Дебетовая карта

Что такое дебетовая карта? Причины отрицательного остатка по дебетовой карте, а также неразрешёный и разрешённый овердрафт по карте

Дебетовая карта

Дебетовая карта – носитель личных денежных средств, который привязан к определённому расчётному счёту. Дебетовая карта позволяет совершать безналичные платежи как в сети интернет, так и магазинах где имеются платёжные терминалы. Дебетовая карта в какой-то степени является заменой кошелька. В отличие от кредитных или овердрафтных карт, где предоставляются на определённых условиях кредитные средства банка, на дебетовой карте находятся исключительно личные средства держателя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Причины отрицательного остатка по дебетовой карте

Дебетовая банковская карта с личными средствами держателя не должна уходить в отрицательный баланс, тем не менее, такая ситуация возможна. Причин для возникновения такой ситуации по дебетовой карте имеется несколько. Одна из них это оплата мобильно банка (смс-оповещений о передвижении средств) и годового обслуживания по дебетовой карте (если таковое имеется). Ещё одной весьма неприятной причиной является возникновение на дебетовой карте неразрешённого овердрафта или по-другому технического. Как правило, технический овердрафт по дебетовой карте возникает в результате проведения безналичной операции в валюте отличной от валюты карты. То есть на момент проведения операции у вас может быть достаточно средств на дебетовой карте для списания, но в момент проведения самой операции курс валюты может изменится в большую строну и соответственно с вашей дебетовой карты снимется большая сумма, чем имеется на остатке. Именно такая ситуация приводит к возникновению технического овердрафта на дебетовой карте. В случае если оплата задолженности по неразрешённому овердрафту не происходит в течение длительного времени, то появляется просроченная задолженность, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть может начаться начисление процентов за просроченный по оплате период. Поэтому при совершении операций по дебетовой карте в валюте, которые подразумевают отложенные платежи (заморозка средств на карте) обязательно следите за курсом валют и остатком денежных средств после исполнения операции. Это нужно для предотвращения такой ситуации. Также технический овердрафт может возникнуть, при использовании дебетовой карты за границей, так как может быть конверсия валюты из одной в другую. При этом при проведении валютной операции по карте за границей может взиматься дополнительная комиссия, о которой держатель карты может не знать и в результате может произойти образование задолженности, которую необходимо будет погасить в кротчайшие сроки. Также длительная неоплата технического овердрафта влияет на кредитную историю, поэтому обязательно перед поездкой за границу уточняйте информацию о правилах использования дебетовой карты в другой стране.

Разрешённый овердрафт по дебетовой карте

Разрешённый овердрафт по дебетовой карте является дополнительной услугой, которая обязательно указывается в договоре по обслуживанию и проводится информирование держателя карты. Такое дополнение делает чем-то переходным вашу карту между дебетовой и кредитной. По условиям разрешённого овердрафта, как и по кредитной карте указывается определённая процентная ставка за несвоевременную оплату и срок для погашения. А так как средства сверх расходного лимита дебетовой карты являются займом у банка, то соответственно неоплата может привести к неприятным последствиям.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В случае возникновения сложных вопросов по дебетовым картам, которые невозможно решить  самостоятельно, можно обратиться за юридической помощью.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 547830 из Буй, Костромская обл., Россия 03.10.2019 12:15
Алексей

У меня дебетовая карта мне был предоставлен кредитный лемит другим банком судебные приставы наложили арест и я немогу погасить этот кредит они снимают все деньги со счёта хотя на работе бухгалтер вычитает 50 процентов с зарплаты как быть и что можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей. Эту хитрость кредиторов можно обойти подав жалобу судебным приставам исполнителям, и в прокуратуру.
Вопрос номер 300806 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 25.02.2018 16:12
Оксана Мосолова

С моего счёта были сняты денежные средства за долг по комиссионному вознаграждению от сумм зачисленных на карточные счета, но я не получала карту зарплатный проект. На руках у меня дебетовая карта виза классик и счёт я открывала пассивный. В банке открыли ещё один счёт для зарплатной карты, а я этого даже не знала, соответственно я им не пользовалась. Законно ли это снятие денег за карту, которую я не получала и ни разу не воспользовалась?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В зависимости какие условия были по карте, разные банки устанавливают свои комиссии только за право пользованием карты
Вопрос номер 315424 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 23.03.2018 22:09
Герасименко Виктория

Добрый вечер. Не могу самостоятельно разобраться в ситуации. Я физ лицо,2 дня назад я узнала что у меня арестованы все счета в банке, аристована ЗП карта и обычная дебетовая в том числе, информацию я узнала по звонку в банк - никаких извещений не получала. Банк сообщил что мне необходимо обратится в федеральную службу судебных приставов и решать вопрос там - я обратилась где мне сообщили что они на меня ничего не имеют и судя по выписке из банка мне необходимо обратится в налоговую инспекцию (в выписке из банка указано " инк. пор. сост. на осн. судебного приказа от 14.09.2017 в пользу межрайонной ИФНС России №24) обратившись в налоговую мне сообщили что они не накладывают арестна физ. лиц. и мне нужно к судебным приставам, я вернулась к судебным приставам они предложили ехать в мировой суд и получить этот судебный приказ - получив приказ я убедилась что это налоговая. Налоговая говорят что не могут мне помочь. Между тем долг в налоговой оплачен в полном объеме. Согласно данному судебному приказу я должна налоговой 3700 между тем с моей карты удержано 8900 уже при этом в выписке по счету данные списания не отображены и сотрудники банка разводят руками. В итоге я сейчас не понимаю насколько все это законно и что мне делать дальше в данном случае? я без денег неделю при этом это единственный источник дохода и у меня ребенок до 3-х лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо письменно с заявлением обращаться в Федеральное управление службы судебных приставов с требованием разъяснения, проведения проверки по данному факту и оказания содействия в решении данного вопроса, подробно описав Вашу ситуацию.
Вопрос номер 695673 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2021 12:11
Елена

Добрый день. У меня была заблокирована Карта москвича в связи с удаленной работой. Сейчас я уже работаю в офисе, а карта до сих пор заблокирована. Как можно ее разблокировать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
По данным столичного департамента транспорта, некоторым категориям жителей карты москвича заблокировали по ошибке (в том числе членам многодетных семей, людям младше 65 лет и пр.).
Для этого нужно обратиться в Комплекс социального развития Москвы любым удобным способом:

– позвонить по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00);

– отправить сообщение через социальные сети «Московского социального регистра»:

– Instagram;

– Facebook;

– «ВКонтакте»;

– «Одноклассники».
Вопрос номер 122916 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 15.05.2017 12:55
Наталья

Была арестована приставами зарплатная карта и списана полностью заработная плата.После предоставления справки ,карта разблокирована и сегодня вернулось 50% средств,но банк их тут же удержал.Имеют ли они на это право , если с этим уже работают приставы, и что делать дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении постановления о прекращении исполнительного производства, а также документ, подтверждающий возврат денежных средств. Впоследствии, с данным документом Вы вправе обратиться в Банк с заявлением о снятии ареста с денежных средств.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб