Карточка прописки форма 16: заполнение бланка по образцу

Многие граждане, узнав впервые что такое форма 16 задаются вопросом, что это. Мало кто знает, как ее правильно заполнять.

Каждый гражданин нашей страны должен быть зарегистрирован. Многие прописаны по месту жительства. Когда наступает момент приобретения нового жилья и переезда, то волокита с документами начинается по новому кругу. При регистрации на новом месте жительства нужно поставить гражданина на учет в соответствующие инстанции. Придется заполнить множество бумаг и форм. 

В каких случаях она нужна

Карточка, предназначенная для регистрации гражданина, представляет собой специальный документ. Он занесен в список специализированных документов. Такие бумаги используются в органах МВД и ЖЭКе. Они нужны для того, чтобы проводить процедуры учета.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если решение о регистрации человека на определенном месте подтверждено сотрудниками миграционной службы, то работники оформляют бланк по 9 форме. Карточка по 16 форме остается в отделе жилищного учреждения, которая занимается вопросами дома, где находится квартира гражданина.

По прошествии времени, показатели карты будут давать информацию о человеке, кто прописан на территории Российской Федерации. Если лицу потребуется подтверждение о его прописке, то он сможет предоставить всю нужную информацию с помощью формы 16.

Получить документ на руки невозможно, кроме экстренных случаев. Например, когда человек теряет паспорт, ему предоставят данную бумагу. При оформлении гражданства также необходима форма 16.

Что нужно, чтобы получить данную карту

Чтобы стать обладателем формы 16 необходимо написать заявление паспортисту. Заполнить документ можно в произвольной форме. Законодательство Российской Федерации не выдвигает особых требований для заполнения бумаги.

Важным моментом является указание отделения миграционной службы, куда вы отправляете этот документ. Также нужно написать свой адрес, где проживаете в настоящее время. Необходимо указать цель получения карты прописки по форме 16 в личное пользование. Не стоит забывать подписывать заявление. Также надо поставить дату, когда вы написали искомую бумагу.

Когда процедура подачи заявления завершена, то начинается работа сотрудников отдела миграционной службы. Они проверяют по своим базам данных указанный адрес, сверяют номер квартиры. Они находят подтверждающую бумагу с фамилией заявителя.

После этих действий информация из заявления сверяется с картой прописки. При условии полного совпадения информации, появляется основание для выдачи документа, которое прописано в законодательстве нашего государства. Сотрудник делает копию бумаги с формы 16. После этого, он ставит на нее печать «копия верна». Также указывается новая дата подписания документа. Данную бумагу должен еще завизировать начальник отделения.

Кто должен заполнять карточку

Форма 16
Работник паспортного стола, занимающийся регистрацией граждан, должен заполнять бумаги по форме 16. Эта бумага регистрирует каждого жителя, который в настоящий момент прописывается на территории. Гражданство не имеет значения в вопросе. Если собственник жилья пишет от своего лица заявление, он тоже может получить карточку, заполненную согласно форме 16.

Когда гражданин подает запрос на прописку по этой форме, он должен указать конкретную цель получения документа.

Миграционная служба, куда вы обратитесь, обязательно попросят предоставить данные об организации, куда планируете отдать копию карточки. После начинается этап проверки всей информации. По итогам проверки, если все данные сходятся, то человек может получить документ на руки. Карточку должен подписать старший по отделу и поставить печать.

Что входит в образец

Чтобы правильно оформить карту, необходимо знать, какая информация должна в ней содержаться:

  1. Обязательно указать фамилию, имя и отчество гражданина.
  2. Должен быть прописан номер, идентифицирующий налогоплательщика (ИНН).
  3. Следует указать гражданство какой страны имеется у человека.
  4. Место рождения и дата также должны быть записаны.
  5. Если человек, подающий заявление на регистрацию, не является гражданином России, то необходимо написать откуда он прибыл (страна, город).
  6. Паспортные данные. Его номер, серию. Также данные о том, кем и когда был выдан документ.
  7. Должен быть написан точны адрес, который будет зарегистрирован, как основное место жительства данного человека.
  8. Нужно указать, где работает заявитель, на какой должности.
  9. Наличие выписки с прошлого места жительства, где был зарегистрирован ранее.
  10. Информация о том, является ли гражданин военнообязанным.

В карте будет указана информация о детях, если им еще нет четырнадцати лет. Такая информация располагается на обратной стороне документа. На ней же указывается проходит ли гражданин военную службу, где он прописан на этот момент.

Этот документ остается у паспортиста, который работает в управляющей компании вашего дома.

Что нужно знать при подготовке документов

Законодательство Российской Федерации устанавливает требования для заполнения необходимых бумаг. Существует форма, которой нужно придерживаться при заполнении. Подробнее все требования можно увидеть в Приказе двести двадцать восьмом ФМС Российской Федерации. Он существует уже шесть лет, а последняя редакция была три года назад.

Размер обычного бланка не превышает 210 на 148 мм. Заполнять его обязательно с двух сторон. Вся информация может быть нужной в будущем.

Существует Постановление МВД триста шестьдесят четвертое. Оно касается именно заполнения формы 16. Это постановление в силе с 2010 года, и не утратило свою актуальность уже восемь лет. Данная бумага должна быть оформлена на каждого проживающего в стране. Оформление должно быть с двух сторон. Размер документа остается стандартным 210 на 150 мм.

Если карточка заведена, то на протяжении долгих лет она является универсальным информационным ресурсом о человеке. Такая система удобна, если требуется срочно подтвердить какие-либо данные.

Каждый новый жилец в доме обычно обзаводится формой 16 вместе с пропиской. Форма собственности не играет существенной роли в этом вопросе.

Исходный документ должен выдаваться бесплатно. Он даже не подлежит обложению госпошлиной.

Срок действия карты

Сроки действия формы 16
Данная карточка должна выдаваться на десять дней. Причиной такой выдачи является то, что регистрация, имеющаяся на данный момент может закончиться в течение семи дней. В таком случае информация будет неправильной.

Особенности, возникающие при получении формы

Данную бумагу может получить лично сам гражданин или владелец жилья.

Иностранцы имеют право на форму 16. Для этого они должны быть прописаны, иметь вид на жительство.

Форма 16 схожа с формой 9, но первая более глобальна. В ней должны быть указаны более обширные сведения о людях. Например, в форме 9 не указывается гражданство и сведения о детях. В 16 форме наоборот, эти сведения имеют большое значение. Также важным моментом является место работы и должность, которые в форме 9 не указываются.

Отличием будет еще то, что форму 9 никто не может получить на руки. Она рассчитана на узкий круг людей. Сотрудники ФМС пользуются ей исключительно внутри организации.

Форма 16 находится у паспортиста, ее можно получить на руки, написав предварительно запрос. Вся информация об изменениях по конкретному адресу отражается в бумаге. Можно легко отследить какие граждане прописались недавно, кто съехал и соответственно выписался. Есть исчерпывающая информация о прошлом месте проживания, стране.

В нашей стране особое внимание уделяется учету прописанных граждан по своим адресам. Если даже кто-либо потеряет свой паспорт, информация никуда не пропадет. Все данные легко восстановить благодаря слаженной системе учета. Человек всего лишь должен принести документ о регистрации, которую заверил в ЖЕУ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Когда применяется карточка по форме 16

Эта карточка требуется при покупке жилья. Если вы продаете жилое помещение, то она также вам пригодится:

  1. Если происходит заключение договора на дом, возможны варианты долевой собственности.
  2. Руководство школ может запросить документ
  3. Очень часто, когда люди берут кредиты, банки запрашивают бумагу. Она необходима еще в случае, когда человек берет ипотечный кредит и ждет его одобрения.
  4. Когда происходит призыв на службу. Все военнообязанные граждане предоставляют справку.
  5. Когда человек устраивается на новую работу, ему необходимо принести множество бумаг. Форма 16 одна из самых важных. Особенно тщательно ее проверяют, если человек устраивается на государственную службу.
  6. Бывают случаи, когда необходимо расселить квартирантов из коммунальной квартиры. Аналогичные ситуации бывают с общежитиями.

Справка по форме 16 потребуется, если человек захочет оформить различные субсидии. При оформлении пособий она также необходима. Люди разных категорий могут оформлять компенсации. И малоимущие и люди с хорошим достатком пользуются в своих целях данным документом. Даже служащим в государственных учреждениях приходится писать заявление на получение бумаги.

Важным значением формы 16 является использование ее в государственных делах. Например, когда власти хотят установить численность населения, проживающего в нашей стране. Они поднимают все данные. Также, когда планируется государственный бюджет на следующий год нужны данные документы.

Очень важно правильно оформить бланк, соблюдая все нормы. Были случаи, когда из-за ошибочного оформления бумагу не принимали в нужных учреждениях. У людей срывались важные сделки. Поэтому необходимо перепроверять все данные.

В этой статье вы узнали, для чего нужна карточка прописки форма 16: заполнение бланка и образца. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19919 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2016 12:02
Всеволод

Газовая котельная пущена в эксплуатацию в 2005 г. на основании Акта ввода в эксплуатацию опасного объекта (газ котельной) форма 16. Каким законодательным (нормативным) актом это предписывалось в то время? И каким ...сейчас?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время Ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, в ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 432581 из Симферополь, Республика Крым, Россия 15.10.2018 16:53
геннадий Викторович

согласно св-ва о праве наследования наследное имущество-квартира определено для каждого наследника. Имеется форма 16, но второй наследник отказывает в регистрации моих внучек. Раздел квартиры не проводился я ее предоставил 1/2 в пользование своей сестре. Она сейчас отказывает в регистрации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разрешения конфликтной ситуации Вы вправе обратиться в суд и провести регистрацию на основании судебного решения.
Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна

Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 2707 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.06.2015 19:33
Александр

Здравствуйте. Я подал заявление на развод в мировой суд. Ребенку 3 месяца. Супруга подала на меня заявление на алименты. Есть ли форма заявления об отказе выплаты алиментов до проведения тест ДНК на установление отцовства? Куда необходимо подавать заявление (и какая его форма) на проведение теста ДНК, т.к. супруга отказывается добровольно его проводить. Спасибо. Александр.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. До вступления решения в силу, вы можете не платить алименты, и обжаловать вы имеете право. У вас будет несколько месяцев. Отнасительна теста или в добровольном порядке не соглашаются, вы имеете право обратиться в суд с оспариванием отцовства.
Вопрос номер 586544 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 12.02.2020 10:52
Людмила

на какую сумму можно получить налоговый вычет, если квартира куплена в долевую собственность за 990000,00 руб. Муж 3/16, жена 3/16, и дети 2011 г.р., и 2016 г.р. по 3/16 доли. Жена не работает, можно ли получить вычет за детей и в какой сумме


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Налоговый вычет супруга получить не может. Супруг может получить за себя и за детей. С суммы согласно долям.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб