Потребительский гаражно-строительный кооператив

Гаражно-строительный кооператив в данный момент считается законодательным нормативом. К тому же следует понимать, что именно данный кооператив создается только в соответствии с некоторыми требованиями правого акта.

Гаражно-строительный кооператив

Гаражно-строительный кооператив современного времени, также называемый как кооператив, в частности создается в соответствии с общим собранием всех учредителей, которые успели объединиться на добровольной основе для последующего удовлетворения некоторых потребностей всех участников всего этого кооператива при строительстве гаражных построений. В качестве учредителя подобных кооперативов может считаться председатель кооператива, находящего по данному месторасположению. Кооператив в данном деле считается частной организацией, которая создается только в едином формате и по соглашению всех участников, то есть в добровольном формате. Но есть и другая сторона в этом деле, может основываться членством в формате определенного потребительского кооператива с единой целью дальнейшего удовлетворения гаражных потребностей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Полноценное наименование кооператива, прописанное только на русском языке, но или имеющее наименование в сокращенном варианте. Данный вариант кооператива организовывается без какого-либо ограничения срока действия. Основная деятельность кооператива не может ограничиваться общей территорией. Так как она в частности может быть построена только при принципах добровольности, взаимопомощи сторон, самоуправляемость, а также самоокупаемость. Данная деятельность считается юридическим делом, и только после госрегистрации, а также имеет собственный баланс, расчетные счета в банковских учреждениях, в том числе и печать с личным наименованием, написанным только на русском языке. В соответствующем документе должен быть угловой штамп, дополнение к нему, а также любые другие реквизиты.

Кооператив имеет право от собственного имени осуществлять любые варианты сделок, которые бы не противоречили бы основному законодательству России, но и конечно указанному уставу. Следственно, может покупать, приобретать любые не имущественные права на собственность, но и соответственно с этим несет обязанность, представлять в дальнейшем совместные интересы всех участников кооператива в любых госорганах, но или в органах регионального управления.
Гаражно-строительный кооператив

Кооператив будет расплачиваться по долгам всей собственностью, которая имеется у него на счету. К тому же он не должен отвечать за всех участников, а те в свою очередь обязаны нести ответственность в соответствии с субсидиями только по его личным обязательствам в объеме не внесенного размера любого вступительного членского взноса. Кооператив же обязан полностью руководствоваться гражданским кодексом России, но или совершенно другим видом законодательства и так далее.

Важнейшие цели кооперативной деятельности

Кооператив по своей сути создается только для полного удовлетворения потребности участников, то есть членов кооперативной деятельности основным путем их построения на финансы собранных с кооперативных членов. К тому же все это будет необходимым для дальнейшего использования гаражей соответственно за счет личных денежных средств.

Для осуществления основной цели кооперативной деятельности согласно с пунктом действующего устава, то кооператив может:

  • получить земельные участки для последующего построения на них гаражные сооружения;
  • совершать установленным нормативом построение гаражных сооружений за счет личных, а также очередных привлеченных финансов;
  • покупать нужное оборудование, а также стройматериалы;
  • заключать соответствующие договора на последующую разработку смету на определенный вид проекта, а также документации на дальнейшее оказание услуг;
  • приобретать нужный инвентарь, устройства, а также арендовать техническое средство;
  • производить личную службу по охране, а также уборке мусора, дальнейшего благоустройства всей территории кооператива, его основной ремонт, но и общее содержание;
  • применять в собственной деятельности собственность других членов кооператива, а также государства при необходимости, физических, но и юр. лиц и так далее;
  • может получать определенную сумму в качестве займа, но или кредитования от любого соответствующего органа, также от банковских учреждений;
  • совершать ту или иную деятельность, необходимую в качестве основных целей кооператива.

Кооператив же должен будет осуществлять построение гаражных сооружений по основным проектам и в качестве исключения может быть предусмотрен только по индивидуальному проекту. Все это будет установлен в законодательном порядке, и только с обязательным использованием некоторых конструктивных материалов. Построение гаражных сооружений будет осуществляться только после установления основных проектов и только в определенном формате, и после основного получения разрешительного документа на дальнейшее строительство.

Кооператив всегда обязан вести бухгалтерский учет, который устанавливается законодательством, и полностью несет соответствующую ответственность за достоверность всех фактических сведений. В кооперативе же должно будет вестись основной учет, а также общее хранение необходимых документов, который может подлежать дальнейшему хранению, согласно с законом России.

Собственность кооператива

Кооператив в частности должен будет приобретать основное право на собственность, которое ранее было передано ему другими членами кооператива в виде начального взноса. Участники кооператива должны постоянно выплачивать паевые начисления в виде денежных средств, но или в качестве имущества.

  • а) первоначальных, а также членских денежных взносов, в виде целевых, но и любых других видов взносов, приходящих от других членов кооператива;
  • б) добровольных взносов в виде имущества, а также любых других пожертвований;
  • в) иных не запрещающих законом России поступлений.

Собственность кооператива может быть сформулирована за счет:

  • Членское собрание всего кооператива имеет законодательное право сформировать на личной базе надлежащего ему собственности кооперативного фонда:
  1. фонд паевого взноса, формируемый только за счет основных паевых взносов, собранных с каждого члена кооператива и в дальнейшем направляется на совершение дальнейшего строительства гаражных сооружений, но и их дальнейшее использование, любые другие виды расходов;
  2. создание резервного фонда, формируемого только в соответствии с решением всеобщего собрания и за счет резервного отчисления основных участников кооператива;
  3. предназначение кооперативного фонда - это полное покрытие некоторых расходов при не внесении участниками кооператива так называемых паевых взносов.

Каждый член кооператива должен будет вносить еще до госрегистрации кооператива не меньше десяти процентов из паевого взноса. Вся оставшаяся часть паевых взносов будет вноситься на протяжении одного года, и только после госрегистрации самого кооператива. В качестве паевых взносов согласно с законодательством могут предусматриваться денежные средства, любые ценные бумаги, любое другое имущество, а также основные имущественные права. Сюда же можно будет вписать другие сооружения, а также объекты граждан.

  • Земельные, дачные участки, а также совершенно иные ресурсы могут входить в число паевых взносов в том объеме, в каком их основной оборот может быть допущено законодательством. Оценочный пункт любого взноса будет осуществляться:
  1. при создании кооператива, и только с последующим взаимосогласием между членами кооператива, но и на основе общих цен на мировом рынке;
  2. в момент вступления в данный кооператив новых участников.

Новые участники

Итак, при появлении новых участников в кооперативе, то они должны будут уплачивать общий паевое начисление с момента его принятия в качестве члена кооператива. Общая оценка паевых взносов, в наше время превышают двести пятьдесят утвержденных законодательством минимального размера по оплате труда, и должна будет в последующем осуществлена только независимым организатором оценочных процедур.
Гаражно-строительный кооператив

Взносы кооператива должны выплачиваться каждый месяц, а также эксплуатируются по разным расходам по основной деятельности. Взносы кооперативных участников будут вноситься на протяжении одного квартала. Если же один из членов кооператива не выплатил любое членское начисление, то за любой день просрочки будет начисляться пени в определенном процентном размере, в зависимости от суммы задолженности. Пени также будут применять на все те же цели, которые были прописаны немного ранее. Основной объем паевого, а также членского начисления может быть предопределено только за счет собрания участниками кооператива.

Если же после установления баланса за каждый месяц у кооператива могут образоваться собственные убытки. Участники кооператива обязуются покрывать любое образование убыток определенным взносом, который будет начисляться в определенном объеме и только в указанное время. К тому же общий срок покрывания убытков не будет превышать с момента установления баланса за каждый год, где также отражаются убытки. Административную ответственность понесут в соответствии с указанным уставом. Если же данное начисление не будет выплачено, тогда кооператив будет ликвидирован с помощью судебного решения и только по требованию самих кредиторов, но или заимодавцами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, про гаражно-строительный кооператив. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 487610 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.03.2019 10:53
галина михайловна

живем в частном доме за предыдущие года кооператив назначил плату за вывоз мусора в 2 раза больше чем будем платить в 2019 как с этим разобраться куда нужно обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составьте претензию в ваш кооператив , для того чтобы они вам письменно указали на основании чего они вам сделали такие требования и сделали вам перерасчет . Если же эта ситуация после этого не решиться обратитесь в Комитет Жилищной Политики при Администрации вашего города и в Суд вашего района .
Вопрос номер 388872 из Саратов, Саратовская обл., Россия 28.07.2018 18:23
Николай

из окна выбрасывают строительный мусор, в участок звонили, ответ - люди ремонт делают. ты чего нам предлагаешь? пойти помочь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Николай! Нарушения никакого нет, единственное если оно подвергает жизнь и здоровье проходящих, тогда полиция должна на это отреагировать. Если по этому факту происходит нарушение, то обращайтесь в прокуратуру.
Вопрос номер 8966 из Мегион, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 24.03.2016 13:42
Татьяна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. планирую купить строительный материал через интернет. Строительная компания прислала договор продажи материала с предоплатой. Скажите, имеет ли электронный этот договор юридическую силу на случай, если они не выполнят условия договора?Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в самом договоре прописан такой вариант документооборота.
Вопрос номер 8356 из 10.03.2016 15:57
Людмила

я работала в кредитном кооперативе 2,5 года. в конце декабря 2015 года кооператив закрыли из-за большого количества должников, а меня уволили по сокращению.в феврале 2016 года руководство решило делать проверку моего закрытого участка по возврату паевых взносов в сумме 100 рублей пайщикам.и теперь выяснилось, что они мне вешают 13400 на возврат им этой суммы в кооператив, будто какие то пайщики отказались от того, что они забирали паевые. я прошу мне прислать список таких пайщиков, чтобы я сама на месте с ними разобралась, они отказываются мне этот список предоставить и угрожают судом и ст. 159 мошенничество. Отказ в предоставлении списка обосновывают тем, что якобы с моей стороны это будет давление на пайщиков.Могут ли они без меня спустя время делать проверки после закрытия участка, и если да, то как это может отразится на мне в будущем, если они подадут в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для более детального рассмотрения всех обстоятельств дела - рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 4960 из Радужный, Тюменская обл., Россия 07.09.2015 15:06
Олег

Здравствуйте. Согласно выписки из ЕГРЮЛ гаражный кооператив прекратил свою деятельность в 2007 году, но до сих пор продолжает свою деятельность (на руках членская книжка с ежемесячными взносами) законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Олег! Если в ЕГРЮЛ содержатся сведения о прекращении деятельности, продолжение деятельности незаконно, возможно возбуждение уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб