Федеральный закон о недрах

В данной статье подробно рассказывается про федеральный закон о недрах, и все что об этом надо знать. Полезные ископаемые и природные богатства, считаются очень важными ресурсами для страны, и для регулирования пользования ресурсами недр, был разработан и принят, федеральный закон о недрах, позволяющий регулировать применение природных ресурсов как государством, так и её населением.

Полномочия закона о недрах, осуществляет контроль вопросов появляющиеся вследствие геологического исследования, защиты и применения ресурсов на всей территории государства и её шельфа. А также содержат в себе контроль отходов, выбрасываемых различными производствами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Федеральный закон о недрах базируется на Конституции, и имеет в своем составе также действующие законы, и принимаемые в согласовании с ним другими федеральными законами, а также на снование различного рода нормативных актов.

Государство осуществляет надзор над находящимся под землей пространством, различного рода ресурсами, и полезными ископаемыми. Владение и использование ресурсов, осуществляется как самой страной, так и её субъектами. Закон о недрах, не разрешает продавать, дарить, или же передавать по наследству, а также продавать их каким-либо иными способами. Однако в отдельных ситуациях, федеральный закон о недрах разрешает передавать право использования недр от одного субъекта к иному.

Определения права использования недр.

Концепция использования недрами, регулирует процедуру и условия применения недр, а также обязательства недропользователей. Предметами недропользования считаются определенные законодательством зоны недр, представленные в использование.

Недры это часть коры, что располагается под почвенным покровом, а также все что расположено ниже поверхности земли либо дна водоема. Использования недр может быть представлено для геологических, геодезических, исследований, нацеленных на совместные геологические исследования. Недры применяются также с целью отыскивания полезных ископаемых, и разного рода ресурсов, в отсутствии их прямой добычи и использования.

Возможность пользования недрами предоставляется также для поиска и добычи нужных ископаемых, и для переработки ископаемых ресурсов производствами.

А также для строительства различного рода объектов, и подземных сооружений.

Тот, кто использует недра обязан гарантировать выполнение законодательства, условий инженерных проектов и планов формирования горных работ.

По закону, недры имеют все шансы переходить в использование сразу для некоторых видов использования, таких как извлечение, и в то же время геологическое изучения недр и ресурсов.

В этом случаи получение ископаемых может реализоваться совместно с процессом геологического исследования либо же уже после его окончания.

Поиск и получение недр, осуществляется только на основание установленных постановлений правительством Российской Федерации о решение добычи либо разведке недр, на конкретном месте. Использовать недра земли в собственных целях, могут любые субъекты коммерсантской деятельности несмотря на формы собственности, а также иностранные граждане.

Принципы недропользования

Основные и главные принципы закона о недрах фиксируют следующее:

  • Основные принципы применения недр базируются на базе федерального закона.
  • Регулируют национальную собственность на недры.
  • Закрепляют главные правила использования недр.
  • Регулируют компетенцию правительственных организаций в недропользовании.
  • Фиксируют обеспечение прав недропользования.
  • Предъявляют правовые основания по представлению.
  • и остановке полномочия в недропользовании, а также выдают лицензии дающее право на недропользование.
  • Предоставляют право одинакового положения всем субъектам коммерсантской деятельности в использовании недрами.
  • Устанавливают пределы оборота пользования недрами гражданскими, и регулируют запрет на использования недр гражданами.
  • Устанавливают первостепенные правила по применению и охране недр.
  • Устанавливают плату за недропользование.
  • Требуют оптимального и единого пользования недрами в границах установленной территории.
  • В случае присутствия неиспользуемых зон недр они принудительно изымаются.
  • Учет полезных ископаемых в недрах.
  • Предупреждают загрязнения недр, при проведении различного рода работ

За использования недр необходимо внести плату, во всех случаях, кроме геологического исследования недр, и формирования зоны охраны геологических объектов. Плата за недропользование заключается в обязанность субъекта провести оплату за пользование конкретного типа ресурсов на протяжении определенного времени.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Федеральный закон о недрах, несет в себе все основные требования, и указания к логичному, правильному и рациональному применению недр и ископаемых. А также защищает недра страны от недобросовестного использования и расхитительства.

В этой статье вы узнали, про федеральный закон о недрах. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 477735 из Севастополь, Республика Крым, Россия 07.02.2019 14:41
Геннадий

04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/skolko-stoit-licenziya-na-sigareti04.05.2011 года был принят Федеральный закон No99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в котором пункты о лицензировании розничной и оптовой продажи табачных изделий отсутствуют. Означает ли это, что розничная торговля табачными изделиями не лицензируется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Но есть другой юридический нюанс: необходимо внесение поправок в сведения об ИП, которые содержатся в ЕГРИП. Чтобы это сделать, вам достаточно обратиться в налоговые органы и заполнить заявление по установленной форме. Уже было отмечено, что реализовывать изделия можно только в специальных павильонах или магазинах. Реализовывать табачные изделия через специальные торговые автоматы в России нельзя, как и по интернету. Если не соблюдать данные условия, можно получить большой штраф. Точка продажи должна быть удалена от образовательных учреждений, садиков, культурных пространств и других общественных мест не менее, чем на 100 метров. Исчерпывающий список таких мест можно найти в российском законодательстве.
Вопрос номер 71799 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2017 13:51
Александр

А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? Я гр РФ,ездил по Казахстанским правам до вчерашнего дня, машину забрали, права действительны до 2023 года. А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? А как же это 60 дней после получения российского гражданства. Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данном случае водитель должен отстаивать свою правоту перед сотрудником ГИБДД непосредственно на месте, а в случае вынесения постановления, то в судебном порядке.
Вопрос номер 688918 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 12:45
Август Александрович

Согласно пункту 2 статьи 36 Конституции РФ с поправками 2020 года "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."Согласно статье 1.2. (Собственность на недра) Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах" "Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности. Не могут ли нарушаться права и законные интересы лиц РФ, когда природные ресурсы Российской Федерации согласно Закону РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах" окажутся в частной собственности? Нет ли в таком случае нарушения прав и законных интересов лиц РФ? С уважением, Катульский Август Александрович.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, поскольку участки земли, на которых имеется перспектива разработки полезных ископаемых в частную собственность не передаются.
Вопрос номер 481709 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.02.2019 14:29
Валерия

Но Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Нарушением считается всякий звук, превышающий норму и мешающий жильцам многоквартирных домов в любое время. __________________ Распространяется ли данный закон по хмао? Имею ли я право позвонить в полицию,если каждый день в дневное и вечернее время суток дети катаются на самокате и ходят на каблуках?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерия!Да,обратитесь к участковому,зафиксируйте данное нарушение.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 141 УПК РФ: 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Основания для заявления Вы озвучили сами.
Вопрос номер 2359 из Спасск-Дальний, Приморский край, Россия 12.06.2015 08:53
Лариса

Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию. Здравствуте ! Какой закон выше федеральный , или постановления правительства!Я педагог у меня возник вопрос о педагогической пенсии. Мне не хотят засчитывать 2 года хотя у меня уже есть 25 лет пед стажа потамучто я 2 года работала на 0,5 ставки это утверждает пенсионный фонд и не засчиитывает их . Хотя в федеральном законе от 17 декаря 2001 года не говориться ничего о нагрузках . Подскажите как мне быть и как мне доказать что я могу получить льготную пенсию.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос довольно таки не прост для ответа на него онлайн, обратитесь к юристу на очную консультацию. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса. Обращайтесь в пенсионный фонд с требованием засчитать в льготный стаж упомянутые вами 2 года. Если пенсионный фонд официально откажет, а я считаю данный вариант наиболее вероятным, то можно смело обращаться в суд с таким же требованием.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб