Что делать если угрожает муж

Что делать если угрожает муж? Ситуация, когда угроза может исходить от самого близкого человека так же встречается довольно часто в повседневной жизни. Однако прежде чем рассматривать вопрос, что делать если угрожает муж, необходимо убедиться в том, что жизни действительно угрожает опасность. Так, например, человек в результате возникновения ссоры может прокричать угрозу «в сердцах», при этом даже не думая причинить вред здоровью супруги, а через некоторое время мужчина остывает и даже просит прощение за подобные изречения. Существует и другой исход ситуации, когда женщина не на шутку встревожена постоянно поступающими угрозами, в результате неконтролируемой агрессии мужа. В последней ситуации, рассмотрение вопроса, что делать если угрожает муж, будет весьма актуальным.

Большинство женщин допускают универсальные ошибки, когда стараются бороться с ситуацией самостоятельно. Поэтому на них стоит обратить особое внимание. Какие действия не стоит выполнять, чтобы понять, что делать если угрожает муж:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Держать информацию в строгом секрете. Подобная ошибка имеет место в первую очередь с юридической точки зрения, поскольку если ситуация дойдет до судебного разбирательства, наличие свидетелей станет отправной точкой. Таким образом будет гораздо легче доказать факт чрезмерно агрессивного поведения мужа. Поэтому необходимо предупредить близких родственников или друзей о создавшейся ситуации
  • Терпеть до последнего и не подавать заявление в отделение полиции. В вопросе, что делать если угрожает муж, большинство специалистов советуют обратиться за помощью к правоохранительным органам. Многие женщины игнорируют подобный совет и тянут время до того момента, пока их жизни действительно начинает угрожать опасность. С одной точки зрения эта ошибка легко объясняема, ведь доносить на собственного мужа, скорее всего, означает инициирование бракоразводного процесса в будущем
  • Игнорирование и нежелание понимать всю серьезность ситуации. Некоторые женщины продолжают терпеть угрозы расправы от собственного мужа многими годами, пока их терпению не приходит конец. Однако важно понимать, что ситуации бывают разные, как и люди, поэтому если человек проявляет чрезмерную агрессию и действительно способен причинить моральный и физический вред, терпеть подобное отношение не стоит.

Что можно предпринять?

С вопросом, что делать если угрожает муж, можно попробовать справиться самостоятельно, если ситуация действительно позволяет. Однако если она начинает выходить из-под контроля, а вызывать полицию не представляется возможным, то не стоит стыдиться, а лучше поднять крик с призывом о помощи. В таком случае существует большая вероятность того, что женщину сможет защитить сосед, либо он вызовет сотрудников полиции, которые смогут оказать законное противодействие.

Не стоит рисковать собственным здоровьем и оставаться с агрессивным человеком наедине, поскольку защититься от его вероятных нападок также будет очень сложно. Когда ситуация накалена до предела, оптимальным решением станет уход из дома на улицу до тех пор, пока человек действительно не придет в себя и будет способен продолжить адекватный разговор. Даже планируя обратиться к сотрудникам полиции с заявлением на мужа, предварительно стоит постараться собрать доказательную базу, которая повысит шансы дела на дальнейшее рассмотрение и инициацию судебного процесса. Поэтому можно записать на диктофон или телефон разговор, содержащий угрозы и ненормативную лексику.

Ни в коем случае не стоит затаивать хотя бы минимальную информацию от участкового или правоохранительных органов. Чем четче они будут представлять себе всю картину действия, тем быстрее и эффективнее они смогут помочь. Поэтому перед походом в полицию важно собраться с мыслями и завершить начатое дело до конца.

Стоит отметить, что многие женщины, собирающиеся подать заявление на собственного мужа, отступают в последний момент, до последнего надеясь, что ситуация в семье изменится, и любимый человек станет веси себя абсолютно по-другому. В результате оказывается абсолютно другая ситуация, после многочисленных ссор, некоторые мужья все же переступают черту дозволенности и начинают реализовывать собственные угрозы в реальность, нанося физические увечья собственным женам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если присутствуют прямые угрозы жизни, на основании действующей статьи 139 УК РФ, гражданин может понести как уголовное, так и административное наказание. В данном случае исход будет зависеть от специфики рассматриваемого дела и обстоятельств. Поэтому крайне важно сообщить максимум информации сотрудникам отдела полиции. Также не рекомендуется приукрашивать какие-либо детали, поскольку дача заведомо ложных показаний также строго карается в соответствии с действующим законодательством.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7199 из Химки, Москва и Московская обл., Россия 04.01.2016 16:48
Ольга Хамидовна

Добрый день у меня такая ситуация, я подала на развод , вот вот должен состоится суд, но муж не хочет развода и угрожает что принесет в суд мои фотографии с молодым человеком ( мы с ним хотим создать семью после развода ) Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист!
Вопрос номер 371594 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2018 19:39
Елена

Гражданский муж (вместе 5 лет) угрожает расправой.Боюсь идти домой.Ночую на работе. Избивал, вызывала полицию, писала заявление. Но из-за угроз заявление забрала, побои не снимала. Что дальше делать не знаю.Я в абсолютном тупике.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Необходимо снять побои, что доказать факт причинения вреда и угроз.
Вопрос номер 588619 из Ковров, Владимирская обл., Россия 17.02.2020 11:31
Валентина

Здравствуйте! С мужем числюсь давно в разводе. Но жила с ним из-за угроз. Руки он не распускал, но унижал меня и детей постоянно. Пил и почти не работал, и то не официально. Недавно сбежала с детими и мамой в другой город. У него туберкулёз. Он мне постоянно угрожает, что найдёт нас и заберёт детей. Суда не было. До рождения сына, когда разводились, муж сказал что ни на что не претендует. Дети записаны на него. По алиментам у него долги. А он мне угрожает лишением меня родительских прав. Мирно с ним договорится не получается. Угрожал расправой со мной, отомстить, но свидетелей нет. И заявление участковый не зарегистрировала. Что мне делать? Может ли он безнаказанно увести детей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Увезти детей он не может. Угрозы и т.д. это к сожалению не повод что-то с ним делать. Предполагаю что вам просто необходимо прекратить всяческие контакты с этим человеком. Вы не обязаны сообщать свой адрес и номер телефона. А если он претендует на общение с детьми - пусть обращается в суд.
Вопрос номер 69036 из Чебоксары, Чувашия, Россия 28.02.2017 00:45
Азиза

В данный момент мой законный муж сидит. И постоянно угрожает меня лишить родительских прав. Правда грозится только когда видимо что-то у него идёт не по плану и срывается на мне. Всё бы ничего. Но 8 лет назад я была осуждена по 106 ст. УК РФ. Может конечно он и не будет этого делать. Но хочу перестраховаться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Вопрос номер 423715 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 27.09.2018 13:01
Ольга

Сын не хочет учиться в 12 классе после 10 забрали документы пытались поступить в колледже не поступили начал ра болтать школа теперь угрожает полицией что делать если буду насильно заставлять учиться потеряю сына


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,в вашей ситуации никто не уполномочен заставлять учиться вашего сына. Это его право выбора.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб