Доверенность на получение посылки в 2019 году

Получать посылки, поступающие на отделение почтовой связи, имеет право только лицо, на чье имя они поступают.Однако, вместе с тем, разные житейские ситуации приводят к тому, что возникает необходимость изготовить доверенность на получение посылки. Рассмотрим в настоящей статье, какими нормами необходимо руководствоваться при оформлении такой доверенности.

Что должна содержать доверенность на получение посылок

Доверенность на право получения посылок формируется в простой письменной форме.

В ней должно содержаться:

  • название документа
  • где и когда изготовлен документ
  • сведения о получателе и его представителе (ФИО, дата рождения, данные удостоверения личности, адрес)
  • объем предоставляемых полномочий
  • на какой срок выдана доверенность
  • подпись и его расшифровка получателя
  • заверение документа.

Правила оформления доверенности

Заверять её можно нотариусом. В местности, где его нет, она заверяется руководителем местной администрации, либо лицом, которое уполномочено руководителем местного муниципалитета. Доверенность на получение иных почтовых отправлений допускается заверять руководителем заведения, где учится или работает доверитель, администрация лечебного учреждения, где получатель находится на лечении, руководитель почтового отделения.

Вообще, доверенность заверять не обязательно. Необходимо проставить дату и её срок действия. В случае отсутствия в тексте срока доверенности, то по гражданскому кодексу такой срок определяется как один год. При этом достаточно её заверить личной подписью доверителя. Если по какой либо причине не будет указана дата, то доверенность не будет иметь никакой силы в виду её ничтожности по закону.

gtdvJtVLXkyy3jHrktc2KLnJ0qA9EkZFhFJiEijA Текст доверенности должен быть составлен грамотно с тем, чтобы работник отделения почтовой связи смог бы установить по ней такие идентифицирующие доверителя сведения как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, его паспортные данные, место жительства. В доверенности указываются, какие именно действия доверитель делегирует своему доверенному лицу.

На получение посылок с почты доверенность может быть выдана как специально оформленный документ или такие правомочия представителя могут быть прописаны в общей доверенности с более широкими представительскими полномочиями, где будут прописаны действия и в части получения посылок на почте. В таком случае отпадает необходимость в отдельной доверенности по посылкам.

Механизм процедуры получения представителем посылок по доверенности

Представителю следует выполнить следующее:

  • предъявляет удостоверяющий его документ и разовую доверенность, которую оставляет на отделении почтовой связи;
  • предъявляет удостоверяющий его личность документ, оригинал долгосрочной доверенности, а её ксерокопию оставляет на отделении почтовой связи;
  • передает почтовому отделению оригинал доверенности на постоянное хранение в период его действия и при получении посылок предъявляет оригинал документа, удостоверяющего его личность.

С сайта uristhome.ru

Получить посылку или бандероль хранящуюся в почтовом отделении расположенном по месту регистрации адресата может только сам получатель. Однако бывает так, что человек не может самостоятельно получить свой груз и тогда необходим представитель адресата, имеющий право получить посылку на основании официально заверенной доверенности.

Доверенность является юридическим документом, предоставляющим доверенному лицу право на получение почтовой бандероли или посылки от имени получателя. Данный документ обязательно оформляется в письменном виде. Несмотря на то что для разового получения посылки законодательством не требуется заверение доверенности нотариусом, но при предъявлении сотруднику почты документа только лишь с подписью доверителя можно получить отказ в выдаче почтового отправления. Это связано с тем, что мошенники могут подделать подпись получателя и почтовые работники имеют право требовать доверенность где подпись заверена по месту работы или регистрации, в лечебном учреждении или нотариусом.

Как оформить доверенность на получение посылки

Доверенность на получение почтового отправления оформляется в письменной форме и содержит следующую информацию:

  • название документа;
  • где и когда был составлен данный документ;
  • сведения о доверителе и доверенном лице (данные удостоверения личности, место регистрации, ФИО и дата рождения);
  • предоставляемые полномочия;
  • место предъявления доверенности (адрес и номер почтового отделения);
  • период действительности документа;
  • дата составления доверенности;
  • подпись получателя и ее расшифровка;
  • официальное заверение.

Текст документа может быть составлен в свободной форме с обязательным внесением вышеперечисленных пунктов, исключение составляет срок действительности. Все данные должны быть прописаны разборчиво и ясно, чтобы почтовые сотрудники могли прочесть все идентифицирующие доверителя и доверенное лицо сведения. Согласно законодательству срок таких доверенностей определяется одним годом, поэтому период действия документа можно не указывать.

В том случае оформление доверенности осуществляется для разового получения посылки в почтовом отделении, то стоит ограничить ее действительность каким-нибудь определенным числом. Однако, при необходимости регулярного получения посылок, бандеролей или заказных писем, доверителем может быть указан любой срок, так как без указания этого периода документ действителен в течение одного года.

dostavka_0 Физическим лицам рекомендуется такую доверенность заверять нотариально, тогда как для компаний и организаций достаточно бланка с печатью предприятия и подписью руководителя. Документ выписывается в единственном экземпляре и передается сотруднику почтового отделения при получении посылки.

Получение посылки по доверенности

При получении почтового отправления по доверенности доверенное лицо должно выполнить следующие действия:

  • предъявить разовую доверенность, которая остается почтового работника, и удостоверение личности (паспорт, водительские права или военный билет);
  • предъявить документы подтверждающие личность доверенного лица, оригинал доверенности (если она рассчитана на длительный срок), а ее ксерокопию передать сотруднику почты;
  • передать отделению связи для хранения оригинал доверенности на период ее действительности и при получении заказных писем, посылок или бандеролей предъявлять только удостоверение личности доверенного лица.
 С сайта doc365.ru

В этой статье вы узнали, про доверенность на получение посылки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 585544 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2020 13:12
Валентин

День Добрый, Александр. Получил извещение на получение посылки от Московского АСЦ от 10.02.20. получение - наложенным платежем. Не уверен , что в Посылке именно мои предметы , заказанные по Интернету. Телефон Менеджера +7 495 481-49-73 -- не отвечает. код отправителя 140810 44 20613 2 ( Подольск) Подскажите - мои дальнейшие действия . ( не хочется Снова попасть к Сетевым мошенникам. С Уважением Валентин.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы не уверенны можете не получать. Так как сами понимаете реальные продавцы трубку берут. Или же можете получить посылку, сфотографировать. И если пришло не то что вы заказывали, то обратиться в полицию.
Вопрос номер 795238 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.06.2021 23:28
Нина

Нужно срочно оформить доверенность на получение свидетельства о смерти, переоформление кладбища, получение справки из морга и тд. Жена умершего не ходит практически


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы оформить нотариальную доверенность, нужно прийти к любому нотариусу с паспортом. Это платная услуга. Госпошлина за удостоверение доверенности от имени физического лица — от 100 до 500 рублей, в зависимости от вида полномочий и степени родства с представителем.
Вопрос номер 21847 из Самара, Самарская обл., Россия 04.08.2016 08:43
Дмитрий

Здравствуйте! Подскажите, необходимо ли нотариально заверять доверенность на получение посылок и иной почтовой корреспонденции?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дмитрий, законодательно нет обязанности заверять доверенность именно нотариально, но и не предусмотрен и иной способ закрепления полномочий представителя, поэтому во избежание конфликтов на почте при получении корреспонденции и посылок, оформить нотариальную доверенность.
Вопрос номер 324301 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 09.04.2018 21:30
Петрова Элла

Могу ли я оформить доверенность на получение паспорта на человека без его паспорта, есть только данные паспорта? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не можете.
Вопрос номер 6045 из 26.10.2015 22:35
Жеку Светлана Ивановна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом натариуса на дом исколько это будет стоить. г. подольск. спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана Ивановна! Точные сведения Вы можете получить в Московской областной нотариальной палате.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб