Договор оказания услуг между юридическими лицами

Договор оказания услуг между юридическими лицами – это возмездная гражданская сделка, заключаемая между организациями.

По возмездному договору оказания услуг между юридическими лицами одна сторона, именуемая, как правило, исполнителем, принимает на себя обязательства изготовить или поставить другой стороне сделки, которая именуется "Заказчик", определенных товаров. Другая же сторона, которая называется "Заказчик", обязана по условиям сделки оплатить работу исполнителя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Договор оказания услуг между юридическими лицами может предусматривать также выполнение исполнителем всевозможных услуг или работ для заказчика. В тексте договора обязательно должны прописываться все условия сделки, права и обязательства заказчика, исполнителя, срок, объемы исполнения обязательств каждой стороной, порядок их выполнения и последствия при допуске нарушений условий сделки, цена договора. Срок действия договора оказания услуг между юридическими лицами также следует прописывать в тексте. В большинстве случаев указывается, что договор действует со дня подписания и до полного выполнения обязанностей сторонами сделки. Либо договор оказания услуг между юридическими лицами может содержать конкретную дату, до наступления которой сторонам следует полностью выполнить свои обязанности по этому договору. Либо указывается период времени, после истечения которого права сторон и их обязанности прекращают свое действие. Все эти условия договора оказания услуг между юридическими лицами составляют понятие наиболее важных существенных условий, без наличия договоренности по которым договор оказания услуг не может быть заключен. То есть если в тексте возмездного договора не определены предмет (то, ради чего заключена сделка), или отсутствует перечень обязанностей сторон, не прописан срок действия, или не предусмотрена цена сделки, то она может быть обжалована судом.

Кроме того, договор оказания услуг между юридическими лицами должен содержать в себе основные реквизиты заказчика и исполнителя, их адреса, номера телефонов, сведения о наименовании сторон. Договор оказания услуг между юридическими лицами подписывается полномочными лицами – учредителями компаний, директорами, или представителями по доверенности. Обе стороны сделки ставят круглую печать.

Неподписанный договор оказания услуг между юридическими лицами не может иметь юридической силы, и исполнению не подлежит. В случае выполнения неподписанной сделки кем-либо из сторон, когда вторая сторона от выполнения его отказалась, защищать свои интересы придется судом. На практике часто встречаются случаи выполнения неподписанных договоров оказания услуг между юридическими лицами. Объясняется это тем, что юридические лица находятся вдалеке друг от друга, в разных субъектах страны, а порой в разных странах Мира. И условия сделки обсуждаются сторонами по телефону или с помощью Интернета. Текст договора направляется друг другу по электронной почте, а иногда он вовсе не составляется. Тогда нередко одна из сторон уклоняется от выполнения принятых обязанностей по сделке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Грамотный высокопрофессиональный юрист оспаривает такую сделку, взыскивает в судебном порядке денежные средства в счет выполненных обязательств другой стороной. Это непростое дело занимает немало времени, приходится собирать доказательства выполнения обязательств по договору клиентом. Однако, большой опыт в ведении гражданских дел в судах во всех случаях позволяет добиваться положительных результатов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23567 из Иваново, Ивановская обл., Россия 30.08.2016 11:04
Александр

Составил договор оказания услуг (компьютерная графика). Есть выполненный заказ, нужно составить договор чтобы провести деньги. Необходимо проверить корректность договора. Составлял на основе шаблона который взял в интернете. Оказываете ли вы такие услуги, и какова стоимость?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос не содержит юридического характера.
Вопрос номер 324900 из Кукмод, Татарстан, Россия 10.04.2018 17:34
александр

не оплачевает за грузоперевозку говорит отправил а на счет непришли жди придут жду 2 недели тн ттн здаю ему наруках тольло договор на оказания услуг


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пусть предоставят квитанцию об оплате, а также затребуйте выписку по лицевому счету с банка.
Вопрос номер 624142 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2020 20:35
ольга

Здравствуйте Как правильно составить договор безвозмездного оказания услуг на предмет посредничества при продажи квартиры, если я помогаю знакомому и не хочу брать с него деньги, но закрепить ответственность хочу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, договор заключается в письменной форме, в связи с чем имеются следующие требования к его содержанию: требования к его содержанию:

Предмет договора, является его существенным условием – ст. 432 ГК РФ
Так как безвозмездным договором не предусмотрена оплата, в договоре должна быть отражена безвозмездность предоставляемых услуг.
Стороны договора. В законодательстве нет прямого запрета на заключение такого вида договоров между коммерческими предприятиями, однако сам вид их деятельности предусматривает получение выгоды. Заключение договора между физическими лицами или физическим и юридическим лицом ничем не ограничено.
Дата и место заключения договора. Если в договоре не указано место его заключения, то он считается заключённым по месту жительства лица направившего оферту. Если услуги предоставляются юридическим лицом, то по месту его регистрации – ст. 444 ГК РФ.
Подписи сторон с расшифровкой.
Обязанности сторон, а именно обязанность выполнить предоставляемые услуги или работу в срок оговорённый договором.
Вопрос номер 16484 из Конаково, Тверская обл., Россия 15.05.2016 10:26
Дмитрий

Здравствуйте, на данный момент я ни где официально не работаю и плачу алементы 25% на одногго ребенка (8339руб.25коп.) т.к. судебные приставы утверждают что средняя зарплата по россии составляет 33357руб. и поэтому с меня вычитают такую космическую сумму. у меня вот какой вопрос, могу ли я составить договор возмездного оказания услуг действующим с 01.06.2016г. по 31.08.2016г.(тоесть на тримесяца) с кем то из друзей и 1.прописать в нем услугу «помощь по хозяйству», 2. указать в нем же стоимость оказания услуги 3000руб. сделать я это хочу для того чтобы предоставить данный договор судебным приставам и тем самым заплатить теже 25% алементов за три месяца но уже с 3000руб. а не с 33357руб как они мне начисляют. и этот договор может использоваться однократно или я могу заключать данные договора скажем на год и с разными людьми.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Дмитрий, размер оплаты алиментов установлен для вас судом. Изменение размера и порядка оплаты алиментов происходит также в судебном порядке. Таким образом, при наличии возражений со стороны взыскателя Вам придется доказывать факт производства работ по договору. Кроме того, суд при изменении порядка и размера взыскания алиментов будет исходить из интересов ребенка, т.е. не изменит размер алиментов в сторону уменьшения при отсутствии уважительных причин у должника.
Вопрос номер 304637 из Новгород, Новгородская обл., Россия 02.03.2018 16:24
Оксана

Заключила договор между физическими лицами на покупку сайта через брокера, спустя время обнаружила что продавец не переоформил домен, заказала выписку и оказалось продавец не является собственником сайта, какая подсудность, чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги за сайт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! В районный суд по месту нахождения Ответчика.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб