Договор купли-продажи гаража, образец: как продать или купить гараж, находящийся в собственности

Большинству людей остается очень важным покупка машины, а после и гаража. Приобретая нужное помещение необходимо правильно оформить документы, чтобы в дальнейшем не было проблем с законом. Так как гараж — это недвижимость, то купля или продажа проходит аналогично продажи любой недвижимости.

Процедура купли-продажи

Очень важно, чтобы документы составлялись в форме договора. Бывает люди заключают сделку в устной форме, но это неправильно, так как в непредвиденных ситуациях доказать что-либо будет невозможно. Самый оптимальный вариант для обеих сторон – письменный договор.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданское законодательство разрешает заключать договор в простом, письменном виде. Но всё же лучше по обоюдному согласию сделать все в законной форме, в конце сделки не забыть заверить всё у нотариуса. Такая процедура будет доказательством юридически чистой договоренности. Преимущество такой сделки – нотариус проверяет наличие всех документов на подлинность, а это означает что риск мошенничества исключается.

В обеих случаях договор вместе с правом собственности регистрируется в Федеральной службе государственной регистрации.

Зачастую покупатели с продавцами не торопятся оформлять документ с удостоверением в целях экономии денег. Также особы могут составлять договор самостоятельно. Обязательно в нем должны присутствовать следующие данные:

  • Где находится помещения, характеристики и название;
  • Денежная сумма за помещение;
  • Паспортные данные сторон, место прописки и проживания;
  • Этапы передачи помещения.

Важно, при переходе собственности продавец вместе с новым хозяином вправе заключить акт приема-передачи. В нем обозначается состояние помещения в момент передачи другому собственнику и прописываются недостатки. В дальнейшем, вдруг возникнут недовольства, то эта бумажка станет подтверждением правоты.

Документы для продажи

Для сделки нужно:

  • Продавца паспорт и покупателя;
  • Удостоверение подтверждающие собственность;
  • Схема гаража.

Нужно знать, что если помещения приобретается в браке, тогда оно будет совместным. При продаже помещения надо согласие обеих супругов. В случае продажи без уведомления одного из супругов, решение можно оспорить, потому что будут нарушены интересы особы, которая по праву считается совладельцем. Заявление человека о разрешении сделки удостоверяет нотариус.

Расписка о получении средств

Часто можно встретить расписку, которую составляют стороны. В свою очередь эта бумажка предоставляет собой письменное право на получение собственности покупателю за обусловленную сторонами сумму. Либо расписка может быть составлена в подтверждение передачи денег. С юридической точки зрения данный документ не влечет для сторон никаких последствий. Ошибочной есть мысль, что данная бумага является подтверждающим документом для полноправного распоряжения имуществом. В законом порядке не допускается рассматривать расписку, как документ, подтверждающий покупку. Но несмотря на это, в случае судового разбирательства эта бумажка послужит доказательством приобретения.

Договор купли-продажи без документов

Собственник обязуется подготовить все бумаги. Продажу осуществляет только законный хозяин. Если отсутствуют документы о праве собственности, сделка невозможна, так как уладить вопрос по закону нельзя.

С самого начала покупателю необходимо потребовать документы, что подготовленные для купли-продажи. Если этого всего не сделать, покупатель очень рискует остаться ни за чем, да ещё и лишних проблем можно подхватить вдоволь. Дальше станет невозможно что-либо сделать с помещением.

Налоги от продажи

При продаже существует налог, процент от сделки. Как обозначено налог с продажи составляет 13% от всей собственности. Продавец обязан подавать декларацию о доходах за 12 месяцев, там и обозначается доход от продажи. Налог от продажи – одноразовый. Такой вариант невыгодный для самого продавца.

Бывает, что для уменьшения налога продавец и покупатель обозначают меньшую сумму. В этом случае рискует сам продавец. Потому как при расторжении договора договоренность будет опровергнута судом. Дальше покупателю возвращаются деньги, обозначенные в договоре.

Расторжения договора

Эта сделка подразумевает некоторые правовые нюансы. Лучше сразу обратиться к юристу, чтобы избежать неприятных ситуаций. Адвокат поможет объяснить, как нужно продать объект либо наоборот купить, чтобы сделка считалась законной.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про договор купли-продажи гаража, образец: как продать или купить гараж, находящийся в собственности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11600 из Каминский, Ивановская обл., Россия 14.04.2016 21:38
Александр

У меня на участке с домом стоит металлический гараж. Никаких документов на гараж нет. Могут ли его признать безхозным и забрать. Или наооборот любой кто захочет может сказать что это его гараж


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Немного не понятно, если гараж стоит на ВАШЕМ УЧАСТКЕ, кто может на него претендовать? Кто может забрать что-либо с ВАШЕГО участка? Ну если это так для вас критично - оформите его на себя.
Вопрос номер 6721 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 02.12.2015 12:43
Алиса

Добрый День!Поскажите,у меня есть свидетельство на гараж полученный по наследству,на себя гараж я не зарегистрировала,как мне без регистрации на себя передать гараж другому человеку.Могу ли я выписать на него доверенность с правом перепродажи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алиса! Вам необходимо оформить все по закону, вступите в права наследования и продавайте.
Вопрос номер 4153 из Надым, Тюменская обл., Россия 18.07.2015 21:36
наталия вячеславовна

добрый день.у меня вопрос?мы с мужем купили гараж в браке,какую то часть денег высылала его мать,какую то добавляли сами,и в течении года делали ремонт в гараже.В ЕГРП гараж не числиться ни на ком,т.е он его не зарегистрировал,оформил только у председателя кооператива.Договора на гараж у меня нет.Могу ли я разведясь с мужем претендовать на половину гаража?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталия Вячеславовна! Согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 33 п.1 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 245 ГК РФ Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Вопрос номер 8007 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2016 15:02
Денис

Сдал гараж своему товарищу по устной договоренности.Ежемесячная плата за гараж обговаривались в размере 3,5 тыс.рублей. После того,как туда заехал его (битый после аварии автомобиль)после наступления оплаты не прошло не одного платежа в мой адрес. Гараж сдается с 17 феврале 15 года(ровно год).Как взыскать деньги с арендатора в рамках закона?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Денис. Из Вашего вопроса мне стало известно, что Вы с товарищем, к сожалению, не заключили в письменной форме договор аренды, тем самым Ваши шансы на взыскание денежные средств очень близки к нулю. Однако, в практике имеются случае, когда на основании свидетельских показаний удавалось взыскать денежные средства. Таким образом, единственным возможным способом взыскать денежные средства является подача претензии арендатору гаража, а далее иска в суд.
Вопрос номер 18154 из Смоленское, Алтайский край, Россия 06.06.2016 12:14
Poman

Добрый день . Вопрос таков: у соседа есть место в гаражном кооперативе под строительство гаража, я хочу на этом месте построить гараж и оформить потом его на себя, взамен отдаю ему свой в этом же гаражном кооперативе гараж. Подскажите какой мне с ним составить договор или как мне подстраховаться, ведь пока я не построил строение на его месте, он его не сможет зарегистрировать. И по факту это его гараж останеться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Роман, вы можете составить договор мены гаражных боксов по завершению строительства гаража на участке соседа.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли? Передача собственности от одного владельца к другому, еще мож

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб