Что готовит пенсионная реформа в вопросе повышения пенсионного возраста?

Что готовит пенсионная реформа в вопросе повышения пенсионного возраста? Страна пребывает в постоянном движении, рассматриваются и выдвигаются новые идеи и законопроекты. Вся государственная машина направлена на оптимизацию и повышение экономического и социального роста страны, трансформации неизбежны.

Реформы затрагивают все сферы общества, не всегда они играют на руку гражданам страны, но с позиции специалистов государственных институтов все изменения влияют на жизнь лишь положительно.

Одна из самых масштабных, экономически и психологически тяжелых реформ является пенсионная. Разговоры о пенсионной реформе заходили уже давно, но, когда она, прямо-таки, постучала в двери, гражданам стоит с ней познакомиться поближе.

Старт пенсионной реформы положен с первого января 2019 года, а завершение намечено аж на 2028 год.

Население страны за последние годы существенно сократилось, имеется ввиду ежегодное сокращение рождаемости. На противовес рождаемости старение замедляться не намерено, а количество пенсионеров непрерывно растет. Если смотреть глобально, то работающее население не в состоянии содержать граждан, которые уже пребывают на пенсии, а резервы Пенсионного фонда далеко не безграничны и с каждым годом исчерпываются с неумолимой скоростью.

wx1080 Чтобы спустя несколько лет, некоторые ученые берутся утверждать, что меньше десятка лет, запасы совсем не исчерпались и не наступил полный коллапс с выплатой пенсии принято решение кардинально изменить подход к наполнению Пенсионного фонда в целом.

На помощь приходит такое сочетание, как Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК)

Звучит неплохо, но что за ним скрывается? По всевозможным аналитическим расчетам и анализам налога в 22% не хватает для безбедного и достойного будущего пенсионера, поэтому было принято решение о внедрении дополнительных индивидуальных вложений в размере от 1 до 6%. Это значит, что работник сам вправе решить, какой процент из своей заработной платы он готов дополнительно инвестировать в свое безоблачное пенсионное будущее. На данном этапе ИПК носит добровольный характер и от него можно отказаться, написав соответствующее заявление. В случае если работник не в состоянии сделать выбор, государство возьмет эту роль на себя, постепенно поднимая ставку удержания от 0 до 6%.

Если смотреть в корень всей ситуации, то для превалирующего большинства граждан страны 6% от заработной платы очень ощутимая сумма. Некоторые жители еле сводят концы с концами в попытках обеспечить минимальные текущие потребности, после уплаты коммунальных услуг и установленных налогов и сборов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Необязательное добровольное инвестирование

Еще одной проблемой на пути внедрения индивидуального капитала может стать его необязательное добровольное инвестирование, так как многие с вероятностью в 80% откажутся от ежемесячных вложений. После стольких расчетов и проделанной работы это вряд ли будет приемлемым исходом и в итоге ИПК перейдет на засады обязательного ежемесячного удержания. К тому же уже начинают прорабатываться пути поощрения работодателей, наемные работники, которых будут вкладывать в индивидуальный пенсионный капитал, в виде предоставления льгот в налогообложении.

Если уровень обеспеченности работающих граждан будет на уровне, который позволит ежемесячно вносить в районе 3—4%, то для Пенсионного фонда это будет огромным шагом на пути к развитию и оптимизации.

Индивидуальный пенсионный капитал

Это только одна сторона пенсионной реформы, не менее глобальным изменениям будет подвергнут пенсионный возраст, который, по большому счету, не пересматривался еще со времен Советского союза.

Если ИПК это что-то новое и вызывает пока больше вопросов, то увеличение пенсионного возраста пока вызывает только волну негодований и возмущений, особенно у людей, которым до пенсии оставались год или два.

Процесс поднятия пенсионного возраста принято проводить поэтапно

Он зависит и от категории граждан, их места проживания, а также специальности. На этом вопросе нужно остановиться более детально.

До 2019 года пенсионный возраст составлял: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет.

Список категорий граждан, которые имеют льготы в данном вопросе и повышение пенсионного возраста их не коснётся, не слишком большой, поэтому останавливаться на нем не имеет смысла. Теперь стоит приступить к процедуре повышения пенсионного возраста, гражданам, которые не вошли в льготную категорию.

Чтобы изменения были не столь остро ощутимы, принято решение годичного поднятия. Вот как это выглядит:

Год рождения мужчин

Возраст

Выход на пенсию

Год рождения женщин

Возраст

Выход на пенсию

1958

60 лет

2018

1963

55 лет

2018

1959

61 год

2020

1964

56 лет

2020

1960

62 года

2022

1965

57 лет

2022

1961

63 года

2024

1966

58 лет

2024

1962

64 года

2026

1967

59 лет

2026

1963

65 лет

2028

1968

60 лет

2028


DiVJ0zgXUAACre8 Если проанализировать информацию, приведенную выше можно сделать вывод, что предшественниками поднятия пенсионного возраста послужили как старение общества, когда пенсионеров становится больше чем работающего населения, так и необходимость в повышении уровня пенсионного обеспечения, а сделать это не представляется возможным.

Еще одной, из не менее весомый причин, пенсионной реформы стало увеличение продолжительности жизни граждан страны в среднем на 5 лет, а если верить аналитикам, то с каждым годом продолжительность будет возрастать.

Конечно процесс таких масштабных реформ еще будет трансформироваться и улучшаться, со временем будут сглаживаться недочеты и упущения, но механизм запущен и изменения уже не за горами.

Как следствие, по окончании пенсионной реформы в 2028 году работа Пенсионного фонда должна выйти на кардинально новый уровень, размер пенсий будет увеличиваться, а граждане проживать более комфортную жизнь. Если сработает внедрение индивидуального пенсионного капитала, как это задумано, то каждый работающий гражданин будет в состоянии сам повлиять на свое будущее обеспечение. Главное, чтобы это стало возможно для всех верст населения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что готовит пенсионная реформа в вопросе повышения пенсионного возраста? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 379546 из Рассказово, Тамбовская обл., Россия 14.07.2018 16:45
надежда

здравствуйте на моего мужа написали заявление что он избил парня он дал объяснение что этого небыло что это кливита его мать сама его избивает участковый не приезжал и не опрашивал соседей каторые могут подтвердить что мой муж его не избевал но участковый уже готовит документы на адменистративный штрав что делать


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите жалобу вышестоящему должностному лицу на действия участкового, также с требованием в проведении проверки по данному факту.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам следует обратиться с письменной жалобой на бездействие участкового в районную прокуратуру по месту проживания.
Вопрос номер 1808 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 27.05.2015 23:02
валерий

добрый вечер, такой вопрос сын учится в спб готовит диплом пришла повеска из военкомата спб прописан в ставрополе в питере даже временной нет могут лиего призвать из питера на учете в спб


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валерий! Неявка гражданина на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повестке военного комиссариата без уважительных причин, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы.
Вопрос номер 22290 из Владивосток, Приморский край, Россия 11.08.2016 06:24
Любовь

добрый день, решили привотезировать квартиру , а она оказалось в собственности, мы живем в ней уже более 4-х лет, у нас есть договор соцнайма на квартиру, сейчас администрация нашего района готовит иск в суд, хотелось бы узнать какой вердикт вынесет суд, ведь это получается администрация не доглядела когда нам квартиру довали, просто есть опасения что могут выселить, в собственности квартира уже с 90-х годов, где эти люди никто незнает, может их вообще и нет уже, что делать????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Квартира по договору социального найма была дана Вам Администрацией. Администрация, в свою очередь, должна эту квартиру иметь в собственности для передачи ее по договору социального найма. Без предоставления другого жилья, не менее благоустроенного и равного по квадратным метрам, Вас выселить не могут.
Вопрос номер 274788 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2017 22:52
Татьяна

В БАНКЕ ВВБ открыта пенсионная карта, и есть кредит, погашение которого осуществлялось с этой карты. В декабре текущего года я сняла часть пенсии, оставив пять тысяч на погашение кредита. Вчера мне позвонили из банка и сообщили, что счета банка заблокированы ЦБ и у меня образовалась задолженность по погашению кредита. Списать денежные средства с карточки-банк не может. Просят внести наличными.Правомерны ли действия банка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте , напишите заявление в банк, пенсионный фонд и в УФССП за разъяснениями .
Вопрос номер 23888 из Копейск, Челябинская обл., Россия 04.09.2016 09:05
Татьяна

судебные приставы арестовали счет (пенсионная карта), ни каких документов (решение суда, исполнительный лист ) мы не получали, в базе данных на сайте ФССП ни чего не нашли, даже по номеру исполнительного производства пишут что ни чего не найдено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о предоставлении информации об имеющихся исполнительных производствах в отношении Вас непосредственно в районный отдел судебных приставов
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб