Получение информации о деятельности государственных органов

В РФ провозглашён принцип открытости деятельности государственных и муниципальных органов власти.

В соответствии с изложенным, действуют следующие Федеральные законы: Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Указанные законы закрепляют основные принципы доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов, к которым относятся являются доступность, открытость, достоверность, соблюдение прав граждан организаций при предоставлении информации.

Предусмотрены следующие способы предоставления информации:

1) обнародование информации через средства массовой информации;

2) размещение сведений в сети интернет в сети "Интернет";

3) размещение информации на информационных стендах;

4) непосредственное ознакомление с информацией;

5) непосредственное присутствие граждан и представителей организаций на заседаниях коллегиального органа;

6) предоставление пользователям информацией по их запросу;

Предоставление некоторого вида информации может быть ограничено. Такие ограничения устанавливаются другими Федеральными законами, например, законом РФ "О государственной тайне", Федеральным законом "О персональных данных" и другими законами.

Внимательные зрители новостей знают, что каждый четверг Правительство РФ проводит заседание в полном составе, на открытие этого заседания обязательно приглашаются представители средств массовой информации. Так реализуются сразу два принципа доступности информации обнародование информации через СМИ и непосредственное присутствие (в данном случае по средствам трансляции) на заседании коллегиального органа.

Однако, обеспечение доступа к информации реализуется на всех уровнях, а не только на самом высшем. Возможность присутствия граждан на этих заседаниях коллегиальных государственной власти и коллегиальных органов местного самоуправления определяется регламентами этих органов или иными нормативными правовыми актами.

Наиболее востребованной формой и доступной формой является размещение информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти в сети интернет.

Например, через интернет можно получить множество необходимых сведений, в том числе,

- сведения о наличии в отношении физического либо юридического лица исполнительного производства (посредством заполнения специальной формы в банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов);

- сведения о ходе рассмотрения дела в суде, о внесенном судебном решении (посредством заполнения специальной формы на сайте суда);

- сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (посредством заполнения формы «проверь себя и контрагента» на сайте Федеральной налоговой инспекции).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Кроме того, на официальных сайтах муниципалитетов и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации публикуются нормативные акты, вынесенные данными органами. Например, постановление об утверждении прожиточного минимума в субъекте РФ или постановление об установлении субсидий на оплату ЖКХ. Помимо изложенного, на официальных сайтах публикуются сведения о проведении конкурсов и аукционов.

Эта информация предоставляется бесплатно любому пользователю. В тоже время есть доступная информация, предоставление которой возможно только за плату.

Перечень сведений, предоставляемых за плату различными Федеральными законами. К таким сведениям относятся, например, сведения о праве собственности на жилые помещения и земельные участки. Получение указанных сведений возможно путем обращения в соответствующий государственный орган при условии оплаты государственной пошлины.

В силу положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" каждый гражданин Российской Федерации вправе обратиться в орган государственной власти, муниципальный орган с заявлением, жалобой, или предложением. При этом гражданин имеет право, в том числе, обращаться с просьбой об истребовании документов и материалов, находящихся в распоряжении этого органа.

Срок рассмотрения обращения гражданина в соответствии с вышеуказанным законом составляет 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Автор Макаркина Татьяна Николаевна — юрист-эксперт ЭПОД 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 124820 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 18.05.2017 13:04
Юлия

Добрый день! У отца есть трудовой стаж категории I - 4.5 года. В пенсионном фонде конечно отказали о досрочном выходе на пенсию. но до этой работы он служил в армии с 31.10.78 по 24.10.80. В интернете нашли постановления судов что данных период может быть включен в специальный трудовой стаж по решению суда т.к. на момент службы действовал Закон «О государственных пенсиях» от 14.07.1956г., а также Положение «О порядке и выплате государственных пенсий», согласно подп. «к» ст. 109 при назначении пенсии по старости на льготных условиях или в льготных размерах период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием периода. Действительно ли это так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, за разрешением данного вопроса Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением в порядке получения разъяснений.
Вопрос номер 298820 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 21.02.2018 14:22
вадим

могу ли получить звание Ветеран труда без государственных и ведомственных наград с общим стажем 35 лет, на последнем предприятии 24 года, тел.89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, стаж должен быть 40 лет.
Вопрос номер 523628 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.07.2019 16:55
Алла Сергеевна

Стаж работы 41 год в СПб в бюджетных учреждениях. Могу ли я получить ветерана труда без государственных наград? Алла Сергеевна. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Алла Сергеевна!Согласно ФЗот 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Ст.7. Ветераны труда
Ветеранами труда являются лица:награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Поэтому получения удостоверения "ветеран труда" не является возможным в связи с тем.что у вас не имеются награды.
Вопрос номер 302538 из Калуга, Калужская обл., Россия 28.02.2018 09:37
Алексей Кузнецов

Меняется ли право студента-сироты ВУЗа на получение государственных пособий при уходе в академический отпуск в связи с тяжелым материальным положением?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!При уходе в академический отпуск ,Вы как студент-сирота не будите получать пособий от государства .
Вопрос номер 510984 из Ржев, Тверская обл., Россия 27.05.2019 13:51
Наталья Владимировна

Добрый день!Правомерно ли поступает администрация предприятия с долей государственного капитала, устанавливая стоимость 1 ч/часа з/п рабочим строительных специальностей ниже, чем в государственных нормах? Может ли голая зар.плата по тарифам (без премии и выслуги) быть ниже МРОТ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зарплата работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше федерального минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Зарплата включает в себя не только сам оклад, но и компенсационные выплаты (к примеру, различные надбавки за условия труда), а также и стимулирующие выплаты (например, премии) (ст. 129 ТК РФ). Следовательно, если за месяц работник получает с учетом всех надбавок и поощрений сумму, большую или равную МРОТ, то вопросов быть не должно.

Важно отметить, что если после удержания НДФЛ из причитающихся работнику доходов он получает на руки сумму меньше МРОТ, то работодателю это ничем не грозит.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб