Доверенность на сберкнижку

В данной статье подробно рассказывается про доверенность на сберкнижку, и все что об этом надо знать. Нередко происходят ситуации, когда человек по каким-либо причинам не имеет возможности самостоятельно посетить банковское учреждение. Это может быть длительный отъезд, затяжная болезнь и иные обстоятельства, поэтому не лишним будет оформить доверенность на сберкнижку. Тогда доверенное лицо сможет на полных правах представлять интересы владельца счета.

Что это такое?

Доверенность на сберкнижку – это вид документа, разрешающий третьему лицу на законных основаниях, быть представителем держателя счета. Он может самостоятельно снимать денежные средства, переводить их, оплачивать счета. Доверенность на сберкнижку чаще всего оформляется двух видов:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Разовый документ разрешает только инициирование одной операции. Например, снять денежные средства или оплатить счет
  • Специальный вид дает возможность провести сразу несколько действий. В отдельном порядке должен быть оговорен срок, в течение которого ее можно будет использовать.

Способы оформления

Статья 185 ГК предусматривает два варианта оформления:

  • В отделении банковской организации, где была оформлена сберкнижка
  • Обращение к нотариуса или иным организациям.

Составление подобного документа возможно руководителями различных банковских структур. Когда планируется оформить доверенность на сберкнижку, необходимо обратить внимание на ряд правил заполнения:

  1. Указать все данные, прописанные в паспорте владельца и третьего лица, представляющего интересы держателя счета
  2. Адресные данные владельца и третьего лица
  3. Перечень операций, которые может свершать доверенное лицо на основании документа
  4. Дата составления в прописном виде
  5. Подпись держателя счета. Она не должна отличаться от тех, которые были представлены на иных банковских документах
  6. Определенный перечень действий при визите в банковскую структуру, который допускает держатель сберкнижки.

Важно принять на заметку, чтобы доверенность на сберкнижку вступила в силу, она должна быть заполнена без единого исправления и лично держателем счета. На основании действующего законодательства, срок действия данного документа не должен превышать три года. Документ будет действовать только в том случае, если прописана дата составления и когда она была удостоверена.

Как выдаются денежные средства по доверенности

Чтобы третье лицо смогла получить денежные средства со сберкнижки, перед посещением банка необходимо собрать определенный пакет документов:

  • Документация по банковскому счету или сберегательная книжка
  • Паспорт третьего лица, который действует по оформленной доверенности
  • Доверенность на сберкнижку. Допускается предоставление только оригинала документа. В среднем срок действия составляет не более двух недель, но при постоянном использовании или проведении операций, чаще всего следует пролонгация максимум до трех лет.

Особенности

Если в одной банковской организации открыто сразу несколько счетов, то владелец имеет право оформить единую доверенность на все действующие счета. Удостоверению подлежит подпись третьего лица, на которое оформлено разрешение о распоряжении. В том случае, если доверенность оформляется не в банковском учреждении, на документ в обязательном порядке должна присутствовать печать организации, в которой она была оформлена.

В том случае, когда возраст вкладчика младше 15 лет, он может распорядиться об оформлении документа только при разрешении старших родственников (родителей или опекунов). Вкладчик старше указанного возраста имеет право распоряжаться своей сберкнижкой и оформить доверенность в самостоятельном порядке.

Чтобы оформить доверенность для пользования книжкой, открытой в Сбербанке, документ должен соответствовать форме, установленной учреждением с обязательным нотариальным заверением. Если планируется осуществить операцию снятия наличных средств с книжки, доверенность также должна быть нотариально заверена. При периодическом использовании книжки, например, для снятия пенсионных средств, банковские работники оставляют документ в отделении. Для владельцев сберкнижки стоит принять во внимание, что подпись должна быть идентичной во всех документах.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Сберегательная книжка – это финансовый инструмент, который можно использовать для проведения различных финансовых операций: пополнять вклад собственными средствами, либо получить пенсионные выплаты. Воспользоваться счетом может только его владелец в любой банковской структуре, вне зависимости от того, коммерческая она или нет. Оформление доверенности, заверенной нотариальным специалистом (если документ регистрируется не в банке), является обязательным условием, которое подразумевает возможность проведения финансовых операций иным лицом.

 В этой статье вы узнали, про доверенность на сберкнижку. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 49910 из Вуктыл, Коми, Россия 13.12.2016 13:51
Валентина Васильевна

Прописаны и жили с супругом в г. Сызрани ,Самарской области .После смерти супруга (02.11. 2016г.) ,уехала в КОМИ ,г. Вуктыл на постоянное место жительства.На сберкнижку мужа в Сызрани сейчас перечислена его пенсия за ноябрь 2016 г. Как мне получить эти деньги (у меня была доверенность- распоряжаться этой сб.книжкой) ,что для этого я должна сделать ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Со сберегательной книжкой Вашего супруга Вы можете обратиться в любое отделение Сбербанка, независимо от его географической расположенности, в подтверждение полномочий Вы также можете предъявить доверенность, по которой получали пенсию супруга ранее.
Вопрос номер 629239 из Усинск, Коми, Россия 08.07.2020 11:24
Сергей

Моя мать имеет сберкнижку, Ей 84 года. Живёт в деревне, в город выехать не может. Хочет узнать сколько процентов поступило на её вклад. Как написать правильно доверенность для предъявления в сбербанк её сберкнижки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, доверенность должна быть заверена нотариально. Нотариус по заявлению может приехать к Вашей маме на дом и оформить доверенность.
Вопрос номер 150463 из Пролетарск, Ростовская обл., Россия 27.06.2017 14:18
Елена

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мне муж переводит алименты на сберкнижку. А на мою сберкнижку наложили арест. Они могут снимать алименты в счёт погашения кредита?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, следовательно, алименты не взыскиваются в счет погашения кредитных обязательств.
Вопрос номер 20951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.07.2016 00:34
Мария

Подскажите пожалуйста как понять, приходит пенсия на сберкнижку и получала всё хорошо, а в этот раз пришла пенсия прихожу в сберкассу и мне говорят, что пенсия переведена на другой счет до востребования. Как это понять, объясните.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 396586 из Ярцево, Смоленская обл., Россия 11.08.2018 12:18
Кристина

Здравствуйте.В 18 лет вышла замуж и родила ребёнка,мне перестали платить пенсию по потере кормильца(отца) Сейчас развожусь,нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком.Восстановит ли мне пенсию? И как узнать о начислениях(возможно есть остаток,тк я не все деньги сняла в последний раз,начисления приходили на сберкнижку)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Узнать о начислениях по вашей сберегательной книжке вы можете в банке. А насчет пенсии по потери кормильца она уже вам назначена не будет.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб