1 сентября. Поэтому - он не может дать право продлить срок до наступления сентября. Но может быть возможна справка из Вуза? Что делать, подскажите!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Илларион Юрьевич! В соответствии с ФЗ "О пребывании иностранных граждан на территории РФ" для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса - беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года
Вопрос номер 34767 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 02.11.2016 06:29
Илья

Что делать, есл. Вуз не прошел аккредитацию, можно ли перевестись на такой же курс? Негосударственный универсиТет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам желательно перевестись в другой ВУЗ
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб