Где хранится паспорт здоровья работника

В данной статье подробно рассказывается где хранится паспорт здоровья работника, и все что об этом надо знать. При устройстве на работу многих волнует, как проводятся осмотры, когда, и кому отдавать свои документы (мед книжка, паспорт здоровья). В этой статье будет рассмотрено, для каких категорий рабочих предусмотрено исследования. Помимо стандартных обследований, существуют еще и другие.

На основании законодательства РФ каждому работнику, в целях охраны его здоровья и нормализации выполнения рабочих инструкций, вредоносных развитий профессиональных заболеваний, работники производства проходят медицинские осмотры (МО). Носят обязательный характер.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Медицинские осмотры делятся на категории, предварительные и периодические исследования. Их проведение зависит от вредности работ, список утвержден на основании приказа развития.

При приеме на работу проходят предварительный медицинский осмотр, а периодический для обследования уже занятого места работы. Учреждение, где работает человек, направляется его в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение таких обследований. Необходимо предъявить и паспорт здоровья работника.

Паспорт здоровья работника (ПЗР)

Медицинская организация обязана самостоятельно оформлять ПЗР, при условии, если его ранее у работника не имелось. На проведении всего осмотра документ хранится в организации. После прохождения всех процедур его выдают служащему. Если паспорт был потерян, выдают его копию, имеющий такой же номер и дата его создания. Все пройденные исследования записывают в карте и свидетельстве.

В паспорте прописаны следующие данные:

  • Название медучреждения, адрес;
  • Личные данные гражданина (по удостоверению личности);
  • Страховой полис ОМС;
  • Название организации работодателя;
  • Вид деятельности;
  • Название должности;
  • Указание класса сложности труда;
  • Прикрепление к медучреждению;
  • Заключение осмотра.

Отличие медицинской книжки от паспорта здоровья отличается тем, что книжка должна быть у граждан осуществляющих деятельность на пищевом производстве, промышленности и работающих с продуктами. При медицинском осмотре могут быть, вынесено решении о временном или постоянном недопущении на работу. На месте пребывания могут быть созданы медицинские пункты для оказания помощи рабочим.

Периодические медосмотры

Такие осмотры проводятся за счет работодателя или же организации, где осуществляется трудовая деятельность работника. Время, занятое на исследование оплачивается, в соответствии с трудовым кодексом РФ, т.е. средняя заработная плата, сохраняется за ним.

Если обследование не было пройдено, работодатель обязан отстранить его от работы на производстве или же не допускать вообще. Если работник не виновен в таком основании, время отстранения будет оплачено. Включая прохождение медосмотра. Учитывается такое нарушение как простой.

Такие осмотры можно разделить на следующие категории:

  • Для рабочих вредных, опасных производств;
  • С психиатрическими факторами (работа с наркотическими веществами, повышенная опасность);
  • Работники пищевых производств, работающие с детьми, контактирующие с вирусной принадлежностью.

Проводятся такие исследования за наблюдением, за состоянием здоровья, его изменениями, проявлением профессионального заболевания и признаков опасного и вредно действующего воздействия. Для выявления таких факторов для отстранения от работы, проведения реабилитационных и профилактических действий. А также исключить травмирующие опасные ситуации и распространение болезни.

Внеочередной медосмотр

Обычно такие осмотры не предусмотрены, но если на предприятии прошла проверка потребительским надзором или судебным органом (прокуратура), обнаружили инфекцию. Рабочий может сам пройти дополнительное обследование.

К примеру, для водителей существуют проверки перед рейсом и после, они выявляют общее состояние, наличие заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.), наличие наркотического или алкогольного опьянения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если предприятие специализируется или имеет должность, связанную с вождением транспорта, организовывать осмотры можно на рабочем месте. Медработники проверяют все важные факторы для допуска и либо разрешает управлять, либо нет садиться за управление. Все проведенное записывается в журнале и свою подпись ставит специализированный работник. Все расходы по проведению осмотра на месте оплачивает руководитель, с сотрудников плата не взимается.

 В этой статье вы узнали, где хранится паспорт здоровья работника. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 427080 из Моршанск, Тамбовская обл., Россия 03.10.2018 20:19
наталья

Добрый вечер привезли нам стенку а сборку нам отказали сказали ждать до 20 октября мы собрали её а вот стёкла где хранится посуда не подходит по размерам мне могут её заменить на другое или возвратиь денежки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, требуя произвести замену или возврат уплаченных денежных средств. Претензию направьте продавцу по почте заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 5550 из Инза, Ульяновская обл., Россия 25.07.2009 20:00
Сергей

Был лишен на 1,5года, по истечении срока мне говорят я должен . Правомерно это или нет? Ответ: нет. требуется только действующая справка о состоянии здоровья и паспорт. Но с меня требуют, чтобы я принес справку, что сдал экзамены и прошел курсы. К кому мне обратиться за защитой от произвола ГИБДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

))) все очень просто, в письменном виде подайте запрос типа: прошу разъяснить на основании какого нормативного акта для получения прав после лишения требуется пройти курсы и сдать экзамены по новому. Получив письменный ответ все поймете и если они подтвердят свои устные заявления, то скорее всего будет повод для обращения в суд.
Вопрос номер 22338 из Туапсе, Краснодарский край, Россия 11.08.2016 15:41
Анастасия

Если я целевик одной организации перехожу переводом в другую организацию на дикретное место,то по возвращению основного работника меня уволят? А в той организации где я целевик меня обязаны обратно взять или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анастасия, если Вы "целевик", то обязаны вернуть деньги потраченные на Ваше обучение работодателем при увольнении (а в данном случае переводе). Если перевод осуществляется у одного и того же работодателя, то вы продолжаете отрабатывать свое обучение и деньги возвращать не придется. Как только сотрудник на чьем месте Вы работаете вернется к исполнению своих трудовых обязанностей, то Вас должны уволить. В случае, если Вы сохраняете право на рабочее место по целевому набору, то Вам обязаны предоставить иное место или уволить без обязанности вернуть плату за обучение.
Вопрос номер 471714 из Псков, Псковская обл., Россия 23.01.2019 11:50
Игорь

у меня были просрочки по кредиту. по закону 10 лет хранится информация в базе о ненадежных должниках. это правда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Любой банк, рассматривая заявку, может обратиться в БКИ и получить информацию о клиенте, как о плательщике, в считанные минуты. Заемщик также может обратиться за своей кредитной историей, чтобы иметь представление о том, какие у него шансы на получение нового займа. Детальнее об этом вы можетеКроме того, банк может формировать свой список с отчетами о своих заемщиках. В таких списках хранятся более подробные сведения, чем в БКИ. Сколько сохраняется информация о клиентах, решает сам банк. Это может быть и 5 лет, а может и 15 и больше.
Вопрос номер 302540 из Кострома, Костромская обл., Россия 28.02.2018 09:40
Виктория

Добрый день. У меня банк заблокировал р/с. Документы, которые просили предоставить , я предоставила, но они отказали, без объяснения причины. Могу ли я снять денежные средства? В течении какого времени они там могут у них хранится? И могут ли они перевести деньги в Центробанк??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в Банк за данной информацией, а именно по какой причине был заблокирован расчетный счет.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб