Премирование и депремирование сотрудника в 2019 году

Депремирование сотрудника – неназначение, либо уменьшение суммы премиальной выплаты, являющейся одним из видов доходов работника.

Может ли работодатель совершить депремирование сотрудника и как этого избежать?

В случае депремирования сотрудника за то или иное нарушение, с которым он не согласен, ему необходимо прочитать договор, заключенный с работодателем при приеме на работу и положение о премировании. Именно в этих документах должно быть предусмотрено, из каких частей складывается зарплата сотрудника и условия начисления премии и депремирования. Если премия входит в состав зарплаты сотрудника, то она рассматривается в качестве основного заработка, в этом случае депремирование недопустимо. Работодатель в данном случае не может снизить размер зарплаты сотрудника, либо убрать совсем, т.е. произвести депремирование сотрудника. За такое депремирование сотрудника работодателя возможно привлечь к ответственности, поскольку этим он нарушает условия трудового договора с сотрудником.

Если же в договоре указано, что зарплата сотрудника включает постоянный оклад и надбавки за сложную работу, а также переменную часть – премию, тогда возможно говорить о неначислении сотруднику премиальной части зарплаты работодателем, но не о таком факте как депремирование сотрудника.  

Сотрудника должны заранее уведомить об условиях депремирования, ознакомить его с конкретным пунктом договора, который удостоверяется его личной подписью. Факт такого неначисления премии должен быть указан в приказе о депремировании за подписью работодателя, но никак не в акте, фиксирующем ненадлежащее выполнение своих обязанностей сотрудником, которое можно использовать для депремирования.

Как подать в суд за несанкционированное депремирование сотрудника?

Перед обращением в суд с заявлением об обжаловании приказа о таком несанкционированном факте как депремирование сотрудника, необходимо внимательно ознакомиться с положением о премировании и депремировании, которое используется работодателем, и самим приказом о депремировании. Это необходимо сделать для того, чтобы понимать причины, которыми оперирует работодатель при принятии решения о депремировании сотрудника, и предоставить суду свои обоснования незаконных действий работодателя по депремированию сотрудника.

Иск, подается сотрудником в районный, либо арбитражный суд по месту нахождения работодателя, при этом срок давности по трудовым спорам, в том числе и при депремировании, составляет всего три месяца. Пропуск сотрудником такого срока лишит возможности восстановить его нарушенные права.

В заявление об обжаловании такого факта как депремирование сотрудника необходимо указать:

  • Данные сотрудника.
  • Сведения об ответчике: адрес, название предприятия, контактные данные. Здесь же укажите дату, с которой вы приняты на занимаемую должность.
  • Опишите ситуацию, как она выглядит со стороны сотрудника. Укажите, какие именно права были нарушены при таком факте как депремирование сотрудника.
  • Приложите копию документа, на основании которого сотруднику должны были выплатить премию, однако произвели депремирование.
  • Копию документа, в котором указана причина депремирования сотрудника и сумма.
  • Так же можно указать информацию о мерах, которые были приняты сотрудником для того чтобы уладить ситуацию по оспариваемому депремированию сотрудника, показания свидетелей. Ваши заявления, рапорты работодателю с просьбами решить вопрос по факту депремирования сотрудника в досудебном разбирательстве.
  • Копию своего искового заявления и всех предоставляемых документов.
  • Подпись с расшифровкой и дату подачи иска.

Согласно ТК РФ, статьи 192 к мерам дисциплинарного взыскания на сотрудника можно отнести: замечание, выговор или увольнение. Ни о каком депремировании сотрудника речи не идет, так как оно не относится к мере дисциплинарного воздействия на сотрудника. Таким образом, лишение сотрудника премии, т.е. депремирование сотрудника, не может быть использовано в качестве дисциплинарного взыскания.

Если суд признает вину работодателя перед работником, то ему грозит штраф, сумма которого достаточно внушительна. Минимальный размер 10 000 рублей, максимальный – 70 000 рублей. Так же работник может рассчитывать на компенсацию в размере 1/300 действующей ставки.

Разобраться во всех тонкостях составления заявления для суда по факту депремирования сотрудника Вам помогут специалисты нашей компании. Доверьтесь нам, и Вы получите грамотную юридическую защиту в случае депремирования сотрудника!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6545 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.11.2015 11:06
Ольга

здравствуйте!я трудоустроена по срочному трудовому договору до момента выхода основного сотрудника. С понедельника сотрудник выходит,но сама я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Имеют ли право меня уволить в связи с выходом основного сотрудника?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 249751 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.11.2017 09:00
Артем

Добрый день! При уходе одного сотрудника в отпуск, на меня возложили часть его обязанностей. При этом был оформлен приказ, и подписан руководством, мне скан подписанного приказа прислали по электронной почте. Под роспись никто меня не уведомлял. Никакого согласия на замещение сотрудника на период его отпуска не было. Имеет ли силу такой приказ, при уведомлении меня по эл.почте? Могу ли я задним числом опротестовать такой приказ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Артем! Ознакомить с приказом Вас могут только в бухгалтерии или в отделе кадров. По электронной почте это просто как оповещение, уведомление, проект и т.д., законной силы он не имеет. Да конечно Вы можете написать работодателю заявление, что Вы не согласны с данным приказом. Пусть они меняют, тогда для Вас должностную инструкцию и поднимают фонд заработной платы, т.к. на Вас возлагаются дополнительные обязанности.
Вопрос номер 10464 из Петрозаводск, Карелия, Россия 07.04.2016 16:33
роман

Добрый день! у меня такой вопрос- может ли мвд отказать от выплаты пособия ( страховки) за своего сотрудника если он погиб не при исполнений служебного долга. он разбился на авто в свои выходной. его жена обращалась с заявлением в мвд по этому поводу и страховая компания, где была застрахована жизнь этого сотрудника отказала ей сылаясь на это. и можно ли это как то оспорить в суде. спасибо. буду ждать вашего ответа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую получить письменное обоснование отказа страховой компании. И со всеми документами обратиться по месту жительства к юристу который занимается спорами со страховыми. Чтобы он мог детально все проанализировать и восстановить законные права и интересы вдовы в суде.
Ведь МВД, так такое тут не решает, а решающую роль играет страховой договор и те условия согласно которым был застрахован погибший. Ну и соответственно нужно брать во внимание причину смерти, обстоятельства ДТП, кто виновная сторона ДТП и тд.
Вопрос номер 282994 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 24.01.2018 11:06
Алиса

Здравствуйте, хочу изменить условия кредитного договора по ипотеке, в банке мне сказали, чтобы переоформить документы необходимо сделать доверенность на закладную на сотрудника банка, насколько это безопасно?Здравствуйте, хочу изменить условия кредитного договора по ипотеке, в банке мне сказали, чтобы переоформить документы необходимо сделать доверенность на закладную на сотрудника банка, насколько это безопасно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Алиса, оформление закладной на сотрудника банка вызывает сомнение и злоупотребление полномочиями сотрудника банка, я полагаю вам должны были объяснить с какой цель такая не законная схема, если вам ничего не пояснили то лучше обратиться в другое отделение банка или в главный офис!
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман

Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб