Федеральный закон о госзакупках 2019 года: последние изменения в ФЗ №44

Федеральный закон о госзакупках это всего лишь упрощенное название, которое мы используем в повседневной речи.

Правильное название этого закона звучит так: «Федеральный закон № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

О чем гласит закон о госзакупках

Федеральный закон о госзакупках отвечает за регулирование связей, обеспечивающих эффективность осуществления закупок и гарантию правомерности и честности осуществления данных закупок. Также Федеральный закон о госзакупках отвечает за контроль над коррупцией в системе отношений поставщиков, исполнения всех условий заключенных договоров и контроль над закупками.

В области регулирования Федерального закона о госзакупках не регулирует деятельность международных финансовых организаций, участвующих в сделках с Российской Федерацией. Также данный закон не отвечает за закупку товаров и услуг, предназначенных для обеспечения безопасности тех лиц, что находятся под государственными программами защиты. Закупка драгоценных металлов и камней с целью обогащения Государственного фонда драгоценных металлов тоже не входит в обязанности по контролю Федерального закона о госзакупках.

ФЗ о Госзакупках № 44 был составлен в 2013 году и вступил в силу с января 2014 года. Он пришел на смену действующего ранее 94-ого закона. Практика показала, что Федеральный закон №44 был стратегически лучше своего предшественника и более эффективнее. Первый квартал 2014 года показал, что было сделано закупок на сумму, превышающую 457 миллиардов рублей.

94 закон о госзакупках просуществовал недолго по причине своей узконаправленности. 94 закон уделял особое внимание процедуре торгов и в тоже время очень мало говорил о других особенностях закупок.

Внесенные в ФЗ № 44 поправки

Об изменениях в Федеральном Законе о госзакупках стало известно еще в 2015 году. 30 декабря был утвержден Федеральный закон № 469 «О внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В январе 2016 года эти изменения вступили в силу. В этой части статьи мы рассмотрим основные изменения в Федеральный закон о госзакупках.

Среди основных изменений, внесенных в закон стоит уделить особое внимание введению нового перечня товаров и услуг. Закупка товаров из этого перечня обязывает заказчика к проведению электронного аукциона. Данный перечень уже вступил в силу, но и старый перечень еще не утратит своих полномочий. Действие старого перечня прекратиться в начале января 2017 года.

Перечень содержит товары, предназначенные для ведения сельского хозяйства, продукты нефти, газа и руды, пищевые продукты, ткани и изделия из кожи, бумаги и электроника.

Отметим, что не для всех товаров предусмотрено обязательное проведение электронного аукциона. Например, от аукциона освобождены продукты питания и медицинского назначения. Также от аукционов освобождены товары для организаций, предоставляющих социальные и образовательные услуги.  

Введение Единой Информационной Системы      

Самым обсуждаемым изменением в Федеральный закон о госзакупках стало введение Единой Информационной Системы (далее ЕИС).

Новая ЕИС сможет получать доступ и взаимодействовать с другими государственными информационными системами. В дальнейших планах возможно объединение всех информационных систем в одну единую.

Новая система будет учитывать все новые нормы и квоты правительства страны, которые были выделены на то, чтобы в закупках принимали участие и как средний, так и малый бизнес.

В новой системе будет задействована особая система контроля и аудита, благодаря которой контролирующие органы смогут более тщательно следить за всеми происходящими нарушениями в области закупок.

О планировании закупок    

Начало января 2016 года ознаменовало для закупок, то что отныне цель осуществления закупок влияла на их планирование. То есть заказчик должен отныне должен формировать планирование закупок исходя из того, на какие цели будут направление эти закупки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Планирование закупок должно осуществляется в равные сроки со сроками действия федерального закона о бюджете на предстоящий финансовый год.

Наряду с планированием закупок было введено правило их нормирования. Согласно этому правилу закупки, чье потребление будет избыточным, станут формировать строго по норме. Таким образом, это правило исключает некоторым коррумпированным личностям приобретать государственные деньги предметы роскоши.

В категорию нормированных товаров входит мебель, канцтовары, транспортные средства и организации праздничных мероприятий. Данное правило коснется всех чиновников.  Благодаря этому нововведению средства из государственного бюджета будут расходоваться наиболее эффективно и на действительно нужные цели.

В процессе планирования закупок важную роль играет номенклатурное, ценовое и свойственное обоснование каждого из объектов закупок.

Обоснованию подлежат и максимальные цены контрактов, выборы поставщиков и требования к ним.

Благодаря этому механизму, органы контроля закупок смогут выявить необоснованные закупки до того, как о них будет объявлено. Эта мера была предпринята с целью сократить коррупцию до минимума и увеличить полезность потраченных бюджетных средств.

Особую важность среди изменений в законе о госзакупках имеет введение идентификационного кода закупки. Это код состоит из 36 цифр, благодаря которым без проблем можно найти информацию об этой закупке. Это код уникален и присваивается каждому лоту закупки. Этот код будет считываться специальным оборудованием.

В этой статье мы рассмотрели основные изменения, коснувшиеся Федерального закона о госзакупках.

Если у вас после прочтения статьи остались вопросы, вы можете их задать нашему юристу. Консультация предоставляется бесплатно. Для получения консультации оставьте заявку на нашем сайте. Опишите свою проблему и укажите свои контактные данные. Наши юристы с вами свяжутся.          

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Вопрос номер 71799 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2017 13:51
Александр

А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? Я гр РФ,ездил по Казахстанским правам до вчерашнего дня, машину забрали, права действительны до 2023 года. А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? А как же это 60 дней после получения российского гражданства. Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данном случае водитель должен отстаивать свою правоту перед сотрудником ГИБДД непосредственно на месте, а в случае вынесения постановления, то в судебном порядке.
Вопрос номер 481709 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.02.2019 14:29
Валерия

Но Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Нарушением считается всякий звук, превышающий норму и мешающий жильцам многоквартирных домов в любое время. __________________ Распространяется ли данный закон по хмао? Имею ли я право позвонить в полицию,если каждый день в дневное и вечернее время суток дети катаются на самокате и ходят на каблуках?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерия!Да,обратитесь к участковому,зафиксируйте данное нарушение.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 141 УПК РФ: 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Основания для заявления Вы озвучили сами.
Вопрос номер 496691 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.04.2019 14:36
Юрий

Я смотрел федеральный закон, там вечернее ограничение по будням устанавливается 19-00, при этом вводится критерий уровня шума. В Ростове дела обстоят хуже?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Шуметь запрещается по Закону о тишине в Ростове-на-Дону 2019 года: с 9 вечера до 8 часов утра по будням; с 10 до 10 часов в праздничные и выходные дни; во время тихого часа с 1-го часа дня до 3-х часов - ежедневно. Не смотря на все прописанные правила в Законе о тишине в Ростове-на-Дону 2019 нельзя нарушать покой, повышая установленные распоряжения от органов Санэпидемнадзора, которыми предусмотрено придерживаться тишины 7:00-23:00 ч.
Вопрос номер 2359 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 12.06.2015 08:53
Лариса

Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию. Здравствуте ! Какой закон выше федеральный , или постановления правительства!Я педагог у меня возник вопрос о педагогической пенсии. Мне не хотят засчитывать 2 года хотя у меня уже есть 25 лет пед стажа потамучто я 2 года работала на 0,5 ставки это утверждает пенсионный фонд и не засчиитывает их . Хотя в федеральном законе от 17 декаря 2001 года не говориться ничего о нагрузках . Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно таки не прост для ответа на него онлайн, обратитесь к юристу на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса. Обращайтесь в пенсионный фонд с требованием засчитать в льготный стаж упомянутые вами 2 года. Если пенсионный фонд официально откажет, а я считаю данный вариант наиболее вероятным, то можно смело обращаться в суд с таким же требованием.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об этом законе, как его не нарушить, и

Новый закон "О тишине" в Москве

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об э

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Курение в общественных местах

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб