Как составить гарантийное письмо, образцы писем 2019 года об оплате и выполнении работ

Как составить гарантийное письмо, образцы писем 2019 года об оплате и выполнении работ. Деловое общение ежедневно включает в себя обмен самыми разными бумагами и документами.

Время от времени всем приходится столкнуться с таким видом документа, как гарантийное письмо.

Определение и юридические нормы

По нормам закона гарантийное письмо – это составляющая документооборота, разновидность переписки между юридическими, а также физическими лицами. Как можно видеть из определения, гарантийное письмо – это один из видов обеспечения выполнения договорных обязательств, оформленный в письменном виде. К составлению гарантийного письма прибегают в том случае, когда обычных словесных или иных обязательств оказывается недостаточно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В современной деловой среде достаточно часто прибегают к помощи гарантийных писем, так как это относительно простой и быстрый способ оформить какие-либо сотрудничества и прочее. Но в российском законодательстве не закреплено никаких правил, норм и формулировок, которые бы регламентировали порядок составления и итоговый вид гарантийного письма. Поэтому очень важно при составлении формулировать точные и четкие предложения, не допускающие двусмыслий, чтобы в дальнейшем не возникало проблем и недопонимания.

napisanie-zayavleniya
Гарантийное письмо как замена договора

Достаточно часто вместо заключения договора партнеры принимают решение составить гарантийное письмо. Это делается с целью минимизировать временные затраты, во вторую – чтобы упростить процесс ведения дел.

Гарантийное письмо может быть:

  • офертой-предложением;
  • акцептом-обязательством.

Письмо-оферта

Письмо в такой ситуации будет нести в себе предложение какому-либо числу лиц начать деловые отношения. Роль и мотивация инициатора письма будет обоснована. Признаки гарантийного письма, считающегося офертой:

  • предложение оплатить услуги по окончании их предоставления;
  • предложение сделать работу, организовать доставку, предоставить услугу.

В подобном письме все детали должны быть описаны четко и тщательно, ведь оно будет возмещать собой полноценный договор. Должны быть обязательно указаны:

  • то, что предлагается (полное перечисление всех услуг и предложений);
  • прописаны сроки готовности.

Тот, кому адресовано гарантийное письмо, в том случае, если он принимает предложение, может:

  • обеспечить выполнение нужных условий;
  • дать согласие.

Любой из этих процессов будет являться итогом. То есть формально будет заключен договор, так как лица вступили в юридические отношения. При этом допускается и заключение классического полноценного договора.

Письмо-акцепт

Письмо может являться акцептом, т. е. согласием принять предложенные ранее позиции. К примеру, юридическому лицу в виде коммерции были представлены определенные товары. По прошествии времени, после изучения маркетинга и рекламных материалов либо под влиянием каких-либо иных факторов данные товары решили приобрести. В подобном случае можно отправить письмо-ответ. Оно и будет являться одобрением предложения, полученное раньше.

Виды гарантийных писем

stoimost-sostavlenija-zaveshhanija-u-notariusa1
Данные письма подразделяются на подвиды в зависимости от той роли, которую они должны сыграть в правовых отношениях.

  1. Гарантийное письмо, подтверждающее платежные обязательства. Деньги, прописанные в письме, назначаются на уплату стоимости товаров, услуг, предложений, а также на погашение иных долгов по обязательствам. Письмо фиксирует наличие задолженности. Составляется в том случае, если в момент совершения покупки либо оказания услуги произвести оплату по каким-то причинам невозможно.
  2. Гарантийное письмо, подтверждающее обязанность выполнить работу, предоставить услугу и т.д. Подобное письмо будет гарантировать выполнение перечисленных работ и услуг в нужном объеме и в соответствии с оговоренными сроками. Будут подтверждены все требуемые стандарты (например, ГОСТ), необходимое качество и итоговый результат. Обычно таким письмом заручаются если есть сомнения в том, что услуги будут представлены в заявленном виде и объеме. Либо перед процессом заключением договора с целью не задерживать процесс.
  3. Гарантийное письмо, подтверждающее планируемые действия арендодателя. Составляется в том случае, когда юридическое лицо не имеет в собственности помещения и планирует взять его в аренду. Для предоставления ему юридического адреса налоговая организация может потребовать гарантийное письмо от арендодателя, в котором тот подтвердит свои намерения предоставить данному юридическому лицу свою площадь в аренду.
  4. Гарантийное письмо, подтверждающее планируемое устройство на работу. Письмо составляется тогда, когда для претендента на должность оно играет важную юридическую роль. За этим письмом вправе обратиться:
  • студенты, в том случае если учебное заведение требует подтверждение планируемого трудоустройства для выдачи на руки диплома;
  • работник из другой страны, так как служба миграции может потребовать его гарантировать свое трудоустройство;
  • люди, вышедшие из мест лишения свободы, так как они должны отчитываться перед административным надзором.

Все остальные детали меняются в зависимости от вида письма. Разберем их детальнее и представим образец составления гарантийного письма.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как составить гарантийное письмо, образцы писем 2019 года об оплате и выполнении работ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7983 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.02.2016 14:54
Константин

Добрый день.Меня зовут Константин и у меня вопрос относительно коллекторской службы.. Опущу историю о том, как до этого дошло и сколько это длится,сейчас вот что интересует- Неделю назад мне позвонили из службы и предложили заплатить половину суммы "тела кредита" в размере 8500р и "простят" мне все штрафы и пр (62000р). Оплатить надо именно сегодня. Реквизиты предоставили. На мой вопрос действительно ли это будет РАЗОВЫЙ платёж- прислали Гарантийное письмо по эл.почте. Является ли это письмо реальным гарантом? В чём может быть подвох? Или это реальная возможность прекратить сними общение? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 342508 из Сызрань, Самарская обл., Россия 14.05.2018 10:45
Екатерина Сизанова

Добрый День, оказали услуги по перевозке своим транспортом. Есть договор-заявка на перевозку, согласно которой оплата по факту выгрузке на карту. Машина выгрузилась, деньги нам не перечислили. Завтра, завтра и так прошло уже 1,5 месяца. Как нам быть в этой ситуации? Договор-заявка у нас факсимильная. Из документов подтверждающих факт перевозки только УПД, в которой место погрузки отличается от места погрузке в заявке. Выгрузка, даты и водитель совпадает. Еще есть гарантийное письмо от них, в котором они обязуются оплатить до 22.04.2018, но оно тоже факсимильное. Как нам быть в данной ситуации? Можно ли обращаться с таким пакетом документов в суд, дабы отсудить заработанные деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала направьте им на юридический адрес претензию с требованием произвести оплату, в случае если требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд.
Вопрос номер 4526 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.08.2015 09:34
Елена

Добрый день! Я заказала шкаф, оплатила всю сумму, в течении 20 дней его должны были привезти, но ни звонка ни шкафа не было. Обратились в магазин где заказывали, там нас направили прямо к производителю. Производитель ссылаясь на какие то его трудности (работники безответственные, сырье подорожало и т.д.) (заказывала шкав в октябре 1014г.) пообещал до нового года нам все привезти, написал гарантийное письмо. Так пол года они нас завтраками и кормили. Не знаю как на них воздействовать чтобы получить этот злополучный шкаф. В суд подавать не хочется, так как выяснилось, что магазин (точнее ЮЛ которое держит этот магазин) на стадии ликвидации (это нам сообщили с сайта ФНС). Заранее благодарю за помощь!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Затем обратиться с иском в суд в соответствии с требованиями ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей"
Вопрос номер 453581 из Красноярск, Красноярский край, Россия 01.12.2018 08:07
Маряи

Здравствуйте, мужу дали 4 года по ст.228 ч2, сейчас подошло УДО, начальник сказал что все будет хорошо и до нового года будет дома, но за две недели пришли обыскивать и нашли шампунь которого нет в списках, звонки ограничены и пока муж не позвонил и не сообщил вынесли ли ему нарушение или просто предупреждение. Вопрос даже если будет нарушение можем ли мы писать на УДО, справка от работодателя есть о приеме его на работу, прописка есть и гарантийное письмо от собственника жилья, кстати ранее эти документы запросила администрация ИУ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если руководство ИУ примет решение, что это нарушение, то тогда ваш муж не пойдет на УДО, в вашем случае все зависит от решения руководства ИУ....
Вопрос номер 703327 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2021 10:52
Иван Иванович Лещенко

У меня сантехники ликвидировали протечку в ванной.. Сделали работу, оставили гарантийное обязательства. Течь возобновилась, но гарантийное обязательство не выполняется


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, обратитесь с жалобой в УК, а потом в Прокуратуру
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию. Все правовые аспекты.

Наследование по завещанию – это личное распоряжение гражданина по поводу принадлежащего ему имуществ

Аспекты оформления завещания

Аспекты оформления завещания. «Недействительность завещания» по ГК РФ (оспоримые и ничтожные)

Оформление завещания и удостоверение с нарушением указанного законом порядка, могут быть признаны су

Право на обязательную долю подразумевает, что насл

Наследование: право на обязательную долю

Право на обязательную долю подразумевает, что наследник может и отказаться от нее. За недееспособных

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб