Госпожнадзор

Госпожнадзор – орган государственного пожарного надзора, основной функцией которого является обеспечение пожарной безопасности в стране.

Госпожнадзор имеется в каждом регионе России, и призван выполнять стоящие перед ним задачи по соблюдению противопожарных норм на территории определенного субъекта РФ. Основная задача состоит в обеспечении пожарной безопасности, которая достигается путем осуществления контрольных полномочий за деятельностью населенных пунктов, расположенных на них организаций и предприятий. Контроль со стороны госпожнадзора состоит, главным образом, в проверки соблюдения всеми гражданами и организациями государственных противопожарных норм и правил, которые обеспечивают нормальное состояние окружающей среды, предотвращают возникновение повышенной пожарной опасности на конкретной территории.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Госпожнадзор – это орган гос власти. Поэтому должностные лица государственного пожарного надзора наделены властными функциями по выявлению нарушителей противопожарных норм и привлечению их к предусмотренной законодательством ответственности. При возникновении пожарной опасности госпожнадзор должен незамедлительно ликвидировать ее. Если вследствие проведения надзорных функций установлены нарушения противопожарных норм со стороны граждан или юридических лиц, госпожнадзор обязан принимать законные меры по устранению таких нарушений и привлечению к соответствующей ответственности виновных в нарушениях лиц. Для этого органы госпожнадзора взаимодействуют с другими государственными органами власти. И если выполнение каких-либо мероприятий выходит за рамки полномочий госпожнадзора, то необходимые мероприятия по привлечению к ответственности виновных лиц исполняются полномочными инстанциями.

По результатам своей деятельности орган госпожнадзора периодически информирует органы местной власти и органы госслужбы о действующей пожарной ситуации на определенной территории. Этот орган разрабатывает рекомендации, необходимые для выполнения всеми гражданами и организациями в целях недопущения возникновения пожарной опасности. При возникновении пожара, особенно если это носит массовый характер, органы государственного пожарного надзора принимают меры по ликвидации возгораний и готовят отчеты в вышестоящие органы о проведенной работе. Они ведут статистику пожаров на своей территории, произошедших за определенное количество времени, и в случае необходимости вводят особый режим контроля за пожарной безопасностью, осуществляя постоянный мониторинг территории. Деятельность должностных лиц органа пожарного надзора регулируется соответствующей должностной инструкцией, устанавливающей единые правила для всех подразделений в стране.

Со стороны граждан или организаций, в ходе экономической деятельности, нередко допускаются определенные нарушения установленных норм и требований пожарной безопасности. Это может выражаться в отсутствии в торговых павильонах противопожарных сигнализаций, разведении огня, сжигании мусора на неотведенной местности. Однако, и со стороны работников органа пожарного надзора допускается немало грубых нарушений действующего административного законодательства. Это проявляется в несоблюдении процедуры административного производства, начиная со стадии возбуждения административного дела до вынесения конкретного по административному делу решения. Без помощи профессионального защитника, грамотного юриста человеку сложно отстоять свои законные интересы в государственных органах пожарного надзора, в том числе судах. Поэтому при возникновении проблемы всегда следует проконсультироваться у юриста, чтобы избежать необоснованного привлечения к ответственности и наложении штрафов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб