Движение по встречной обочине — штраф или лишение прав?

Движение по встречной обочине — штраф или лишение прав? Конечно, иногда водители спешат куда-то или бывает не успевают навстречу, а тем временем на дороге образовался затор.

И вот видя непроходимость они стараются проехать по обочине, что оказывается вполне удобно и многие этим частенько пользуются. И тут возникает вопрос: можно ли вообще передвигаться по обочине?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно с законом любое передвижение по обочине несет ответственность, то есть передвижение по краю дороги без надобности запрещена. В данном случае может быть разрешена временная остановка или стоянка, конечно и в этом случае имеются свои исключительные моменты. А за передвижение в неположенном месте предполагает штраф в объеме полутора тысяч рублей, который ясно предусмотрен в статье No 12.15 КоАП в части первой. Здесь же рассматриваются моменты, где разрешается только движение с целью дальнейшей остановки. Ведь автомобиль никак невозможно остановить именно там, где хотелось бы, так как по инерции он проезжает еще сколько-то метров. В результате должна быть остановка без которой вы навлекаете на себя наказание в виде штрафа в объеме 1500 рублей.

Но речь в законе идет только об обочине, идущей в попутном направлении, то есть, которая расположена с правой части дороги. Но что где за обгон или простое передвижение по встречной обочине? Можно ли при этом лишиться водительского удостоверения или какой штраф ждет на этот раз? Ответ для этого вопроса однозначный, конечно, если вспомнить то, что было прописано в кодексе. Здесь упоминаются все административные нарушения, относительно ПДД.

vy`ezd-na-vstrechnuyu-polosu
Таким образом, за любое движение по обочине налагается штраф в общем объеме до полторы тысячи рублей. А тем временем за запрещенныйвид обгона полагается штрафное начисление в виде 5 тыс. руб., но или же водителю придется лишиться водительского удостоверения сроком от 4 и до 6 мес. Это же предписано в статье 12.15 части 4 Кодекса РФ. Давайте же взглянем на это предписание подробнее:
Любой выезд на другую полосу, приводящий к правонарушению правил, которая предназначается только для встречного передвижения, или же для трамвайных дорожных путей, то будет предполагает штраф в общем объеме до 5 тыс. руб. Возможно, рассмотрение лишения водительского удостоверения сроком до полугода. Но в этом деле есть исключающие моменты, которые предусмотрены в части 3 этой же статьи.

Как уже следовало ожидать, но данное наказание подразумевает ответственность за любой выезд за полосу. То есть если автомобиль оказался на другой стороне дороги и едет навстречу потоку. Это прямое несоблюдение правил дорожного движения. Согласно с пунктом 1.2, прекрасно дается для понимания, что здесь прописаны определения применяемых в данных правилах терминов и понятий.

Полоса движения - это продольная полоса, которая выделена на проезжей части. Обозначается она длиной, разделительной, раздельной полосой. Но здесь следует понимать, что на некоторых дорогах полосы просто не предусмотрены, поэтому вместо полосы отмечается середина дороги. Она определяет размер дороги, которая позволяет передвигаться автомобилю по той или иной стороне и для движения в одну линию авто.

Обочина согласно с терминологией означает основной элемент дорожный путей, который в частности примыкает к главной проезжей части. Находится она только на одном уровне с асфальтированной дорогой, но может отличаться своим покрытием или выделительными разметками, которые к тому же предусматриваются в подпунктах 1.2.1 - 1.2.2, применяемый для передвижения, стоянки, а также остановки согласно со всеми правилами дорожного движения. В соответствии с чем, эта часть дороги может нести опасность. Передвижение по обочине может привести к аварийной ситуации при передвижении в опасный участках дорог, для этого закон рассматривает движение по обочине как правонарушение. Теперь же нарушителям в этой области придется прекращать экстремальную езду и подумать о безопасности других участников движения.

shtraf-vyezd-na-polosy-vstrechnogo-dvighenia2-1.jpg-1
Как уже было описано, лишение водительского удостоверения за выезд за границу дорожных путей считается прямым нарушением ПДД, в частности при перенаправлении авто на встречную полосу. Обочина основной полосой для передвижения не предназначена, отчего лишения водительских прав может и не оказаться. Как уже было ранее отмечено, но за обгон или передвижение по встречной части дорожных путей, особенно по обочине обратного направления налагается штраф в общем объеме полутора тысяч.

Но здесь есть небольшой нюанс, где рассматривается именно то, что при попадании на обочину встречного направления, водитель может попасть на дорогу встречной полосы, или же при повороте на другую стороны дорожных путей. Отчего, если при составлении протокола сам водитель объяснит ход событий движения на дороге и его нарушения правил, то это может быть рассмотрено уже по другой статье законодательства. Правила дорожного движения могут быть нарушены, если вы:

  1. было совершено пересечение сплошной полосы;
  2. заехали на встречную часть дороги и ехали по нему какое-то время;
  3. ехали по обочине ради достижения своей цели против потока встречных машин;
  4. не рассмотрели знаки, которые запрещают, какое-либо движение в обратном направлении и так далее.

Иногда нарушение имеет свои исключения. Вполне возможно, тем временем водитель выезжал из грунтовой дороги. К тому же это все квалифицируется частью 4 этой же статьи, где к тому же дополнительно предусматривает лишение водительских прав. К тому же штрафные начисления в объеме полтора тысяч рублей предусматриваются только за правосторонний обгон. Хотя, под термином обгон можно определить передвижение транспортного средства с переходом на встречную полосу. Но в этом случае, обочина не служит в качестве дороги и у него нет разделительной полосы. А полосы с боковых сторон не являются разделительной частью. Отчего следует понимать, что все это несет наказание в особом формате, хотя даже этот пункт входит в основу правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, движение по встречной обочине — штраф или лишение прав?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4312 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.07.2015 21:25
евгений сергеевич

у меня сломалась машина,я остановился на обочине дороги!!!и стал ремонтировать ее,и в процессе выпивал алкоголь... вечером ко-мне подъехала вневедомственная охрана и попросила документы.после чего они вызвали сотрудников,гибдд...и на меня составили протокол, движение в не трезвом состояние... че мне делать как быть??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений Сергеевич! В данном случае Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности руководителю вышестоящего подразделения ГУВД, а также в прокуратуру по процессуальным основаниям.
Вопрос номер 4876 из Курск, Курская обл., Россия 01.09.2015 13:42
Елена

14- ти летний ребёнок после 22 часов ехал на скутере без света в тёмное время, без шлема, без прав. Ехал по обочине. Совершил столкновение с велосипедистом. Велосипедист двигался по обочине встречного направления со светом.(в цепях безопасности. За день до этого сбили девушку на велосипеде насмерть она двигалась по обочине попутного направления и у неё небыло шансов уйти от столкновения, машина наехала на неё сзади). Велосипедных дорожек нет. Долже ли следователь, который ведёт это дело сообщить о данно факте в комиссию по делам несовершеннолетних? Или этому ребёнку и его родителям ничего не будет за данный факт? Или велосипедист во всем виноват? Какое наказание понесёт каждый из участников дтп?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Не совсем понятно к чему в Вашей исотрии сбитая за день до этого девушка. В чем может быть виноват велосипедист, если соблюдал нормы ПДД? Ребенок 14 лет не является субъектом административного правонарушения.
Вопрос номер 7943 из Курганинск, Краснодарский край, Россия 14.02.2016 21:12
Иван

частный сектор,федеральная трасса-напротив своего двора на обочине разместил макет того что продаю(картонные коробки,пластиковые ящики для фруктов и овощей: приехала администрация и выписала протокол. Могу ли я торговать со своего двора но макет при этом расположен на обочине? Что мне для этого необходимо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Макет тут совсем не при чем. Федеральный закон "О рекламе", N 38-ФЗ Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций. Тут это не подходит. Потому что это не рекламная конструкция. Вы так же не производили основательное строение или надстройку. Вы не осуществляете самозахвата муниципальной земли. И данный макет носит лишь характер указателя, публичной аферты (предложения купли-продажи).
Вас же как я понимаю привлекли за уличную торговлю ( торговлю без лицензии).
Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Для решения данного вопроса вам нужно зарегистрироваться как ИП ( по упрощенной системе) и выбираете соответствующий вид деятельности. Далее, если участок принадлежит вам, но по кадастровым документам целевое назначение участка не связано с осуществлением торговли, то потребуется разрешение местной администрации. И вы сможете торговать на законных основаниях.
Вопрос номер 19183 из 26.06.2016 12:41
алексей

попал в аварию в меня врезался по встречной полосе пьяный водитель , осаго у него закончилось 06.05.2016 выплатит ли мне моя страховая по осаго или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отношения по ОСАГО распространяются только на ДТП, участники которого в установленном порядке застраховали свою гражданскую ответственность (т.е. имеют полис ОСАГО). На основании Статья 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В Вашем случае вред подлежит возмещению виновником ДТП.
Вопрос номер 638110 из Чита, Забайкальский край, Россия 21.08.2020 16:56
Ирина

Добрый день,у меня ситуация такая,по неосторожности сбили девушку в состоянии алкогольного опьянения,хотя за рулём сидел мужчина с пробитой головой ЧМТ и ножевым ранением, сломано 2 ребра,через какое то время его почему то нашли на обочине дороги а не за рулём без сознания,сам мужчина не помнит как всё произошло,возбудили уг.дело по ст.264 ч.4,что грозит мужчине


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб