Если при увольнении не выплатили зарплату

Если при увольнении не выплатили зарплату, то работник может взыскать причитающиеся ему средства с работодателя.

Каждый человек, работая в той или иной организации, вправе по своему желанию прекратить отношения с его работодателем и пожаловаться на него, если при увольнении не выплатили зарплату работнику. Действующее трудовое российское законодательство четко устанавливает для всех работодателей обязанность по осуществлению окончательного расчета с увольняющимся работником. Выплатить зарплату человеку, выполняющему трудовые свои функции на предприятии, а также иные причитающиеся ему по договору и по закону выплаты, предприятие должно в день увольнения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если при увольнении не выплатили зарплату работнику, то на руководство предприятия, за нарушение трудового российского законодательства, могут налагаться всевозможные взыскания. Предприятие привлекается к установленной ответственности. Поэтому если при увольнении не выплатили зарплату работнику, то он может законно пожаловаться на предприятие компетентному органу. К примеру, прокуратуры по месту расположения того или иного предприятия, могут рассматривать поступающие к ним письменные жалобы. Потому что прокуроры и другие прокурорские сотрудники имеют полномочия, чтобы возложить на любое предприятие или организацию, нарушившие трудовые нормы, обязательство по выплате зарплаты.

Кроме того, если при увольнении не выплатили зарплату работнику, то он может обратиться с письменной жалобой в орган трудовой инспекции. Прокуратура вместе с трудовой инспекцией, вправе провести соответствующие проверки работодателя, затребовать у него письменные документы относительно работы данного человека. Эти полномочные государственные инстанции, проводя свои проверки, и установив факт допущенного нарушения предприятием в отношении работника, составляют документальные доказательства. Эти доказательства образуются в ходе официальных опросов руководителей предприятия, самого работника, его коллег, работающих на этом же предприятии, других людей – очевидцев нарушений трудового закона. Все пояснения, полученные от вышеуказанных лиц, официально оформляются, после чего выносится работодателю, если при увольнении не выплатил зарплату работнику, соответствующее предписание, обязательное для немедленного выполнения. Если же после всех проверок и вынесенных предписаний, работодатель все-таки не устранил ранее допущенных им нарушений трудового закона, и если при увольнении не выплатили зарплату работнику, то документы подаются в судебный орган.

Нередко случается так, что работодатель долгое время не выплачивает зарплату работникам целого отдела предприятия, или целого филиала данного предприятия. Тогда все работники, если при увольнении не выплатили зарплату, могут подать так называемые коллективные жалобы в вышеуказанные государственные инстанции. Жалобы будут официально и всесторонне рассмотрены, с письменным уведомлением коллектива о результате такого рассмотрения. Если впоследствии придется в судебные органы обращаться, то оформленные по факту многочисленных нарушений трудового законодательства документы прокуратурой, будут доказательствами для судов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы грамотно и правильно составить необходимые жалобы, иски и другие документы, стоит посоветоваться с опытными юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 246561 из Брянск, Брянская обл., Россия 06.11.2017 06:53
Людмила

С зарплатной карты сняли все деньги при увольнении. По словам гл. бухгалтера: в связи с ошибочным перечислением. Но при этом мне не выплатили зарплату за последний месяц и расчетные. Что делать? Куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила. Вам необходимо обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию и с заявлением следственный комитет, они занимаются делами по не выплатам зарплат. УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. А для начала обратитесь к своему работодателю с официальным заявлением на выплату причитающихся Вам денежных средств за вашу работу, обязательно там сошлитесь на ст. 145.1 и напишите, что в случае отказа в выплате, будете вынужденны обратиться в компетентные органы для защиты своих прав.
Вопрос номер 526 из Фролово, Волгоградская обл., Россия 30.04.2015 16:01
наталья

Здравствуйте! Моего мужа заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию,при этом до сих пор не выплатили зарплату за январь и февраль.Организация -обанкротилась и теперь будет переименовываться. Если муж напишет заявление, то выплатят ли ему потом зарплату ?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Работодатель не вправе принуждать работника к увольнению, и в этой связи Вам необходимо обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру с целью проведения проверки в отношении организации на предмет соблюдения трудовых прав работников. Невыплата заработной платы свыше трех месяцев является для работодателя уголовно - наказуемым деянием, что также является основанием для обращения с жалобами в контролирующие инстанции. Вместе с тем необходимо отметить, что после расторжения трудового договора срок обращения в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате составляет всего 3 месяца и может быть восстановлен только при наличии уважительных причин пропуска такого срока.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если увольнение по собственному желанию является вынужденным, то такое увольнение является незаконным и работник может быть восстановлен на работе судом.В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. На основании ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Ответ юриста (Дива Август)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, не стоит писать заявление по собственному желанию. Пусть лучше по соглашению сторон увольняется с выплатой компенсации. Для успешности такого увольнения вам лучше воспользоваться юридической помощью.
Вопрос номер 660815 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.11.2020 02:06
Айка

Здравствуйте .имеет ли право работодатель не отдавать зарплату при увольнении?? И что нужно сделать чтобы отдали зарплату?? Куда можно обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вопросы по невыплате заработной плате следует решать в судебном порядке. необходимо отметить, что срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет 1 год с момента, когда работнику стало известно нарушение своих прав (день выдачи заработной платы).
Вопрос номер 250366 из Выселки, Краснодарский край, Россия 13.11.2017 17:08
Сарбалинов Канат

Здравствуйте! Мой муж и его бригада работает в компании "Симит" под Интерхолод Москва. Работали на Сабетта с последней вахты июньскую зарплату не выплатили всей бригаде.Теперь уехали в Краснодарскии край в станицу Выселки и там не выплачивают (эта же компания).сказали если не поедете не дадут зарплату совсем.Теперь сидят там без денег.Сегодня бастоволи не работали.Денег нет даже уехать оттуда.Помогите пожалуйста!!! Даю данные мужа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо поступить следующим образом:
1. Написать заявление в Прокуратуру
2. Заявление в Трудовую инспекцию
3. Заявление в Следственный комитет
Это Вам нужно сделать в ближайшее время. Либо пусть идут в следственный комитет сами, т.к. он занимается проблемами невыплаты зарплаты. Работодатель уже подпадает под статью Уголовного кодекса 145.1.
Или пусть они скажут своему работодателю, что будут обращаться в компетентные органы, если работодатель хоть как-то смыслет в трудовом и уголовном законодательстве, то денежные средства он вернет в ближайшее время.
Вопрос номер 686746 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.01.2021 12:53
Ирина

Уволилась по собственному, слышала что положено 5 кратную зарплату выплатить должны при увольнении, правда ли это.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, При увольнении сотрудника по собственному желанию необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.
В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Выплату в 5 окладов при увольнении трудовой кодекс не предусматривает.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб