Договор мены недвижимого имущества

Договор мены недвижимого имущества. В соответствии со статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 2) от 26.01.1996 N 14-ФЗ, договор мены формирует товарообменные отношения между гражданами РФ. По его условиям первая сторона обязуется передать в собственность товар второй стороне, за предмет эквивалентной стоимости. В случае, если стоимость неравноценна, то стороны договариваются о доплате.

При отсутствии возможности по соглашению сторон определить в договоре товар по наименованию или численности, договор является не вступившим в силу. Иными словами в документах должно быть четко прописано название и количество передаваемых предметов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Необходимость заключения договора мены возникает и при обмене жилым имуществом. В данном случае предметом договора будет выступать недвижимость. Самый простой способ переоформления договора это воспользоваться услугами нотариуса, который проконсультирует о требуемых документах и поможет в правильном составлении договора.

От каждой из сторон, заключающих договор мены недвижимого имущества потребуется:

  • оригиналы паспортов, всех участников сделки,
  • разрешения от всех лиц, имеющих право владения имуществом, например, если жильё в долевой собственности или приобреталась в браке,
  • документы о праве собственности на каждое недвижимое имущество (например, договор дарения, или свидетельство о вступлении в наследство),
  • выписки из Домовой книги каждой квартиры,
  • кадастровые паспорта,
  • справки, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг,
  • договор в количестве равном количеству участников сделки,
  • квитанции об оплате госпошлины.

Бюро технической инвентаризации (БТИ) проводит оценку жилья. Сотрудники проверяют, проводилась ли какая-либо перепланировка квартиры, противоречащая законодательству. Например, расширение жилплощади, которое повлекло за собой снос несущих стен. Требуется это для того, чтобы определить стоимость жилья и указать имеющиеся дефекты и изменения в договоре. Если одна из сторон утаит наличие перепланировки, а вторая сторона после сделки выявит это, то в праве обратиться в суд. С большей вероятностью вторая сторона выиграет дело. Основанием для решения суда может выступать статья 475 части второй Гражданского кодекса РФ.

При переоформлении договора требуется очень детально описать имущество: точный адрес и место расположение, размер площади, этаж, количество комнат, кадастровый номер, наличие балкона и лоджии (статья 554 часть вторая ГК РФ). Обязательно указание цены недвижимости в договоре, иначе согласно законодательству договор является недействительным.

Составление договора мены недвижимого имущества требует внимательной проверки персональных данных каждой из сторон, имущественных прав, точные данные о месте положении и состоянии передаваемого имущества. В выписке из Росреестра должно быть указано, что в отношении имущества нет обременений в виде залога. Иначе от кредитора (заимодателя) должно быть получено согласие на передачу прав собственности третьему лицу. Объект недвижимости не должен быть предметом взыскания по судебному решению. Регулируется такие ситуации Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", где оговариваются причины по которым государственные органы вправе отказать в регистрации прав на имущество. К ним относится и неверное составление договора мены, а именно неверное описание объекта недвижимости, а также наличие обременения.

Если квартира была передана в собственность по праву наследования после смерти владельца, переоформить ее для дальнейшей передачи будет сложнее. Например, до своей смерти владелец составил завещание, согласно которому имущество переходит определенному лицу. Но при этом у умершего остались ограниченно дееспособные или несовершеннолетние родственники, которые автоматически получают долю в собственности, даже если это не оговорено в завещании. В таком случае опекунами родственников должно быть проведена уступка прав на недвижимость. В таких ситуациях без помощи опытного нотариуса не обойтись, иначе велика вероятность того что договор будет составлен неправильно.

Нотариус сделает расчет размеров долей, которые принадлежат каждому собственнику. Все это нужно прописать в договоре мены, во избежание спорных ситуаций. Все владельцы имущества должны быть указаны в договоре и иметь полные права на распоряжение имуществом, иначе договор мены будет аннулирован и признан ничтожным.

После составления договора и сбора всех документов, его предоставляют в Росреестр, для того, чтобы окончательно зарегистрировать право собственности каждой из сторон. Регистрация занимает в среднем 4 дня. После завершения этой процедуры каждая из сторон получает все права по владению имуществом, согласно статье 328 части первой ГК РФ и статье 569 и 570 части второй ГК РФ. Стороны обязуются передать все документы об имуществе согласно законодательству в установленные договором мены сроки. Иначе договор считается не вступившим в силу и сторона, не получившая документы, вправе обратиться в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В любом случае именно помощь опытного нотариуса поможет избежать ошибок, которые могут привести к аннулированию права собственности или невозможности его получения согласно статье 550 части второй ГК РФ.

В этой статье вы узнали Как правильно оформить договор мены недвижимого имущества. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 159955 из Курск, Курская обл., Россия 11.07.2017 22:21
Наталья

Моим несовершеннолетним детям принадлежит 1-комнатная квартира. Нашли вариант обмена ее на большую, но хозяева той квартиры боятся подписывать договор мены для органов опеки. В органы опеки мы ходили, после этого хозяева и передумали, т.к. испугались, что как только они подпишут договор, их квартира сразу перейдет нам. Поэтому я и пытаюсь узнать алгоритм проведения подобной сделки. Будет ли иметь силу подписанный, но незарегистрированный нигде договор мены?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
Вопрос номер 828 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 22:55
Алексей

Здравствуйте! Хочу поменять свой авто на 2 участка (рядом друг с другом) в СТ "Красный Кожевник", Ленинский р-н Нижнего Новгорода. 1 уч. Сына, 2 уч. Мамы. Сын предложил мне сделать договор МЕНЫ, а я считаю лучше сделать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ всех сторон. Но в этом случае, т.к. регистрация в ФРС проходит дольше чем в ГИБДД, я боюсь по каким либо причинам могут вернуть документы, либо из-за недостающих документов, либо из-за невозможности регистрации в силу закона, как например -эти садоводчества находятся в зоне сноса или ещё чего. А машина уже не моя. Хотя у них есть свидетельства на эти участки и кадастровые паспорта 2010 года (т.е. свежие). Как мне обезопасить своё желание? Договор МЕНЫ или КУПЛИ-ПРОДАЖИ (подкреплённые расписками)? И можно ли узнать в Администрации, когда будут их сносить и будут ли вообще сносить? Консультацию готов оплатить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в случае если машина стоит несоразмерно со стоимостью участка, договор может быть отменен в будущем другой строной, в договоре купли продаже (фиктивном) тоже есть риски.
вам необходимо продать авто а после за вырученные деньги купить земельные участки
Вопрос номер 344502 из Арсеньев, Приморский край, Россия 16.05.2018 18:11
Юлия

Григорий Грушин и Прасковья Панина составили договор мены, в котором указали, что Грушин передаст Паниной 100 тыс.руб. на покупку строительных материалов для постройки дома, а последняя переводит на Грушина указанную сумму денег товарный простой вексель ЗАО «Инвестиционный дом «Русич», срок которого истекает через три месяца. Правомерна ли такая сделка? Вправе ли Грушин потребовать от Паниной % за пользование его деньгами в течении 3 месяцев по истечения срока векселя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, согласно положениям ГК РФ.
Вопрос номер 583431 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.02.2020 14:31
Дмитрий

Добрый день, вопрос как определить срок владения долей в квартире для целей налогообложения при ее продаже. Доля получена по договору мены в 2012 году, в том же году был заключен договор пожизненной ренты, который был расторгнут в 2018 году. Срок считается с 2012 или 2018?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не совсем пойму кто с кем и что заключил... И договор мены и договор ренты одновременно на одну и туже долю? Все-таки для ваешго вопроса важно - когда недвижимость стала собственность. То есть право собственности есть у вас, вы его оформили ? Вот с этого момента и срок исчисляется.
Вопрос номер 1408 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 18.05.2015 13:08
Александр

Здравствуйте! Можно ли на землях общего пользования (участок в аренде на 5 лет) построить объект недвижимого имущества? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Можно, но при наличии соответствующего разрешения
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендуется обратиться в администрацию местного района (или к местным депутатам) за разрешением на строительство. Без такого незаконную постройку придется узаконивать через суд с сомнительными шансами на успех.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли? Передача собственности от одного владельца к другому, еще мож

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб