Есть ли штраф за вафельную разметку и какой?

Есть ли штраф за вафельную разметку и какой? Вафельная разметка – нововведение на российских дорогах, с которым многие водители еще не знакомы. Поэтому рекомендуется уточнить, что она из себя представляет и в каких случаях не стоит выезжать на нее. Изначально никаких штрафов за выезд на вафельную разметку не существовало, т.к. действовал только запрет, однако в 2018 году штрафные санкции были введены.

Насколько большой штраф?

Чтобы ввести штрафные санкции, не потребовалось даже вносить изменения в КоАП. Принципиальных изменений даже с введением вафельной разметки не произошло, потому что и раньше действовала норма, которая запрещала въезжать водителям на перекресток, если в полосе за ним создавался затор. Окончательно данный пункт был закреплен в норме о новой разметке.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Размер штрафа – 1000р. Для установления факта этого нарушения на перекрестках с вафельной разметкой (преимущественно в Москве и Петербурге) устанавливаются камеры видеофиксации.

За что именно могут оштрафовать?

15260366453jpeg
При наличии вафельной разметки запрещен въезд на перекресток, если при повороте  нужную полосу водитель попадает в затор. Обычно перед подобными перекрестками с разметкой обязательно ставится знак 1.35, который позволяет автовладельцам заранее узнать, что впереди есть перекресток с вафельной разметкой.

Иными словами, если водитель заехал на перекресток с вафельной разметкой, то его в любом случае оштрафуют, если в его полосе затор? Да, но есть и исключения.

Условия получения штрафа

Если при подъезде к перекрестку с вафельной разметкой или при наличии заранее установленного знака 1.35 водитель выезжает на перекресток и останавливается на нем, т.к. в его полосе движения пробка, то штраф ему выписывается:

  • Если автовладелец едет прямо и затор образовался на прямо противоположной стороне перекрёстка.
  • Если владелец выехал на перекресток и по какой-то причине остановился в зоне действия вафельной разметки, создавая неудобства другим водителям, едущим в поперечном направлении.

В случаях, когда водитель совершает поворот или разворот, то никакими штрафными санкциями он не облагается, т.к. в ряде ситуаций он не может знать о наличии затора в той полосе, куда планирует ехать.

Штраф может быть выписан при соблюдении обоих обозначенных выше условий: движения прямо по своей полосе и создание помех водителям, которые едут с боковых сторон перекрестка. Например, если водитель двигается прямо, останавливается на вафельной разметке из-за затора в своей полосе, но при этом не создает помех для других водителей, то он правила не нарушает.

Могут ли зафиксировать нарушения камеры?

Конечно, подобные нарушения в 90% случаях фиксируются именно камерами, установленными на перекрестках. В остальных случаях нарушение могут фиксировать сотрудники ГИБДД.

d4ea34c1b0ae81205c3c2640de66d1c2
Основная сложность для автоинспекции и дорожных служб состоит в том, что действующие камеры, распознающие незаконный выезд на вафельную разметку, еще не способны с высокой точностью определить, покинул ли автомобиль зону разметки или нет. Также есть определенные сложности с определением того, были ли водителем созданы помехи другим автомобилистам, когда он выехал и остановился в зоне вафельной разметки.

Поэтому, если вы не согласны с выписанным штрафом и присланным постановлением с камеры фиксации нарушений, то его можно обжаловать в автоинспекции (особенно, если на картинке с камеры видно, что ваш автомобиль другим водителям помех не создавал).

Будет ли действовать скидка на оплату штрафа?

Конечно, при наличии постановления с таким нарушением водитель, если не собирается его оспаривать, в течение первых 20-ти суток после получения постановления имеет полное право заплатить штраф со скидкой в размере 50%.

Ровно 20 дней есть с момента получения постановления. Поэтому, если оно пришло по почте, то, фактически, количество дней намного меньше, потому что неизвестно, сколько именно шло письмо до водителя. Автовладельцу необходимо посмотреть на постановление и уточнить, сколько времени еще осталось на оплату со скидкой.

Как избежать штрафа?

Выше было сказано, что установленные сегодня на перекрестках камеры не способны с высокой точностью определять остановку в зоне действия вафельной разметки и факт создания остановившимся автомобилем помехи для других водителей, которые едут сбоку.

Поэтому при движении по перекрестку с вафельной разметкой рекомендуется не останавливаться вовсе, потому что иначе велика вероятность получить штраф, обжаловать который в дальнейшем будет очень сложно (даже в ситуациях, когда, по факту, никакого нарушения не было).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, есть ли штраф за вафельную разметку. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 559667 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2019 01:04
Юлия

Здравствуйте! Приехала вечером в гости и припарковала машину у них во дворе. В темноте, сдавая задом, не увидела на асфальте рисунок "место для инвалидов". Знака рядом не было. Должен ли быть знак "парковка для инвалидов" вместе с данной разметкой? Могут ли штрафовать, если встать на такое место? Ведь если знака нет, то нарисовать разметку мог кто угодно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Оштрафовать конечно могут , но вам можно будет оспорить этот штраф. Так как разметка носит дублирующий характер, должен быть знак и дублирующая табличка.
Вопрос номер 594520 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 03.03.2020 16:36
Наталья

Добрый день! Ситуация следующая. Есть жалоба на то, что собака за моим забором, на моей территории, но не в вольере. Грозит ли штраф за это? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет. Если она не создает угрозу соседям и прохожим, не имеется оснований для привлечения Вас к ответственности. В соответствии с Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФ , владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
Вопрос номер 502842 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2019 19:26
Ростислав

Добрый вечер! Пришел штраф за парковку. Могу приложить файл с описанием моей парковки. И тогда вопрос -можно ли оспорить? Шанс есть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Чтобы обжаловать штраф за парковку в 2019 году, первым делом вам следует узнать, какая именно организация наложила взыскание – от этого будет зависеть дальнейший алгоритм подачи жалобы. Выяснить это можно, проверив уникальный идентификатор начисления – это двадцати- или двадцатипятизначный шифр на штрафной квитанции.

Если в начале кода стоят цифры 782 (20-значный код) или 035604 (25-значный код) – это штраф от МАДИ.

Если код начинается с 780 (20 цифр) или 0355 (25 цифр) – это взыскание наложено АМПП за неоплаченную парковку. Такие квитанции генерируются автоматически.С цифр 188 начинаются коды штрафов от ГИБДД.


Взыскания за неправомерную парковку нужно оспаривать в суде, расположенном по месту совершения правонарушения. Оно будет указано в выписанной вам квитанции об уплате штрафа. Вам необходимо узнать название улицы и номер ближайшего здания, у которого вы неправильно припарковались, и найти ближайший к этому месту суд общей юрисдикции или мировой суд.

Судебную жалобу вместе с пакетом документов необходимо подать в течение 10 дней с момента получения «письма счастья» с уведомлением о штрафе и квитанцией для его оплаты.

Вопрос номер 649200 из Пермь, Пермский край, Россия 07.10.2020 16:32
Денис

Прошло больше двух лет как меня лишили прав и выписали штраф 30 тысяч за управление в нетрезвом виде, есть ли сроки давности по этому


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Начало течение срока лишения водительского удостоверения начинается с даты сдачи его в отделение ГИБДД,
Вопрос номер 25819 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 01.10.2016 07:43
Владимир

Здраствуйте, к примеру меня остановил инспектор ГИБДД и у меня имеются все документы, но я не вписан в страховку, владельца автомобиля в тс нет, насколько я знаю штраф за это 500 рублей, но есть ли вероятность задержания из за этого тс и отправка на штрафстоянку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир, за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, при этом отправка на штрафстоянку ТС данной статьей не предусмотрена.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб