Если сделана ошибка в трудовой книжке

Если сделана ошибка в трудовой книжке, то данную ошибку обязательно необходимо исправлять, чтобы запись о трудовой деятельности учитывалась.

Если сделана ошибка в трудовой книжке, которая не была надлежащим образом исправлена кадровыми сотрудниками той или иной службы, то при последующем трудоустройстве человека запись в трудовой книжке о работе не будет учтена. Кроме того, это имеет существенное значение при оформлении человеком пенсионных своих прав. Если сделана ошибка в трудовой книжке, и данная ошибка касается непосредственно трудового стажа человека, то запись о работе, осуществленная с такой ошибкой, не будет приниматься во внимание российским пенсионным фондом. Следовательно, человеку не оформят причитающуюся по закону пенсию. Это нарушит установленные пенсионные права гражданина. Поэтому если сделана ошибка в трудовой книжке, и она своевременно была замечена, то нужно как можно раньше ее исправлять. Потому что если предприятие, кадровый сотрудник которого допустил ошибку в трудовой книжке работника, к примеру, окажется ликвидированным, то сделанную ошибку в трудовой книжке придется исправлять в судебных органах. Это отнимет время и нервы. А во многих спорных случаях вовсе может не получиться установить факт трудоустройства на то или иное предприятие, и исправить допущенную в трудовой книжке ошибку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если сделана ошибка в трудовой книжке и данная ошибка замечена владельцем трудовой книжки, то нужно как можно раньше обратиться в ту организацию, которая допустила эту ошибку. Работники кадровой службы этого предприятия, если такая служба там имеется, либо непосредственный руководитель предприятия, поднимет все документы владельца трудовой книжки, и установит, когда именно и на какую данный работник был принят должность. Существуют установленные письменными официальными правилами способы исправления ошибки в трудовой книжке. По данным правилам если сделана ошибка в трудовой книжке, то исправлять ее необходимо только официально, путем внесения записи об исправлении соответствующей ошибки. Допущенную ошибку в трудовой книжке нельзя подчищать или вносить новую запись о трудоустройстве поверх старой записи. Поэтому, если сделана ошибка в трудовой книжке, то устранять ее нужно компетентному лицу, который знаком с установленными правилами внесения изменений в данный документ.

Если сделанная ошибка в трудовой книжке обнаружилась спустя длительное время, и предприятие, допустившее данную ошибку, уже прекратило свою экономическую или другую деятельность, то придется подавать в судебный орган заявление. В данном заявлении бывшему работнику вышеуказанного предприятия необходимо описать всю историю своего трудоустройства на этом предприятии, с указанием даты вступления на должность и даты увольнения. Также необходимо описать, в чем конкретно допущена ошибка в трудовой книжке, и какие именно интересы затронуты данной ошибкой. В просительной части заявления, обращенного в судебный орган, следует указать на установление судом факта допущенной ошибки в трудовой книжке и ее исправлении.

Чтобы получить положительный по делу результат в суде, стоит проконсультироваться с грамотными юристами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 286874 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 01.02.2018 09:01
Алла

в заявлении на увольнение я написала : Прошу уволить с занимаемой должности в связи с уходом на пенсию.Начальник кадров сделал запись : Уволить по собственному желанию сс уходом на пенсию п.3 Ст . 77 Трудового кодекса Р.Ф. Правильно ли сделана запись в трудовой книжке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! да, правильно
Вопрос номер 291216 из Тобольск, Тюменская обл., Россия 08.02.2018 11:44
Александр Даренских

Здравствуйте. Я пайщик кпк "фонд сбережений тюменский", который закрылся в августе 2017 года. Я вкладывал 12800 рублей и оплачивал взносы на 200 рублей. Подскажите как я могу вернуть эти деньги? В полиции только написал заявление на имущественный вред и отправили гражданский иск в суд (в Тюмень) по поводу 12800 рублей. Вкладывался в феврале 2017 года, в сберегательной книжке сделана ошибка при оплате членского вступительного взноса и обязательного паевого взноса (написали март 2017 года). В договоре написано верно , что пай внесен в феврале и договор составлен в феврале 2017 года. Как теперь я могу вернуть и 200 рублей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваше дело подлежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.
Вопрос номер 21940 из Иваново, Ивановская обл., Россия 05.08.2016 10:34
Ирина

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста не знаю что мне делать,в этом году стала пенсионеркой,стала оформлять документы,столкнулась с проблемой,в трудовой книжке обнаружилась ошибка,место 1961 года рождения,написан 1960,в пенсионом фонде вытрепали все нервы,говорят не могут исправить,хотя в паспорте и в остальных документах год стоит верный,и теперь мне будет начислена минимальная пенсия,говорят ,хотите решайте все через суд,может Вы мне подскажите как мне быть.Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подсказали Вам верно, такие вопросы необходимо решать посредством судопроизводства, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в трудовую книжку.
Вопрос номер 3783 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 11.07.2015 15:13
Александр

Доброго дня. Для льготной пенсии мне не хватает того года где я отработал на предприятии которое признано банкротом и все данные в архив этим предприятием сданы не были, в трудовой книжке отметка есть, что я работал. Достаточно ли будет отметки в трудовой книжке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Вы можете подать в суд заявление об установлении юридического факта и в качестве письменного доказательства приобщить к материалам дела трудовую книжку.
Вопрос номер 1381 из Ивантеевка, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2015 19:36
Виктор

необходимо ли собирать справки о месте работе для оформления льготной пенсии, если в трудовой книжке и так все написано?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, справки необходимы для льготной пенсии.Документы для оформления льготной пенсии необходимо собирать заранее, за 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста. Кроме стандартного набора для оформления пенсии по старости (паспорт, трудовая книжка, справка о средней зарплате за любые 5 лет, СНИЛС), могут потребоваться и другие документы, подтверждающие право на льготный выход. Например, справка с места работы, подтверждающая вредность производства, которая составляется на основании аттестации рабочего места, или справка из медицинского учреждения о наличии инвалидности и другие документы.
Чтобы успеть все подготовить в срок, лучше заранее уточнить все нюансы у специалистов.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да собирать справки для льготной пенсии необходимо заранее 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста( документы лишними не бывают). Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб