Главные изменения для российских граждан в 2019 году

Главные изменения для российских граждан в 2019 году. Если говорить кратко о нововведениях, то с января 2019 года в России увеличились налоги, возросла стоимость услуг ЖКХ и бензина. Рассмотрим все изменения подробнее.

Увеличение НДС

Ставка НДС была неизменной в России на протяжении 15 лет. Теперь она составляет 20% вместо предыдущих 18%. Но на льготные категории товаров (продукты питания первой необходимости – мясо, хлеб и так далее) ставка останется 10%. А вот на медицинскую продукцию и детские товары НДС по-прежнему будет составлять 0%.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Эксперты полагают, что даже незначительное увеличение налога (на 2%) может вызвать рост цен практически на все: технику, одежду, импортную продукцию и даже недвижимость. Хоть и прогнозируется получить в государственную казну несколько триллионов рублей от увеличения налогов, то все же хорошего в этом мало, так как из-за роста цен понизится ВВП, потребительский уровень и резко упадут инвестиции.

139949f08a2e0bc475287f68377d5983 
Налоги на самозанятых граждан

Московская и калужская область попала под экспериментальный проект, целью которого является вывод самозанятого населения из тени. Также под программу попал и Татарстан. Все жители этих регионов РФ, которые работают не официально, имеют возможность зарегистрировать свою деятельность на льготных основаниях.

Это касается домработниц, нянь, репетиторов, фотографов, таксистов и прочих людей, которые работают, но не платят налоги. Предлагаемая налоговая ставка для них: 4% от дохода, если они работают на физическое лицо и 6% - если на юридическое.

Регистрация очень проста, для нее не нужно даже посещать налоговую службу. Достаточно установить специальное приложение на смартфон и вводить туда информацию о своих доходах. Приложение само будет рассчитывать налог за каждый месяц, который уплатить можно прямо там. Налоги будут распределены между местным бюджетом и ФОМС, в ФСС и ПФ отчислений не будет.

Интересно, что государство предлагает налоговый вычет 10 000 рублей в качестве стимула для самозанятых граждан. ИП также могут перейти на этот режим, если у них нет наемного персонала. Время действия эксперимента – 10 лет. Дальше будет решено: распространять ли действие программы на остальные регионы страны или нет.

27858 
Рост тарифов ЖКХ

За 2019 год рост тарифов ЖКХ будет осуществлен в 2 этапа. Первый этап начался 01.01.2019 года. Коммунальные услуги уже подорожали на 1,7%. А в июле вырастут еще на 2,4%.

Оплата отпусков работодателем

Теперь работодатели могут оплатить отпуск своим работникам и членам их семей за налоговый вычет. Но стоимость путевки на 1 человека не может превышать 50 тысяч рублей. Все деньги, которые работодатель потратит на отпуск своих сотрудников, будут вычтены из налога.

Подорожание бензина

Рост акциза на топливо автоматически потянет за собой подорожание бензина и дизеля. А, как известно, при росте стоимости топлива дорожают и товары, которые доставляют в магазины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, главные изменения для российских граждан в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 14750 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 29.04.2016 10:24
Алексей

Здравствуйте. У меня такой вопрос: работаю в МВД 13 лет, в конце 2013 года в связи с беременностью супруги были вынуждены взять ипотеку для приобретения жилья, так как собирать справки для предоставления жилого помещения сотруднику полиции, проработавшему в МВД более 10 лет, не имеющему собственного жилья, не было смысла. В 2016 году были внесены изменения по ипотечному кредитованию для сотрудников полиции. Имею ли я право на компенсацию от государства? "Ипотека для полицейских в 2016 году. Что нового? Зачастую люди идут служить в полицию примерно по той же причине, по которой многие молодые люди выбирают в качестве карьеры службу в армии, а именно - более выгодные условия получения ипотечных кредитов. Льготы сотрудникам полиции в 2016 году по ипотеке сводятся к следующему: 1. Срок ипотечного кредитования для полицейских - выше, чем для граждан, не несущих службу в правоохранительных органах. Это помогает существенно снизить саму сумму платежа. Субсидия, выделяемая полицейскому на покупку квартиры, выделяется сроком на 50 лет и жилье покупается по следующей схеме: половина стоимости оплачивает за полицейского Государство, а остальная часть гасится непосредственно им и на общих условиях. То есть просрочек нельзя допускать, так как квартира в любом случае остается в собственности банка до момента полного погашения долга. 2. Процентная ставка по ипотеке для полицейских частично компенсируется опять же за счет Государства. Если сложить все льготы для полицейских по ипотеке воедино - выходит экономия примерно половины стоимости жилья, даже с учетом полной переплаты по кредиту. Условия для ипотеки сотрудникам полиции в 2016 году Понятно, что сразу после поступления на службу в полиции ипотечный кредит с такими льготами, какие были озвучены выше, оформить не получится. Как и на любой другой работе доверие надо заслужить. Для полицейских доверие выражается немного по-другому. Условия для получения ипотеки сотрудникам полиции в 2016 году, которые придется соблюсти, чтобы стать счастливым обладателем новой квартиры, следующие: 1. Срок службы в правоохранительных органах не менее 10 лет, 2. Подписанное начальством разрешение на получение жилищного сертификата, 3. Жилищные условия, которыми располагает полицейский на момент оформления ипотеки, не соответствуют минимальным нормам (малая жилплощадь, отсутствие ремонта или полное отсутствие собственного жилья)."


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Да,Вам должны выплачивать 50%
Вопрос номер 6065 из 28.10.2015 08:59
Александр Сергеевич

В 2004 году учредитель написал заявление о выходе из ООО. Доля не была выплачена, изменения не зарегистрированы. Потом учредитель умер. Сейчас необходимо вывести его из состава ООО. Действует ли заявление? Нужно ли искать наследников для оплаты доли? Какой порядок наших действий?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр Сергеевич! Наследники в течение полугода вступают в наследство, их розыском занимается нотариус.
Вопрос номер 589167 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.02.2020 08:23
Дарья

Здравствуйте) начну с предыстории:в 2016 году оформила телефон в кредит в Почта-банке. Для оплаты платежей была выдана депозитам карта. Кредит выплатила и в 2019 году мне на телефон пришло смс с одобренной суммой кредита 300000 руб, нужно было только перейти по ссылке. По своей глупости и ради интереса перешла по ней, нужно было пройти процедуру из смс уведомлений и деньги пришли уже на карту почта банка. Я не подписывала никаких договоров, ничего. Скажите в данной ситуации законно ли со стороны банка данное действие? И можно ли ситуацию повернуть в свою сторону, например обнулением процентов? И вообще что можно с этим сделать с выгодой для меня


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Скорее всего выгодного для вас сделать нельзя. Переходя по ссылкам и т.д. вы соглашаетесь с договором и принимаете условия. Если вам этот кредит был не нужен, необходимо было обратиться в банк и сразу же закрыть этот кредит.
Вопрос номер 609884 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.05.2020 14:04
Лилия Яковлевна Коровина

Здравствуйте! Хотелось бы понять шансы на получение положительного решения суда на УДО, и если есть, что для этого нужно предпринять. Местонахождение, г. Новосибирск Ситуация такая: Осужденный, мой гр.муж, был осужден 12.12.2017 по ст 111, сроком на 4,5 года, в сентябре 2018 по н.в. в колонии строгого режима.. На работу вышел, и работает на одном и том же участке 1 год 7мес. в 2019 году есть 2 благодарности ха доброс.труд и прим поведение, в октябре месяце 2019 получил устный выговор, за то, что сидел на спальном месте в не положенное на это время,(у него есть болезнь (варикоз конечностей, очень сильный) в апреле 2020 получил поощрение в виде снятия раннее наложенного взыскания по итогам 2019 за добросовестный труд и прим.поведение. С августа 2019 по декабрь 2019 обучился и получил профессию электромонтера. Иска к нему на возмещение материального ущерба нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Вопрос номер 361492 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.06.2018 10:35
Ольга

Здравствуйте!У меня ребенок инвалид страдающий тяжелой формой хронического заболевания.Законом Нижегородской области о жилищной политике для граждан этой категории ,нуждающихся в улучшении жилищных условий,предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.Но в 2018 году финансовые средства для обеспечения жилыми помещениями вышеуказанной категории граждан Правительством и Администрацией Н.Новгорода не выделялись.Заявление в суд я написала на администрацию города..


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пожалуйста, сформулируйте Ваш вопрос.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб