До какого года можно приватизировать квартиру

Законодательно до настоящего времени не решен вопрос о том, до какого года можно приватизировать квартиру.

Законодательство о приватизации государственного жилищного фонда изменяется в соответствии с потребностями общества. Из средств массовой информации граждане узнают об этих изменениях и о том, что следует поторопиться с приватизацией государственных и муниципальных квартир. Ведь время для приватизации ограничено. Неоднократно законодатель уже продлевал сроки приватизации, чтобы каждый желающий получить квартиру в личную собственность. Однако, до настоящего времени далеко не все граждане приватизировали квартиры, оставаясь нанимателями муниципального жилья. Несмотря на получение информации о том, до какого года можно приватизировать квартиру, граждане продолжают откладывать решение этого вопроса, рассчитывая, что государство в очередной раз будет продлять сроки на приватизацию квартир.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Независимо от того, до какого года можно приватизировать квартиру, начинать приватизацию квартиры нужно сейчас. Потому что до подачи в компетентный орган заявления на приватизацию квартиры, необходимо собрать пакет документов, подтверждающих наличие права на приватизацию жилья. Часто приходится обращаться в суд с исками, для установления тех или иных фактов. Это занимает определенное время. Поэтому можно не успеть приватизировать муниципальную квартиру в установленные законодательством сроки.

Узнать очередные изменения в законодательстве о приватизации муниципального жилья, получить информацию о том, до какого года можно приватизировать квартиру, лучше всего у грамотных и высокопрофессиональных специалистов. Каждый человек может связаться с юристами по телефону или записаться на личный прием.

Получив развернутую консультацию по вопросам приватизации муниципальной квартиры, обладая объективными сведениями о том, до какого года можно приватизировать квартиру, люди могут не беспокоиться о реализации своего права на приобретение государственного жилья в личную собственность. При необходимости юристы обратятся в суд с иском для подтверждения права на приватизацию муниципальной квартиры. На практике случается так, что люди не в силах получить согласие всех проживающих в квартире людей на приватизацию этой квартиры. Тогда государство отказывает в заключении договора о приватизации муниципального жилья, так как между гражданами есть спор о приватизации. В этом случае придется обратиться в суд и отстоять свое право в судебном порядке. На основании вынесенного судебного решения будет зарегистрировано право на квартиру. Независимо от того, до какого года можно приватизировать квартиру, судом можно добиться признания права собственности в порядке приватизации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы не упустить возможность бесплатного приобретения государственного или муниципального жилья в собственность, необходимо незамедлительно узнать, до какого года можно приватизировать квартиру, в срочном порядке собрать весь пакет документов и заключить с муниципальными органами власти договор о приватизации жилья. Являясь собственником своего имущества по приватизации, граждане могут распоряжаться им в дальнейшем по своему усмотрению. Не следует забывать, что приватизация государственного жилищного фонда носит добровольный характер, но устанавливаемые законодательством сроки для приватизации муниципальных квартир истекают. Право на приватизацию муниципального жилья может быть утрачено.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1007 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 18:57
Кристина

Здравствуйте! Мы хотим приватизировать квартиру, но один из членов семьи наотрез отказывается это делать. Можно ли как-то без его согласия приватизировать квартиру?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В настоящее время согласие на приватизацию жилых помещений требуется от всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, целью Федерального закона является исключение из числа лиц, чьё согласие требуется при приватизации жилого помещения, тех, кто уже реализовал ранее своё право на приватизацию жилого помещения.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В настоящее время согласие на приватизацию жилых помещений требуется от всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, целью Федерального закона является исключение из числа лиц, чьё согласие требуется при приватизации жилого помещения, тех, кто уже реализовал ранее своё право на приватизацию жилого помещения. Всего наилучшего!
Вопрос номер 3307 из Северобайкальск, Выдрино, Россия 03.07.2015 14:10
Андрей

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку. Причем чтоб налог можно было платить зап землю как можно меньше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Земельный участок может относиться к землям населенных пунктов, к землям сельскохозяйственного назначения, к землям особо охраняемых территорий, к землям промышленного назначения, к землям лесного фонда, к землям водного фонда и др. Частным лицам для коттеджного строительства выделяются земли, относящиеся к первым двум категориям. В редких случаях может быть разрешено строительство на участках земель, относящихся к землям особо охраняемых территорий. Подкатегория, предписывающая варианты использования участка собственником, называется видом разрешенного использования. Это может быть индивидуальное жилищное строительство - ИЖС, личное подсобное хозяйство - ЛПХ, дачное строительство, дачное хозяйство, сельскохозяйственное производство, фермерское хозяйство, крестьянско-фермерское хозяйство, сельское хозяйство, малоэтажное жилищное строительство, сельскохозяйственное использование, жилищное строительство, жилая и коммерческая застройка.
Вопрос номер 569298 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.12.2019 07:45
Валентина

Добрый день! Добрый день! Получил квартиру в 2007 году по договору найма муниципального жилого помещения Обратился в администрацию приватизировать, отказали, на очередь по нуждающему не ставят, стоял на учете по программе "Молодым семьям" с 2014 года, исполнилось 35 лет в сняли с учета.Что делать, хочу приватизировать, где живу более 12 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С 1991 года в Российской Федерации стартовала программа приватизации жилищного фонда. Ее порядок содержится в параграфах закона № 1541-1 от 04.07.1991. Приватизация квартиры по договору социального найма проводится без взимания платы за квадратные метры. По какой причине вам отказали?
Вопрос номер 24706 из Томск, Томская обл., Россия 19.09.2016 06:31
Лариса

В2010г начали приватизацию квартиры, до конца не довели. С мужем развелись, я ушла .муж неожиданно умер, а его мать забрала документы и хочет на правах наследника до приватизировать квартиру. Может ли она это сделать? В квартире прописаны я и наш сын.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если заявление на приватизацию был подано Вами с мужем, бывшая свекровь не может продолжить приватизацию квартиры вместо сына и Вас, данные действия вправе продолжить Вы, однако в получение наследственной массы Ваша бывшая свекровь имеет право по закону.
Вопрос номер 62829 из Белогорск, Амурская обл., Россия 08.02.2017 18:45
Виктория

Доброго времени суток!подскажите пожалуйста как приватизировать землю под сарай?29.12.2017 года приватизировала квартиру в общем дворе,но место где был сарай не вошло в тех.план так как сарая нет он завалился.Куда идти и с чего начать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно законодательству гражданин может участвовать в приватизации только один раз. В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб