«Дачная амнистия» 2019 года – как оформить дом по упрощенной схеме?

«Дачная амнистия» 2019 года – как оформить дом по упрощенной схеме? На одном из заседаний было выдвинуто предложение о продлении возможности приватизации дачных и частных земель по закону дачной амнистии вплоть до 2020 года. Это предложение было поддержано и вступило в силу. Дачная амнистия – специальный документ, позволяющий в короткие сроки получить в собственное владение землю, которая до этого не была приватизирована.

Решение о продлении документа было принято уже в конце февраля 2018 года. Процесс принятия нового предложения производился в спешном порядке, так как уже практически заканчивался установленный ранее период регистрации частных или загородных домов. Таким образом, буквально за неделю, законопроект был принят во всех чтениях и продлен до 2020 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Немного новостей

Как уже было сказано, законопроект был рассмотрен за очень короткие сроки. Буквально за несколько дней законопроект успел побывать в первом, втором и третьем чтениях, после чего вступил в силу. Авторы законопроекта объяснили это тем, что желающим оформить документы на права собственности, необходимо получить документацию на ввод объекта. И если раньше доходило до того, что получить подобное разрешение удавалось не всегда, то благодаря новому законопроекту ситуация стала заметно легче.

amnistiya 
Что представляет собой дачная амнистия?

Словосочетание впервые появилось еще в 2006 году. В это время власти предложили горожанам, чьи земли не были зарегистрированы в Росреестре, как можно скорее приватизировать собственные участки. При этом хозяевам участков предлагалось сделать это с минимальными затратами – временными и денежными.

Документ возник в результате необходимости регистрации большого числа участков, ранее не стоявших на учете Росреестра. Благодаря данному документу оформить собственность стало проще. Дачная амнистия предусматревает приватизацию:

Дачных участков, включающих в себя площадь для разведения сада, огорода или собственного хозяйства (сюда можно отнести, например, разведение животного скота);

Различного рода возводимых на территории подобных участков строений, среди которых наиболее частыми объектами являются жилые дома, бани, сараи.

Стоит отдать должное статистике, она подвела итог, что за 8 лет было получен около 10,5 млн прав на собственность, и одну третью от этого числа занимала приватизация жилья. В последующие годы число прав заметно уменьшилось, но не остановилось, что показывает востребованность программы до сих пор. Именно поэтому возник вопрос о необходимости продления дачной амнистии.

В конце 2017 года Государственная дума рассмотрела еще один законопроект, согласно которому было предложено облегчить вопрос приватизации еще больше. Согласно новому на тот момент предложению, речь шла об улучшении процесса приватизации домов, расположенных на загородной территории. Законопроект предлагал упразднить получение разрешения на возведение и ввод домов гражданами во время оформления приватизации. Также в проекте было предложено заменить этот процесс на сообщение об окончаниях срока строительства, чтобы государство получало отчет о состоянии участка или жилья.

Уже в середине декабря 2017 рассматриваемый законопроект был принят в первом чтении, однако выход закона в свет так и не состоялся.

Изменения закона

Не секрет, что документ, как и многие положения в нем претерпевали неоднократные изменения. Иногда он дополнялся дополнительными статьями, иногда статьи теряли свою силу, и их спешили упразднить. Если рассматривать закон о дачной амнистии, вступивший в силу на начало 2017 года, то в нем для всех владельцев загородных и дачных участков прописываются следующие требования:

Прохождение госрегистрации объектом должно осуществляться одновременно с его установкой на учет в кадастровой организации.

Жилые дома должны оформляться, если ранее не было установлено их нахождение на учете в ЕГРН.

Некоторые изменения затронули оформление дачных участков и домиков для сада. Так, например, для них стала сложнее процедура регистрации. К списку необходимых для прохождения регистрации документов был добавлен кадастровый план. Хозяину участка теперь требуется заполнить необходимые данные в декларации, исходя из которых в дальнейшем будет составлен план.

А вот разрешительная документация стала после введения изменений не обязательной. До 2017 года строительство объектов отслеживалось путем составления деклараций.

Стоимость кадастровых работ

Что касается проведения кадастровых работ для оформления участка, то закон разрешил организациям самостоятельно устанавливать цену их проведения. Но стоит заметить, что данное разрешение касается только определения кадастровых границ земельных участков. Согласно законодательству Московской области, цена на 100 квадратных метров земли региона лежит в пределах от 450 рублей до 7 000 рублей.

Кому пригодится дачная амнистия?

Изменения, произошедшие в законе касательно облегчения процесса прохождения регистрации земельного участка, затронули не всех. Продление льготного периода касается только владельцев участков, которые входят в состав различных товариществ. Для них срок приватизации земли продлевается до 2020 года. Так, например, для тех, кто успел приобрести участок до 2001 года, никаких ограничений по времени регистрации не устанавливается.

Что касается изменений, которые предусмотрело постановление, то были добавлены следующие пункты:

e3d9d3adfb2ba8d1048dac6d8bf859c32ee4436ed19eb2e0bceacb62 
Необязательным, как уже было отмечено, стало получение разрешения на ввод строящегося объекта в эксплуатацию;

Регион может самостоятельно устанавливать цены на проведение кадастровых услуг. Обычно предоставляемые услуги включают подготовку необходимых документов, позволяющих в дальнейшем поставить участок на учет;

Наличие технического плана строения становится обязательным. В противном случае, не получится поставить земельный участок на учет. Также владельцу собственности необходимо подготовить все документы, способные подтвердить его право владения землей.

Данные требования будут действовать вплоть до марта 2020 года.

Как действует упрощенная схема?

Чтобы провести подобную процедуру по упрощенной схеме, необходимо подготовить следующие документы:

  • Разрешение на процессы по возведению объекта;
  • Бумаги, подтверждающие право собственности. К этим бумагам относится договор о покупке участка или свидетельство о наследовании земли;
  • Технический план.

Также к пакету документов нужно приложить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины. Цена госпошлины составляет 350 рублей. Полный пакет относится в Росреестр.

Что касается сроков выполнения процедуры и предоставления услуги, то процесс займет до 10 рабочих суток, если гражданин направил документы напрямую в палату Росреестра, и до 12 рабочих дней, если документы были поданы через МФЦ.

Если участок приобретался до конца 2001 года, то для его регистрации необходимо будет предоставить только один документ, способный подтвердить право владения гражданином землей.

Таким образом, регистрация земельного объекта строительства или целого участка не вызывает никаких сложностей. Тем, для кого действует продление постановления, стоит учесть, что регистрацию участков и домов необходимо произвести до начала марта установленного сроками года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое «Дачная амнистия» 2019 года – как оформить дом по упрощенной схеме? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 59 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.04.2015 14:06
ВАЛЕРИЯ

Добрый день,подскажите пожалуйста.Вышла амнистия 2015 года,мой супруг отбывает наказание второй раз,осудили на 1.7 на настоящий момент отбыл три месяца,у него сейчас рецидив средней тяжести.Попадает ли он под амнистию?


Всего ответов: 7
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валерия! Президентский проект амнистии к юбилею Победы предполагает, что амнистированы будут подозреваемые, обвиняемые и осужденные в первый раз за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Следовательно, Ваш супруг не попадает под действие норм данного нормативно-правового акта.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валерия! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ является тяжким, кроме того, исходя из обращения у вашего мужа судимость не первая, поэтому он под амнистию не попадает. Под акт амнистии попадают, те кто совершил преступления небольшой и средней тяжести и впервые.
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валерия!
Правозащитники, в первую очередь, амнистировать будут тех, кто впервые попал за решетку и за кем нет других проступков. Во вторую - тех, о чьем освобождении ходатайствуют сами потерпевшие. И, наконец, отпустить раньше срока предлагается тех, кто по собственной инициативе возместил вред, нанесенный их преступлением.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Под амнистию подпадают статьи с санкцией менее 5 лет. При это важно чтобы амнистируемый не имел особых "полос" вроде таких как "склонен к побегу" и которому вынесено поощрение и в течении года не было водворения в шизо или в пкт также влият склонность к рецидиву. Рекомендую вам подготовить прошение о включении вашего мужа в список амнистии. За амнистию отвечает аппарат президента и Владимир Путин подписывает указ лично.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если нарушений режима отбывания нет, то амнистия применяется.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ст.213 ч. 2 да еще и с рецидивом не попадает под амнистию
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно проекта постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» предусматривается объявить амнистию, помимо прочего, в отношении - осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).
В связи с тем, что санкция ст. 213 ч. 2 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, амнистия в отношении Вашего супруга не распространяется.
Однако, в настоящее время 09 апреля 2015 года указанный законопроект только внесен Президентом РФ на рассмотрение Государственной Думы и не одобрен.
Вопрос номер 3547 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.07.2015 10:21
Дмитрий

Не закрыл вовремя своё чп, хотя не использовал. но в пенсионном фонде в течение 3х лет (пока не закрыл) продолжали считывать взнос. чп было закрыто мною летом 2011 года. с меня продолжают требовать выплату того долга. скажите пожалуйста, если амнистия в связи с 70ти-летием победы распространяется даже на некоторых лишённых свободы и их освободили, то не распространяется-ли амнистия на тех должников пенсионного фонда , которые стали таковыми поневоле, не ведая о том, что даже при подаче нулевых деклараций в налоговую, в пенсионный фонд нужно платить взносы ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Амнистия не распространяется на уплату взносов в ПФР, погасить долг, незнание закона не освобождает от обязательств
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Амнистия распространяется только на уголовные преступления.
Вопрос номер 280961 из Нестеров, Калининградская обл., Россия 20.01.2018 09:29
Ангелина

Здравствуйте, амнистия в 2018 году и поправки, скажите может попасть под амнистию человек по ст 111 ч 4 осужден на 7 лет и отбыл наказания 2 года 5 месяцев. осужден впервые.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Каких либо изменений в действующее законодательство РФ, касаемо амнистии внесено не было.
Вопрос номер 5586 из Инза, Ульяновская обл., Россия 30.04.2009 20:00
Сергей

Слышал что к праздникам будет амнистия кто был лишен прав на 1,5 года за управление автомашиной в нетрезвом виде. Правда это или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

не слышал
Вопрос номер 315599 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 24.03.2018 13:23
Ирина

Моя дочь села по статье 228.1дали 4 года отстлела 1год . я хочу узнать если будет амнистия попадёт она или нет сидит первый раз.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Органом государственной власти не был вынесен законодательный акт по вопросу амнистии.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб