Фз о несостоятельности

В данной статье подробно рассказывается про ФЗ о несостоятельности, если нет трудового стажа, и все что об этом надо знать. Несостоятельность или банкротство – это невозможность должника погашать свои долги перед кредиторами вовремя, в том числе нехватка денежных средств для оплаты бюджетных платежей и счета внебюджетных фондов.

Федеральный закон Российской Федерации № 127 – ФЗ от 26.10.2002 – это основной правовой документ, который регулирует действия суда в ходе вынесения решений об объявлении организаций, ИП или физических лиц банкротами. Закон так и называется « О несостоятельности (банкротстве). В период с 1999 по 2000-х год стала острая необходимость привести к строгому порядку экономическую сферу страны, особенно в области банкротства или несостоятельности. Такое предложение поступило от В.В. Путин, являясь на тот момент президентом России. Благодаря проявленной инициативе и появился Федеральный закон, который заменил, существующий на тот момент, законодательный акт.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Федеральный закон состоит из статей, которые раскрывают смысл всего закона. Это:

  1. общие правила при признании организации несостоятельной;
  2. какие действия предпринимать для предотвращения банкротств;
  3. порядок рассмотрения дел о банкротстве в арбитражном суде;
  4. порядок действий при опротестовании соглашений и договор, которые были заключены должником;
  5. какие обязательства на себя берут лица, занимающиеся делом о несостоятельности;
  6. действия, которые выполняются для таких процедур по банкротству как: наблюдения, внешнего управления ит.д.;
  7. перечень действий при заключении гражданско-правового договора, которым стороны прекращают спор в суде и договариваются о новых условиях погашения долгов (мировое соглашение).

Также Федеральный закон № 127 разделяет банкротство каждого в отдельности гражданина РФ и организаций, разбивая их на отдельные группы дебиторов. За все время своего существования ФЗ о несостоятельности постоянно подвергался различным изменениям, но при этом смысл закона не менялся.

Нынешнее экономическое положение, заставляет все чаще обращаться к проблеме несостоятельности юридических лиц (организаций) или говоря простым языком – о банкротстве.

Руководство юридического лица, проанализировав сложившееся положение и не увидев дальнейшие пути развития компании, приходит к выводу о закрытии. И тогда возникает ситуация, что организация не в состоянии оплачивать счета, выставляемые кредиторами. Начинают расти долги, для погашения которых нет средств. Задолженность может возникнуть и по отношению к работникам данного предприятия.

В судебном заседании выноситься решение о несостоятельности юридического лица. Любая сторона-кредитор имеет право подать соответствующее прошение. Согласно положениям ФЗ о несостоятельности, к организации, с начала, могут быть применены антикризисные меры (наблюдение (назначается временный руководитель), финансовое оздоровление, создание внешнего управления (назначение внешнего руководителя) ит.д.). В случае, если все возможные способы погашения долга дебитором исчерпаны, но долги остаются, то суд вправе объявить предприятию решение о его ликвидации. Тогда, руководство организацией передается представителю, который назначен судом. В том числе, этот человек наблюдает за продажей активов фирмы. Проценты по возникшим долгам не начисляются. Руководство предприятия отстраняется от работы. По мере осуществления действий по ликвидации юридического лица, существующие на данный отрезок времени долги погашаются за средства вырученные от продажи имущества фирмы.

Пройдя процедуру банкротства, руководство предприятия не лишается права в дальнейшем продолжать заниматься коммерческой деятельностью.

Теперь нужно разобрать что же предлагает ФЗ о несостоятельности для физических лиц.

С 2002г. когда был принят закон о ФЗ о несостоятельности, в части признания банкротом индивидуального предпринимателя, закон выдержал немало изменений, что получил характеристику как Новый закон о банкротстве.

В тексте этого закона говорится, что банкротом физическое лицо может называться лишь тогда, когда имеет большую задолженность перед кредиторами (физические и юридические лица). Т.е. что бы ИП признали несостоятельным, наличие просроченной задолженности по кредитам необязательно, вполне хватит крупного долга перед коммунальными компаниями.

Начать процесс признания банкротом, может любое предприятие, или физическое лицо, заинтересованное в этом финансово. Лицо или организация подают заявление, по установленной ФЗ о несостоятельности форме, в суд, находящийся по адресу регистрации кредитора. С заявление подаются все необходимые документы. Арбитражный суд выносит соответствующее решение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для физического лица последствия признания несостоятельным носит более тяжкие последствия чем для организации. Так при признании ИП банкротом накладываются такие виды наказания:

  1. реструктуризация долга;
  2. накладывается арест на все имущество дебитора;
  3. назначается арбитражный управляющий, который будет следить за имуществом должника;
  4. запрещено занимаются любыми видами бизнеса и пр.

  В этой статье вы узнали, про ФЗ о несостоятельности . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4817 из Самара, Самарская обл., Россия 26.08.2015 12:13
Екатерина

Здравствуйте.у меня такой вопрос.я брала кредит в банке на 75 тыс. с процентами он вышел в 160 тыс.плюс страховка 40 тыс.у меня маленький ребёнок и поэтому я не работаю.мужа сократили на работе и на новую он устроился 2 мес.назад.(зарплата не большая.)в связи с этим пришлось просрочить оплату по кредиту на 5 месяцев.по сумме это 27 тысяч. Звонят с банка со скрытых номеров , грубо общаются,оскорбляют.говорят- зачем ты залетала , раз у тебя денег нет ... Требуют чтоб я им сказала свои все данные по телефону.я отказываю .говорю , что на данный момент они для меня третьи лица и я не знаю с кем разговариваю.в суд на меня подавать сказали не будут, а продадут мой долг коллекторам. И сегодня ещё прислали СМС о том, что в течении 5 дней они сообщат о моей финансовой несостоятельности в органны опеки.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Екатерина! Вам необходимо направить в банк заявление об отзывы персональных данных, жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк РФ. также необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 165 УК РФ по факту вымогательства, и в с жалобой в прокуратуру.
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратите внимание на "Конструктор заявлений" на нашем сайте, где вы можете подготовить все необходимые заявления.
Вопрос номер 8339 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.03.2016 00:47
Сергей

Имеет ли безочередное получение полюса ОСАГО в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах».


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 116114 из Юрга, Кемеровская обл., Россия 30.04.2017 11:17
Сергей

Я работаю управляющим автомойки. На одном из сайтов для начинающих предпринимателей я описал работу нашей автомойки. Я указал, сколько машин в день мы обслуживаем, какова выручка, сколько тратим на приобретение автохимии, сколько человек работает и какой фонд оплаты труда. При этом я не указывал название автомойки, своего местонахождения, и организации где я работаю. У меня вопросы: 1. Нарушил ли я ФЗ N 98-ФЗ О коммерческой тайне. 2. При каких условиях я могу за это быть привлеченным к ответственности? 3. Что мне грозит за разглашение этих сведений? 4. Может ли сайт, на котором я разместил эти сведения попасть под ответственность по п.1 ст.183 ФЗ N 98-ФЗ О коммерческой тайне. Заранее благодарен! Сергей Юрьевич.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Т.к. вами не указано идентифицирующих характеристик организации, то Вами не нарушается коммерческая тайна.
Вопрос номер 578258 из Липецк, Липецкая обл., Россия 21.01.2020 13:17
Александр

Здравствуйте. сотрудники ФНС пришли на ярмарку с проверкой, сделали контрольную закупку колбасных изделий и написали акт о не применении ккт согласно ФЗ-54. что делать? в ФЗ-54 написано, что на ярмарках можно не применять ккт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Дело в том, что вы торговали колбасными изделиями и вы обязаны применять ККТ. Соответственно вам выпишут штраф. Можно конечно ознакомиться с протоколом, если в нем есть ошибки, то его можно оспорить.
Вопрос номер 68699 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 27.02.2017 13:03
Ольга

Добрый день! Скажите, пожалуйста, ожидается ли в этом году Постановление Правительства о списании неустойки по 44 ФЗ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время используется Приказ Минфина России от 12.04.2016 N 44н "О Порядке осуществления заказчиком в 2016 году списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" (вместе с "Порядком списания заказчиком в 2016 году начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, заключенным в целях обеспечения федеральных нужд") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2016 N 42238). О внесении изменений или о введении в действие нового нормативного акта пока неизвестно.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб