Федеральный розыск

Федеральный розыск является неотъемлемой часть работы правоохранительных органов по привлечению преступников к ответственности Федеральный розыск является неотъемлемой часть работы правоохранительных органов по привлечению преступников к ответственности.

Обычно данные федерального розыска недоступны для открытого просмотра. Если, по мнению стражей правопорядка, разглашение сведений о преступнике или материалов дела может помочь в работе федерального розыска – данные раскрывают, оповещают СМИ и оставляют данные в открытом доступе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Причины

Федеральный розыск объявляется не только для поимки опасных преступников, но для разрешения определенных вопросов сотрудников правопорядка. По положениям Федерального закона от 12.08.1995 номер 144, основаниями для федерального розыска могут быть:

- работа органов дознания, когда гражданин может предоставить ценные сведения,

- следственные мероприятия пл федеральному розыску,

- судебное производство,

- федеральный розыск по исполнительному производству.

По перечисленным основаниям объявляют уголовный розыск, сведения о розыске передают в базу информационного центра МВД России. Помимо розыска преступников, службы проводят розыскные мероприятия в отношении пропавших людей, похищения или потери детей, поиск должников.

В федеральный розыск объявляют не сразу, сначала осуществляется розыск местного уровня, для которого также необходимо наличие оформленного по всем правилам постановления сотрудников следствия. Если мероприятия местного масштаба не помогли в поиске лица, органы объявляют федеральный розыск.

База

Несмотря на то, что база данных МВД России недоступна для просмотра обычным гражданам. На официальном сайте МВД можно ознакомиться с разделом «Внимание розыск», где публикуют сведения о разыскиваемых, в том числе и федеральным розыском граждан.

В связи с тем, что в федеральный розыск может объявлять и служба судебных приставов, часть информации предоставлена на их сайте, в том числе:

- федеральный розыск должников в рамках исполнительного производства,

- федеральный розыск преступников или подозреваемых в совершении преступлений, в рамках уголовного розыска.

Способ предоставления информации о федеральном розыске, отличается – сайт приставов сразу открывает информацию, а сайт МВД может лишь прислать некоторые данные на электронный ящик.

Фотографии

Фотографии преступников находящихся в федеральном розыске публикуют на сайте уполномоченных служб. Это помогает повысить эффективность федерального розыска, также за информацию о некоторых разыскиваемых граждан предусмотрены поощрительные выплаты.

Поиск детей

В пределах Москвы и Московской области работает центр помощи пропавших детей. Центр был создан по законодательной инициативе уполномоченного по делам ребенка. Цель работы центра кооперировать работу: местного и федерального розыска, волонтеров, социальных служб.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В функциональные обязанности центра, планируют включить не только мероприятия федерального розыска, но и реабилитацию потерпевших. По законодательному проекту планируют создать круглосуточную горячую линию, а в случае эффективности работы центра – создать ряд подобных организаций в регионах РФ.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19096 из 24.06.2016 12:26
Юля

Здравствуйте. Мой бывший муж 2 года назад, подал на меня федеральный розыск. Узнала месяц назад когда меняла паспорт. Полиция меня задержала взяли показание, с фоткали и сняли отпечатки пальцев. Сказали с базы розыска снимут. Документы я получила. Сейчас собераюсь ехать на поезде, как мне теперь узнать нет ли меня в базе розыска, веть если я есть меня могут с поезда снять.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия, Вы можете обратиться в районный отдел полиции по месту жительства или на официальный сайт МВД России
Вопрос номер 359175 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 13.06.2018 00:33
Сергей

Девушка украла деньги у друга. Признали виновной. Она живёт в Оренбурге. А произошло все в городе Тюмень. Был суд, явилась или нет не знаю. Все данные о ее местонахождении есть в правоохранительных органах. Мне говорит что ее объявили в федеральный розыск. Обманывает или нет . И даже если так . То что с ней будет, если найдут.суд был ещё в начале мая этого года.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все меры принудительного характера отображены в судебном решении.
Вопрос номер 4101 из Донецк, Ростовская обл., Россия 17.07.2015 17:11
АНДРЕЙ

Здравствуйте!Вопрос- Я житель г.Донецк(ДНР) в 2013г. я был осуждён в г.Казань по ст.159.ч.2 2 условно,в связи с событиями у меня на родине(война) я не смог отмечаться, и по этому меня подали в Федеральный розыск. Как быть?Я хочу выехать в Россию. Может амнистия как то повлияет на мою ситуацию,по всем пунктам моя статья подходит.Пожалуйста подскажите что делать!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Андрей! Вы можете направить запрос в УФСИН с подробным изложением ситуации, списав отсутствие возможности отмечаться на форс-мажорные обстоятельства.
Вопрос номер 133126 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.06.2017 18:29
Екатерина

Здравствуйте,я была за границей и мои родители подали меня в федеральный розыск,я прилетела и отметилась что я нашлась,сходила в полицию,написала объяснение ,но мне сказали что меня снимут с федерального розыска в течении месяца,а мне срочно нужно за границу,выпустят ли меня и нужен ли подтверждающий документ о том что я более не нахожусь в розыске?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный розыск осуществляется в соответствии с законом № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности». Разыскиваться могут граждане, которые скрываются от органов следствия и дознания, судебных и исполнительных органов. Это могут быть не только преступники, но и просто лица, к которым у правоохранительных органов возникли вопросы. Разыскиваться могут дети, должники и пропавшие без вести граждане.
Таким образом, Вам необходимо запросить справку в МВД по месту жительству о том, что Вы не находитесь в розыске.
Вопрос номер 5654 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.09.2015 19:35
Диана

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста попадает ли под амнистию ст 159 УК и какая именно часть попадает? Дело в том, что отец взял в долг у знакомого 290тыс. руб. и не вернул, уехал в Москву. Знакомый подал на него заявление в полицию и его объявили в федеральный розыск. Заявление было подано приблизительно в 2009году. В Москве он так пробыл около 6лет. И недавно случайно была проверка и он попал в полицию, там естественно, проверили и арестовали. Ранее никогда не привлекался к суду, никаких преступлений. Возраст 57лет. Подскажите, пожалуйста, что ему за это будет? :(


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана! В соответствии со статьей 8 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (далее по тексту - УК РФ) единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.
В силу ч. 2 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (далее по тексту - УПК РФ) основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на все признаки преступления.
Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Наказание за данное преступление, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков, может быть предусмотрено в виде лишения свободы от 2 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ крупным размером в статьях главы 21 «Преступления против собственности», за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
В силу п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» (далее по тексту - Постановление Пленума ВС РФ № 51) мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 1. два года после совершения преступления небольшой тяжести; 2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 3. десять лет после совершения тяжкого преступления; 4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В соответствии со статьей 15 УК РФ составы преступления, предусмотренные частями 1-4 статьи 159 УК РФ, относятся к категориям преступлений, начиная от небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы) и заканчивая тяжкими преступлениями (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы).
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Для того, чтобы надлежащим образом квалифицировать состав преступления и определить возможные способы защиты, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб