Долг перед судебными приставами — что делать, если есть проблема

Долг перед судебными приставами — как о нём узнать и что нужно будет сделать. Что будет, если не платить
Многие люди не вносят положенных по закону или вытекающих из их обязательств платежей в надлежащий срок, что же будет в таком случае? Вполне вероятно, что возникнет долг перед судебными приставами

Что такое задолженность и что нужно знать 

На данный момент период для уплаты штрафа нарушителями ПДД, к примеру, составляет 70 суток (10 на отстаивание правоты и остальное время на сам взнос). Ещё через 10 суток сведения передают в ФССП, для других долгов есть свои сроки и правила. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как распознать проблему 

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Если на ваш адрес поступило официальное письмо о какой-либо обязанности выплат, нужно сначала убедиться, что действительно есть долг перед судебными приставами, а лишь затем платить. 

Дело в том, что нередко подобные письма рассылают мошенники: они указывают свои реквизиты для перевода платежей, мотивируя это исполнением несуществующих «обязательств». В настоящем письме обязательно будет адрес и телефон службы приставов, проверить эту информацию несложно. 

Узнать достоверно, если ли долг перед судебными приставами, можно через центральный сайт службы, указав подходящую территориальную структуру и свои анкетные данные. Перейдя к следующей странице, нужно будет вводить капчу и, наконец, получить полный доступ к информации. 

Обязательство обнаружено 

Хорошо, если система написала, что вы чисты и никаких задолженностей нет.  В противном случае погасить долг перед судебными приставами достаточно просто и удобно технически.

Там же, где выводится список невыполненных обязательств, непременно присутствуют и кнопки для оплаты. Взнос может быть сделан из систем электронных кошельков, с баланса банковской карты или даже с телефона. 

Обращайте внимание, какую именно комиссию с вас возьмут в каждом случае, и выберите лучший вариант. Обычно чем дольше проводится платёж, тем меньше комиссия, и наоборот. 

Иной способ выплатить долг перед судебными приставами  - формирование на том же сайте квитанции и посещение с нею отделения банка. Удостоверьтесь, что совпадают все данные о человеке, чтобы не внести платёж за своего однофамильца. Он-то обрадуется, а вот ваши средства в таком случае никто не вернёт. 

Наконец, есть ещё и такая возможность закрыть свой долг перед судебными приставами, как обращение напрямую в местный орган ФССП. Там вам всё разъяснят, ещё раз проверят наличие обязательств во избежание ошибки, и выдадут официальные реквизиты для уплаты. 

Если не платить вовсе 

Тогда взыскание может быть обращено на заработную плату «уклонистов», или на имущество, банковские счета, ценные активы (при наличии). Наконец, возможно и выселение с занимаемой недвижимости для уплаты по долгам. Разрешено приставам также блокировать выезд за рубеж, если сумма невыполненного обязательства превышает 10 тысяч рублей. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Целесообразно интересоваться наличием долгов и платить по ним за месяц до загранпоездки, продажи квартиры или снятия денег с банковского счёта, тогда приставы проведут всё официально, и проблем не возникнет.

В спорных ситуациях нелишней будет консультация юристов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25083 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 23.09.2016 12:07
Михаил

У меня долг перед судебными приставами,наложили арест на карту и снимают каждый месяц 50% от зарплаты,половина заплачена,но хочу взять потребительский кредит,одобрят ли мне его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае, если у Вас не испорченная кредитная история.
Вопрос номер 27218 из Казань, Татарстан, Россия 12.10.2016 08:25
Андрей

у меня задолжность перед судебными приставами исполнительный лист от 30.09.2014года и мне заблокировали зарплатную карту что делать в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 25249 из Барнаул, Алтайский край, Россия 26.09.2016 10:44
Александ

У меня задолженность перед судебными приставами 373т.р. , но я спокойно выезжал в Абхазию! Сейчас мне нужно в Грузию я так же спокойно пройду границу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если судебными приставами не наложен запрет на выезд из РФ, то Вы также спокойно можете выехать в Грузию
Вопрос номер 301402 из Ленск, Саха (Якутия), Россия 26.02.2018 15:43
Надежда

Я имею долг по кредиту в сбербанке, подала документы на мировое соглашение, после того как получила исполнительное производство от судебных приставов, хочу узнать по поводу того, наложен ли судебными приставами арест на мой автомобиль, государственный номер авто О277МА 14? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зайдите на сайт ГИБДД и проверьте по Вашим личным данным.
Вопрос номер 323724 из Лысьва, Пермский край, Россия 09.04.2018 10:10
Ольга Елохина

МУУП "Теплоэнергоремонт" по судебному приказу взыскивает с меня долг в размере 17 тыс. руб. Деньги снимают со счета в банке. На счет приходят деньги из ЦЗН (где я состою на учете, как ищущая работу). Судебными приставами с меня вычитают 50% по исполнительному листу другого производства. Также, по решению суда от 2015 года с меня не имеют взыскивать более 50%. Имеет ли право МУУП "Теплоэнергоемонт" взыскивать с меня долг из оставшихся 50%?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не имеют.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб