Эмансипация женщин: проблема и решение?

В данной статье подробно рассказывается к чему приводит эмансипация женщин: проблема и решение? А так же все что об этом надо знать. Эмансипация такое слово, которое непонятно многим гражданам Российской Федерации. Нынешнему человеку не понятно не только его название, но и предназначение, понятие, этим и объясняется актуальность вопроса об эмансипации женщин. Что же это такое и для чего она нужна. Что бы разобраться в данных вопросах, необходимо детально изучить всю информацию, начиная с истоков ее образования.

Понятие эмансипации женщин

Само понятие эмансипации представляет собой узаконивание прав граждан на равном уровне с другими. Эмансипация женщин означает приравнивание ее обязанностей и прав на равнее с мужскими. Свое начало она взяла из произошедшей французской революции, когда женщины требовали узаконения их интересов и говорили, что женщина способна на совершение тех же действий, что и мужчина.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Эмансипация женщин – это не только узаконивание ее прав, но и признание женщины высоко образованной, независимой личностью, которая сама может решать свои проблемы, воспитывать детей и зарабатывать себе на жизнь.

В законе Российской Федерации нет Понтия эмансипации женщин, но есть простое понятие «эмансипация», которое описано в статье 27 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В ней предусмотрена эмансипация несовершеннолетних. В соответствии с ней гражданин, который достиг возраста шестнадцати лет, может признаться полностью отвечающим за свои поступки, и приравнен к совершеннолетнему гражданину. Для этого действия необходимо, что бы несовершеннолетний имел постоянный заработок, который позволит ему вести безбедную жизнь, а так же согласие родителей или лиц их заменяющих.

Эмансипация женщин предполагает немного другое, не законное оформление ее деятельности, а фактическое ее признание эмансипированной.

Процесс эмансипации женщины

Эмансипация женщины происходит на протяжении нескольких этапов, начиная от ее рождения. Процесс ее эмансипации примерно следующий:

  • Рождение девочки, ее рост, взросление до достижения школьного возраста;
  • Обучение в школе является одним из периодов в процессе эмансипации женщины. Это обусловлено тем, что ее дальнейшее развитие невозможно без приобретения самых главных навыков в жизни, таких как счет, чтение, письмо;
  • Следующим этапом эмансипации является обучение девушки в средне профессиональном, специальном учебном заведении, а так же получение высшего образования. Без специальных навыков и знаний любой человек не сможет приспособиться в жизни, не то что стать эмансипированным;
  • Самым главным этапом эмансипации женщины является устройство ее на работу. Не важно, сколько она будет получать денег, самое главное, что она нашла место, в котором ее знания и навыки необходимы. Надо заметить, что раньше работать и приносить деньги домой принято было только мужчине;
  • Следующим этапом эмансипации женщины является продвижение по службе, открытие ею собственного дела. Данный этап объясняется тем, что женщина начинает получать высокий доход и имеет возможность полностью существовать за свой счет.

Эмансипация женщины примерно на этом этапе заканчивается, но ее развитие продолжается на протяжении всей жизни.

Раньше женщина сидела дома, воспитывала детей, следила за хозяйством. Даже в мыслях не было, что она должна работать и обеспечивать семью. Сейчас же ситуация обстоит иначе. Женщина может спокойно обойтись без мужчины. Может сама зарабатывать себе на жизнь, содержать своего ребенка и даже собственного мужа. Но все-таки эмансипированной женщиной можно назвать только ту, которая собственными силами добилась успеха в делах, имеет стабильный высокий доход и не обращается за помощью к мужскому полу. То есть она сама может вкрутить лампочку, водить машину, починить что-то, постирать себе одежду, купить жилье.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

К основным плюсам эмансипации женщины можно отнести:

  1. Возможность по своей воле распоряжаться временем, самостоятельно составлять распорядок дня;
  2. Не зависимость от мужчины или другого человека в материальном плане;
  3. Возможность выбирать людей, с которыми женщина желает общаться, а так же ограничить общение с другими людьми, неприятными ей;
  4. Возможность получения хорошего образования, а так же расти по карьерной лестнице только вверх;
  5. Возможность бывать во многих городах и странах;
  6. Возможность постоянно развиваться, обучаться;
  7. Возможность выбирать себе одежду и украшения самостоятельно, не обращая внимание на свою принадлежность.

Все вышеуказанные возможности женщины появились только благодаря такому понятию, как эмансипация, что означает освобождение и понимается как освобождение от стереотипов о женщинах. Теперь она воспринимается не как простая хозяйка дома и охранник семейного очага, а как независимая, правовая, роковая личность, способная на совершение любых поступков и действий.

 В этой статье вы узнали, к чему приводит эмансипация женщин. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19761 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2016 13:46
Александра

Эмансипация несовершеннолетних Здравствуйте. Мне полных 16 лет,я нахожусь в детском доме, я хочу подать документы для признания меня дееспособной(эмансипация несовершеннолетних) В наличии имеется двухкомнатная квартира(я единственный собственник) и личный счет в размере одного миллиона рублей, есть ли индивидуальные обстоятельства в моем случае при получении эмансипации, как таковой? Как рассматривается мой вопрос, если я в детском доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 487433 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.03.2019 18:41
Даниэль Тукинов

Эмансипация для несовершеннолетних. Спрашиваю не для себя но проблему знаю на все 100%. 16 лет. Эмансипацию могут ли предоставить? Если учишься в колледже есть стипендия. Есть возможность жить в общежитий колледжа. Есть пенсия по потери кормильца. Мать отказывается жить с ребенком и хочет что-бы он уехал в социальную гостиницу (Это всего полгода) В детский дом понятно что никто не хочет нужно доучится в колледже. Ребенок сам обратился в органы опеки за помощью сейчас его отправили в больницу на неделю что-бы потом решить как быть. Хотелось бы конечно что-бы мать образумилась но не факт. Так вот хочу узнать без трудового договора или рабочего места есть ли возможность с органами опеки решить о получений Эмансипаций?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Даниэль!Для эмансипации несовершеннолетнего необходимо выполнение нескольких условий:

1) Гражданину должно исполниться 16 лет;

2) Гражданин осуществляет трудовую деятельность в рамках договора или предпринимательской деятельности (ИП), только с разрешения родителей/опекунов.

Признать эмансипацию несовершеннолетнего 2016 может два уполномоченных органа:

1) Суд – если родители не выражают согласия;

2) Орган опеки и попечительства - если родители согласны с эмансипацией несовершеннолетнего.

Эмансипация несовершеннолетнего также наступает в случае вступления такого гражданина в брак, при этом в случае развода полная дееспособность сохраняется. Если же брак признан, недействителен, несовершеннолетний может потерять полную дееспособность.

Гражданин, получивший полную дееспособность таким путем все рано не может быть опекуном для другого несовершеннолетнего в соответствии со статьей 35 Гражданского Кодекса РФ, или усыновить ребенка в соответствии со статьей 127 Семейного Кодекса РФ.

С заявлением об эмансипации несовершеннолетнего гражданина 2016 могут обратиться:

1) Родители/опекуны имея при себе документ подтверждающий согласие несовершеннолетнего гражданина;

2) Несовершеннолетний гражданин самостоятельно, но с разрешения родителей. Для процедуры эмансипации несовершеннолетнего через органы опеки необходимо согласие обоих родителей.

В случае смерти одного из родителей достаточно приложить к заявлению свидетельство. Если один из родителей не согласен на эмансипацию несовершеннолетнего – органы опеки принимаю решение, есть ли законные основания на это, но в дальнейшем несогласный родитель может обратиться в суд.

Необходимые документы:

1) Заявление несовершеннолетнего о признании его полностью дееспособным;

2) Разрешение от родителей;

3) Паспорт;

4) Свидетельство о рождении;

5) Трудовой договор/Свидетельство о регистрации ИП.

Срок принятия решения по заявлению об эмансипации несовершеннолетнего составляет 1 месяц, для граждан города Москвы – 14 дней. Этот срок закреплен статьей 12 Федерального закона РФ.

Эмансипация через суд Для старта процедуры эмансипации несовершеннолетнего через суд необходимо предъявить следующие документы:

1) Договор об осуществлении трудовой деятельности или свидетельство о регистрации ИП;

2) Отказ от законных представителей или органов опеки и попечительства, при этом даже без этого документа суд рассмотрит ваше заявление.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб