Должностное преступление

В статье подробно рассказывается про должностное преступление и его последствия. В очередной борьбе с преступным деянием в основной системе внутренних органов и управления, с возможным посягательством от сотрудников этой же службы - считается уголовно наказуемым делом. В данном случае особенно эффективными средствами могут быть, пресечение законодательных нормативов, проявленные в качестве обычного взяточничества, корыстных целей, а также деяния ради личного обогащения. В уголовном кодексе предусматривается глава 7 "Должностные преступления".

К тому же необходимо рассматривать, что именно в этой части есть нормативы, которые предусматривают - должностное преступление. Все они могут посягать на совершенно разную деятельность государственного формата и в дальнейшем могут быть осуществлены каким-либо должностным лицом. По сравнению со всем этим некоторые должностные преступления наделены специальным объектом, которые были обозначены в определенных нормах согласно с федеральным законодательством. Где также рассматривается основная сфера и направленность деятельности госучреждения, и может быть совершено преступление лишь некоторыми лицами, определенными в законодательстве. К примеру, судебными деятелями, сотрудниками охраны труда, следователями и так далее. Если учитывать, что подобные преступные деяния зачастую посягают на совершенно другую группу общественного положения при исполнении судебного дела, защите трудового права жителя РФ и так далее. Нужно будет учитывать не только функциональность общественного госучреждения, но и нормативы, где предусматриваются в совершенно других главах законодательства. Особенной стороной данного закона и в любой другой главе школьного предмета они практически не просматриваются.

В уголовном кодексе нет ни единого упоминания о понятиях должностного преступления, зато можно рассмотреть некоторые определения:

  1. Основная теоретическая сторона нормативного права зачастую выделяет должностное преступление как одно из самых опасных действий, относительно любого должностного лица, который совершил преступное деяние из-за занимаемого им служебного положения, и только за счет интересов всех служб, особенно тех, кто мог бы причинить значимый урон полноценному функционированию госучреждения, также содержащий настоящую угрозу причинения урона в подобном варианте.
  2. В соответствии с этим, любое должностное преступление заметно отличается от остальных видов преступного посягательства несколькими специфическими основаниями. Деяние осуществляется:
  • определенным субъектом, то есть должностным лицом;
  • при использовании служебного положения, в том числе путем нарушения собственных обязанностей;
  • причинил или только еще намечает причинить какой-либо вред основному функционированию государственного или же общественного учреждения.

В качестве родового объекта по должностному преступлению может быть основная совокупность различных общественных отношений, которые смогут обеспечить сформулировать и нормализовать общее функционирование государственного учреждения по новому образцу деятельности, который был разработан в период перестройки всей общественной культуры. Но и рассматриваются некоторые интересы служащего государству и обществу, на основе специального соблюдения всех нормативов законодательства. Под государственной системой можно понимать весь основной механизм всего государства, а точнее страны, которые охвачены органами служебной власти из разного уровня. Сюда же можно отнести и общие органы по госуправлению, которые вынуждены исполнять любое распоряжение из высшей деятельности. Одним словом, все госучреждения, а это мэрии, исполкомы и так далее, могут включить в себя основной аппарат по управлению несколькими учреждениями, производствами и так далее.

К общественным учреждениям можно отнести прямое управление основными общественными учреждениями, которые исполняют функции по социально значимой структуре. Сюда же можно внести: профсоюзные взносы, разные фонды, союзы и так далее. Органы по управлению общественностью могут входить в число правления, комитета, совета, и многое другое.

Значимый объект согласно должностного преступления может составлять разные сферы по некоторым основным деятельностям структуры, где требуется высочайшая правильность трудовой деятельности отдельных производств, промышленности, а также учреждений. Для каких-либо преступных деяний по данной статье могут быть охарактеризованы в качестве определенного объекта, которые зачастую охраняются законодательством ради блага каждой личности, где рассматривается жизнедеятельность, здоровье, а также общее достоинство, в том числе и собственность. Рассмотрение данного преступления является обязательным.

 В этой статье вы узнали, что такое должностное преступление . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 415225 из Суоярви, Карелия, Россия 11.09.2018 19:00
Владимир

Скажите пожайлуста ФСБ имеет ли право раследовать коррупционные дела связанные с должностными лицами прокуратуры. Совершено должностное преступление ( подлог документов) использование служебного положения. ФСБ сослалось, что у них нет таких пол намочий. Правомерен ли отказ работниками ФСБ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Владимир!Отказ правомерен,так как уголовное дело будет расследоваться в следственном комитете РФ в порядке установленном УПК.
Вопрос номер 486768 из Туапсе, Краснодарский край, Россия 04.03.2019 09:20
Лариса

Александр Иванович, в ФЗ 3 52 рассмотрены сроки ответа должностных лиц государственного, коммерческого, муниципального органа. А в какие сроки обязано ответить должностное лицо некоммерческого оргна, в частности некоммерческого садового товарищества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. СНТ — официально зарегистрированная организация, созданная и действующая для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства. Законное СНТ имеет свой устав и свои органы управления: Общее собрание членов СНТ (как высший орган управления, регулярно созываемый Правлением СНТ), Правление СНТ Председатель правления СНТ. Таким образом Председатель СНТ будет являться должностным лицом, поскольку выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции и на него распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в соответствии с ст. 1 указанного закона. А именно 30 календарных дней.

Вопрос номер 568658 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.12.2019 20:03
ирина

возможно ли получение ответа на вопрос в форме смс? Должностное лицо- сотрудник полиции путем копирования документов, которые вложил в отказной материал, распространил сведения о частной жизни. Данные сведения стали доступны другим должностным лицам- полиции, прокуратуре, следственному комитету. будет ли состав 137 статьи уголовного кодекса РФ? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/st-137-ch-2-yk-rf


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно и будет. Что в вашем понимании распространил сведения путем копирования? Что конкретно сделал сотрудник полиции со сведениями? Ответ мы пишем здесь на сайте.
Вопрос номер 323649 из Белово, Кемеровская обл., Россия 09.04.2018 04:50
Николай Матюшевский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли должностное лицо сам отвечать на коллективное обращение в отношении которого составлено обращение? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 8, ФЗ-59, Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Вопрос номер 6848 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.12.2015 14:14
Олег

Преступление совершенно в октябре 2014 года, ст. 128.1 ч 1 УКРФ. под амнистию я попадаю. Вопрос: принят ли ко мне амнистию, если преступление совершенно в октябре 2014 года, а судебное заседание будет в январе 2016 года??? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет, не попадает под амнистию.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб