Дорожные знаки. Обязанности водителей и их права

Дорожные знаки. Обязанности водителей и их права. Наименование и пределы обязанности дорожных знаков — главные знания водителей. Нельзя совершать обгон машины, выезд на перекресток, не боясь за безопасность водителя и пассажиров транспортного средства без дорожных знаков. Как же не запутаться в наименованиях, изображениях и область, на которой действует знак?

Этот вопрос мучает всех начинающих автолюбителей, которые прошли или проходят обучение в школе вождения. Чаще всего времени при обучении не хватает, чтобы полностью разобраться, запомнить знаки и умение пользоваться этими знаками не так хорошо отрабатывается на практике. Если водитель не знает самые азы, то он точно, как только выедет из гаража, попадет в ДТП — дорожно-транспортное происшествие.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Теоретическая часть знаний о ПДД

Главные знания для водителя описывается в правилах дорожного движения — правилах дорожного движения. Знать эти правила надо как таблицу умножения, так как без этих правил вы не сможете безопасно и без страха ездить и возить людей по дороге.

Основой, которую должен знать водитель — знание дорожных движений и умение пользоваться полученной у них информации. Дальше будет легче определить назначение знака.

Зона действия – это немаловажный пункт. Для каждой группы знаков своя зона действия. Зона действия знака определяется расстоянием, на котором действует знак. Знаки дают понять, когда сбавить скорость, где повернуть и так далее. Без этих знаний автолюбитель не сможет правильно завернуть, где с какой скоростью ехать, не узнает где заправка или ремонтный сервис и многое другое.

1-5
Давайте разберемся некоторые категории (группы) знаков:

  • Предупреждающие знаки;
  • Знаки приоритета;
  • Запрещающие знаки;
  • Информационно-указательные знаки;
  • Знаки сервиса;
  • Временные знаки;
  • Предписывающие знаки.

Предупреждающие

По правилам их ставят за 50 метров, 100 метров в городах или населенных пунктах, за 150 метров 300 метров за городом, деревнями. Иногда под знаками ставят обозначение, через какое расстояние до опасной зоны, но это когда нет возможности поставить знак на указанной территории. Форму имеют треугольника с красной обводкой. Изображение нарисовано на белом фоне черным цветом. Рассмотрим пример знака

Знаки приоритета

Знаками приоритета являются знаки, управляющие проездом в определенных местах. Знаки данной категории обозначают на дорогу, которая является главной, перекрестки и места где сложное перемещение или на узких территориях дороги.

Расположение знаков приоритета такое же, как и у знаков предупреждения.

Пример знака: "Движение без остановок запрещено" – знак находится возле железнодорожных путей, ограждены шлагбаумом.

Запрещающие знаки

По названию легко понять, о чем говорят знаки. Они запрещают проезд, где идет ремонт дороги или обвал. Но также знаки могут ограничивать водителя, например, в скорости или в движении.

Информационно-указательные знаки

Информационные знаки несут в себе информацию, на каком расстоянии или, в каком направлении находятся населенные пункты, города, село.

Также о правилах проезда на той или иной территории. Выглядят знаки по-разному, так как есть подгруппы. Пример: треугольный знак голубого цвета с белой полосой говорит о том, что на данном участке дороги нет второй полосы.

Так же знаки могут указывать какая дорога, для какого вида транспорта или является ли эта дорога технической.

Знаки сервиса

Они указывают, на каком расстоянии и, в каком направлении находятся сервисы, такие как больница, авторемонт, гостиница, заправка или остановка и многие другие сервисы для обслуживания машины и водителя. Они находятся вблизи самого объекта или за 400 метров до 80 километров.

Водителю не составит труда определить, что обозначает определенный знак, например, красный плюс в белом и голубом квадрате — ближайший пункт первой помощи, кровать с красным плюсом — поликлиника.

Временные знаки этой группы ставят вследствие ремонта дороги или других ремонтных работ. Похожего, с остальными группами знаков много, но отличие лишь одно – а желтый фон. В Правилах есть не так много знаков, которые никогда не являются непостоянными, но описаны на желтом фоне.

f07bf25bd78b45ea80fc456ccd24ea00_201603051750
По названию, можно понять, что знаки ставят на время

У знаков нет границы в области действия, так как часто такие знаки ставят, например, при восстановительных работах на дорогах. В эту категорию вписаны знаки из разных видов.

Из группы знаков приоритета в эту категории приходит знак — "Преимущество встречного движения". Знак размещается на узких участках дороги или там, где нет встречной полосы.

Из группы запрещающих приходят несколько, они изображены на желтом фоне с черными полосками, обозначающими движение. Например, при ремонтных работах на дороге ставится знак, где две черные полоски, но одна указывает что нужно объехать по встречной полосе. Знаки сервиса не входят в эту группу. У информационно-указательных есть знаки, входящие в эту группу. Эти знаки обозначают, например, направление объезда.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Предписывающие знаки

Предписывающие знаки организуют движение транспорта. Они указывают правильное движение на поворотах, на перекрестках. Отвечают за соблюдение скорости на определенных участках дороги. Указывает какая дорога для какого вида транспорта и можно ли по ней ехать. Штраф за нарушение этих правил довольно большой.

Действуют знаки данной группы на перекрестках, где главное вначале остановится. Важно обратить внимание, есть ли разделение у дороги, так как может стоять знак, описывающий движение прямо до полосы. Как и у большинства знаков у них есть знаки дополнительной информации, на которых написано расстояние, на котором действует этот знак. Располагается этот знак под основным. На нем также может быть описана скорость, с которой водитель обязан ехать это расстояние.

Если рядом друг с другом на расстоянии менее чем 50 метров перекрестки, то правило знака распространяется на оба.

Водитель обязан соблюдать направление, скорость и все, что предписывается на знаке на определенном расстоянии. За нарушение берется большой штраф.

В этой статье вы узнали, про дорожные знаки Обязанности водителей и их права. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 370278 из Тула, Тульская обл., Россия 02.07.2018 13:42
Bujhm

Уже в течение месяца установлены знаки "Дорожные работы" и ограничение скорости в районе дер. Семёновка на Московской дороге в сторону Тулы. Никаких работ не велось и не ведётся, но стоит частная камера на треноге на перекрёстке в дер Волоть(Проезжаю там ежедневно)Напрашивается мысль о коррупционной составляющей установки знаков специально для ккамеры.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Вопрос номер 3477 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2015 12:00
Вероника

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах могут быть указаны правила оформления и регистрации рапорта инспектора ДПС. является ли существенным нарушением отсутствие в протоколе об административном правонарушении рапорта как приложения к протоколу? И может ли это являться основанием для исключения рапорта из материалов дела? Кроме того Рапорт содержит схему нарушения, на которой отсутствуют дорожные знаки и квалификация вменяемого нарушения включает пункт 8.6 ПДД, который отсутствует в протоколе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника! Распространенной ошибкой при обжаловании постановлений о привлечении к административной ответственности являются доводы о том, что рапорт сотрудника ДПС не зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях, не указан в протоколе об административном правонарушении в качестве приложения. Также не требуется предупреждать сотрудника ДПС об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Форма рапорта нормами КоАП РФ не регламентирована. Рапорт не является процессуальным документом, к содержанию и форме которого законом предъявляются определенные требования, в связи с чем отсутствие на рапорте штампа о его регистрации, не влечет признание его недопустимым доказательством и не свидетельствует о том, что изложенные в нем обстоятельства правонарушения недостоверны. Помимо прочего, рапорт инспектора ДПС не является ни показаниями, ни письменным объяснениями, и в связи с этим при составлении рапорта не требуется предупреждения инспектора ДПС об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Вопрос номер 388897 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.07.2018 21:14
Андрей Васильевич

Здравствуйте. на улице под окнами жилого дома проводятся дорожные работы.вопрос до которого часа в выходной или рабочий день строители могут осуществлять дорожные работы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании Постановления Правительственной Палаты РФ №25, управление челябинской области ввело в закон о тишине в Челябинске и области, конкретные нормы, которые нацелены на регулировку внешнего и внутреннего шума в квартирах и индивидуальных домах. Согласно приложению №3 СанПиН, установлены нормы шума от выполняемых действий, в конкретный период времени, которые запрещено превышать: уровень шума внутри жилого помещения в будние и выходные, а также праздничные дни с 7:00 до 23:00 не выше чем 40 децибел; шумные действия внутри жилого помещения в выходные, праздничные и будние дни в период с 23:00 до 7:00 не должны превышать 30 децибел; показатели шума снаружи жилых помещений в будние, выходные и праздничные дни с 7:00 утра до 23:00 вечера, не должны превышать 55 децибел; выполнение шумных действий снаружи жилых помещений в праздничные, выходные и будние дни после 23:00 и до 7:00 не должно превышать 45 децибел. Если допустимые законодательством нормы превышены, это можно расценивать как нарушение закона о тишине в Челябинске и области, за которое предусмотрено наложение на нарушителя определенных санкций. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-chelyabinske
Вопрос номер 545289 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 24.09.2019 05:48
Майя

Доброго времени суток! моя мама пенсионер, пенсия составляет 6 817,62 плюс социальная доплата 3 806,44 и дорожные 720, итого 11 344,06. хотела уточнить, куда необходимо обратиться, для уточнения, правильно ли проведено начисление


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд по месту регистрации. Они обязаны подготовить разъяснение расчетов пенсии.
Вопрос номер 387099 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.07.2018 10:38
Надежда

Добрый день, прошу подсказать с какого времени вечером шумные строительные работы (дорожные) нельзя проводить возле жилого квартала? куда обратиться с жалобой на шум?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Надежда! После внесения поправок, согласно Закону о тишине в Екатеринбурге 2018 года шуметь теперь нельзя не только по праздникам, а также и в определенные часы днем. В Законе о тишине в Екатеринбурге 2018 теперь прописано, что производить ремонт и любой шум категорически запрещено в выходные дни и праздники, а также в нем указаны меры наказания для злостных нарушителей тишины. Среди населения этот указ так и называют - Закон о тишине в Екатеринбурге 2018. Изначально данный закон был принят еще в 2002 году и основывался на известных ранее законодательных документах и нормативах о соблюдении тишины в многоквартирных домах, но позднее, в 2017 году многие положения в нем были отменены. Сейчас же в постановлении прописано, что проведение любых работ, таких как ремонт в квартирах, громкая музыка, крики, использование петард и просто громкий шум, запрещены по вечерам с одиннадцати вечера до - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/zakon-o-tishine-v-ekaterinbyrge-2018-goda
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб