Договор купли продажи авто в 2020 году

Договор купли продажи авто в 2020 году. Оформить сделку купли-продажи б/у автомобиля самостоятельно не так уж и трудно. С 2014 года заверять соглашение нотариально не нужно, законодательство не устанавливает жестких рамок требований к форме и содержанию документа. Но все-таки обратите внимание на стандартизированный образец, чтобы обезопасить себя. Следуйте предложенной инструкции, чтобы правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля с пробегом, и смело подписывайте бумагу, без помощи юристов. В конце статьи вы можете скачать бесплатно бланк договора купли-продажи машины.

Документы для оформления купли-продажи б/у авто

Продавец подержанного авто должен предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • ПТС;
  • cвидетельство о регистрации автомобиля.

От покупателя потребуется только паспорт.

Новый владелец автомобиля обязан купить полис ОСАГО в течение 10 дней после подписания договора. Советуем сделать это сразу, в противном случае при возникновении ДТП вина ляжет на вас.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Предлагаем вашему вниманию краткий чек-лист:

  • Заполните договор в трех экземплярах ручкой темного цвета.
  • Укажите дату и город, в котором происходит оформление сделки.
  • Поставьте номер договора, чтобы вписать его позже в ПТС, например: 01012020
  • (день, месяц и год продажи).
  • Впишите паспортные данные продавца и покупателя.
  • Заполните данные автомобиля.
  • Укажите стоимость автомобиля.
  • Обменяйте ключи на деньги.
  • Подписывайте документ. Заверять у юриста его не нужно, ставить печать тоже.

nintchdbpict000348659750 Не забудьте в течение 10 дней поставить автомобиль на учет в ГИБДД! Если этого не сделать, бывший владелец имеет право снять машину с учета.

Типичные ошибки при заполнении договора купли-продажи

Чаще всего встречаются типичные ошибки при неправильном оформлении сделки:

  • Не хватает данных (например, нет города сделки или ее даты).
  • На бланке есть исправления.
  • Неверная информация (например, пропущена цифра в серии паспорта или VIN-номере).
  • Отсутствует номер договора.
  • Перепутаны данные или подписи сторон.
  • Не указана прописью стоимость продажи б/у авто.
  • Нечитаемый и непонятный почерк.
  • Различаются данные на экземплярах (часто для сокращения времени продавец и покупатель заполняют данные одновременно, в результате чего информация отличается. Отдайте все бланки тому, кто должен заполнять договор купли-продажи автомобиля, и не торопите его.
  • Договор написан разными ручками и/или нетемных цветов.

Перепроверьте все данные несколько раз! Даже такие незначительные ошибки могут сделать договор купли-продажи недействительным!
С сайта avtocod.ru

Особенности оформления и частные случаи

Если покупаете новый автомобиль в автосалоне. Обычно договор от имени автосалона подписывает не владелец автомобиля, а сотрудник автосалона. Покупателю нужно заранее уточнить, есть ли у продавца доверенность на подписание договоров, и потребовать приложить к договору купли-продажи ее копию.

Также стоит обратить внимание на срок действия такой доверенности. Если срок истек — договор можно будет оспорить.

Подпись представителя компании должна быть удостоверена печатью.

В графе «продавец» в этом случае указывают данные юридического лица, продавшего автомобиль, и представителя, уполномоченного заключать договор купли-продажи.

Если автомобиль продают в рассрочку. Рассрочка платежей при покупке автомобиля допустима. В этом случае в договоре купли-продажи указывают, что стоимость транспортного средства выплачена не полностью, и прописывают порядок выплат, сроки погашения и размер ежемесячного платежа.

Также в договор следует включить условие о том, что продавец может отказаться от договора и потребовать возврата транспортного средства, если покупатель не платит в указанный в договоре срок. Но если сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара, требовать возврата автомобиля уже нельзя — придется через суд добиваться завершения выплат.

Если продают автомобиль, доставшийся по наследству. Если наследник не хочет регистрировать машину на свое имя в ГИБДД, а хочет сразу ее продать, он может это сделать. Но для этого потребуется получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно ли продать автомобиль по доверенности

Несколько лет назад, когда процедура купли-продажи была сложнее, была популярна продажа автомобиля по генеральной доверенности — когда вместо договора купли-продажи продавец просто оформлял генеральную доверенность на покупателя.

1516889961_0x0_pokupka Сегодня видимых преимуществ у такой схемы продажи нет. И для продавца, и для покупателя продажа по доверенности несет больше рисков. Продавец остается фактическим собственником автомобиля и несет все обязанности по уплате штрафов и налогов, а покупатель не приобретает права собственности.

Доверенности часто используются в сомнительных сделках с транспортными средствами — например, если у номера на кузове есть следы изменений и сложно поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Где и как можно оформить договор купли-продажи автомобиля

Присутствие третьих лиц при оформлении договора не обязательно. Достаточно личного участия продавца и покупателя.

Нотариальное заверение таких договоров не требуется. Но если одна из сторон решила заверить договор купли-продажи автомобиля у нотариуса, другой участник сделки не вправе отказаться. Правда, заверение договора у нотариуса не будет абсолютной гарантией для участников сделки.

Еще бывают ситуации, когда транспортное средство является общим имуществом, купленным после заключения брака, или имеет нескольких собственников. В этом случае необходимо участие второго супруга либо всех собственников. Иначе договор купли-продажи можно будет оспорить.

В случае с супругами семейный кодекс предполагает, что продажа имущества одним из супругов происходит с согласия второго, но при этом оставляет за вторым супругом право оспорить сделку. Так что лучше подстраховаться. Нотариальное согласие второго супруга не требуется: достаточно будет расписки на обороте договора купли-продажи о том, что второй супруг не против продать автомобиль.
 С сайта journal.tinkoff.ru

Скачать бланк ДКП

В этой статье вы узнали, про договор купли продажи авто. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 576077 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.01.2020 20:44
Наталья

на данный момент времени (январь 2020 года) при совершении сделки купли продажи квартиры с участием доли несовершеннолетнего актуальны справки Ф-12, Ф-9? кто должен и где заказывать эти справки? на каком этапе нужны эти справки? Несовершеннолетний ребенок прописан в продаваемой квартире и имеет 1/4 долю. Я-покупатель. Завтра идем подписывать предварительный договор купли-продажи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да эти справки нужны. Для органов опеки. Их заказывает собственник продаваемой недвижимости.
Вопрос номер 20417 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 15.07.2016 10:07
Иршат

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста! Продал авто в 2014 году в июле , составили договор купли - продажи и поставил свою подпись в птс о снятии с учета (подпись прежнего владельца), 10 го июня 2016 г. авто попало в дтп и пришли документы на меня то что авто мое ! Договор купли-продажи свою копию уже давно потерял ! что мне сейчас делать?с покупателем ни как не могу связаться!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендуем обратиться в ГИБДД, где Вы снимали свой автомобиль с учета, у них должны быть сведения о продаже Вами транспортного средства.
Вопрос номер 14892 из Владивосток, Приморский край, Россия 30.04.2016 06:16
Кирилл

Здравствуйте у меня есть договор купли-продажи авто но автомобиль на меня не переоформлен могу ли я заделать купли-продажи на- другого человека ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет,не можете,так как договор не оформлен на Вас.
Вопрос номер 576693 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.01.2020 22:13
Антон

Здравствуйте! Был суд по разделу имущества в июле 2019 года, который завершился мировым соглашением. По соглашению автомобиль переходит в мое владение (был оформлен на жену). Будет ли считаться нарушением, если мы оформим акт передачи Машины в январе 2020 года? или лучше написать договор купли продажи? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конечно вам следует оформить ДКП. Иначе как авто перейдет в вашу собственность.
Вопрос номер 8707 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 21.03.2016 17:22
Евгений

Добрый вечер, вопрос собственно вот в чем: я купил авто 9.10.15 что подтверждает договор купли продажи, но сразу поставить на учет не смог т.к. не было возможности. Поставил на учет только 20.12.15 все хорошо машина на учет встала, документы мне отдали. Прошло 3 месяца сегодня зашел на сайт ГИБДД и был не приятно удивлен, на мой авто наложено ограничение на регистрацию. Я зразу поехал в гаи где мне дали номер пристава который это ограничение сделал. Выяснилось что ограничение поставили 20.12.15. Но т.к. базы гибдд долго обновляются я без проблем встал на учет. Я позвонил приставу на что она мне ответила что долг на старом хозяине и пока он его не погасит она ограничение не снимет. Но я ей говорю что авто я купил 9.10.15 есть договор купли продажи со всеми печатями и отметкой в ПТС. Мне посоветовали написать заявление с просьбой снять ограничения, я это сделал и вложил туда все копии документов. Привез к ним, отдал в канцелярию, а пристав мне сказала что она заявление отвергнет обращайтесь в суд, на что я спросил ПОЧЕМУ? Она мне сказала что договор купли продажи не является доказательством того что я купил авто 9.10.15. И ограничение она не снимет. Что мне делать в данной ситуации? Долги достаточно большие и почему я их должен платить? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Пристав сказала что рассматривать будет в течении 1 месяца но все равно откажет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну тогда вы можете написать сразу жалобу в прокуратуру, так как вам заведомо известен результат. Так и пишите что пристав занимается самотолкованием официальных документов, игнорируя мои права как нового владельца. И что пристав занимается самоуправством ст 330 УК РФ. На вас не могут распространяться права по исполнению обязательства или ограничения в виде ареста имущества. Если вы купили 9.10, а постановление о наложении ареста от 20.12. Данная машина не может являться с обременением. Это уже уловки приставак тому, что вдруг вы в сговоре с должником, вдруг все таки захотите отменить сделку и вернуть деньги, а приставу меньше головной боли - ведь они так не любят исполнять свои обязанности и делать что положено по закону. Им проще добропорядочных граждан ущемлять в правах. Чем исполнять судебные приказы.
Ничего не слушайте - пиши заявления - 2 на имя старшего судебного пристава ( ее руководителя) , второй экземпляр ваш заверенный., и два заявления в прокуратуру с фактами и копиями документов и постановления. Думаю дело решится более ускоренными темпами и для вас в любом случае благополучно. И вы не обязаны ходить по судам по прихоти пристава, ей неохото проверку проводить, а проще за вас счет установить все в суде, хотя и так все очевидно. Продажа - до санкций не может быть продажей с обременением. Пишите все подробно, и передавайте на рассмотрение.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

брачный контракт- свиток

Как правильно составить брачный договор

Составить брачный договор можно как до бракосочетания, а потом вносить в него изменения, так и во вр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб