Государственный кадастр недвижимости

Государственный кадастр недвижимости – это федеральный ресурс, содержащий классифицированный свод информации об объектах недвижимости Государственный кадастр недвижимости – это федеральный ресурс, содержащий классифицированный свод информации об объектах недвижимости, стоящих на учете. К объектам кадастровой регистрации относятся:

Границы субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов, Российской Федерации;

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Территориальные зоны и зоны с исключительными условиями пользования.

Кадастровый учет

Кадастровый учет – это ряд операций и мер инженера кадастрового учета, нацеленных на постановку на учет недвижимого имущества в государственный кадастр недвижимости. Данные включенные в реестр должны доказывать или опровергать наличие имущественного объекта.

Для того что бы собственность была внесена в учет необходимо заполнить заявление, и предъявить пакет документов. Заявление может быть составлено владельцем имущества или его законным представителем (следует предоставить документы, подтверждающие представительство – доверенность, к примеру). В пакет входят следующие документы: паспорт, заявление, межевой и (или) технический план здания (объекта), свидетельство на право собственности.

Зарегистрировать недвижимость в государственном кадастре недвижимости в 2016 году можно: в приемные часы органа кадастровой регистрации, путем отправки всех сведений по электронной почте или отправлением по почте России. Процедура занимает около 20 дней (если вы отправили пакет документов по почте, прибавьте срок доставки письма или оформите уведомление о доставке). Даже если необходимо зарегистрировать несколько объектов – подается одно заявление и они ставятся на учет единовременно.

Когда объект недвижимого имущества занесен в базу и зарегистрирован, ему назначается персональный номер – кадастровый номер.

Услуга по регистрации собственности в государственный кадастр недвижимости абсолютно бесплатна, а значит - госпошлину оплачивать не нужно. Однако если свидетельство было утеряно, за восстановление придётся заплатить госпошлину в размере 350 рублей, получить новый документ можно в местном регистрационном органе. Услуга по информированию о стоимости объекта стоящего на учете также бесплатна, выдается в виде справки утвержденной приказом от 01.10.2013 № 566.

Как только владелец передает имущество другому лицу или самостоятельно регистрирует право на имущество, сведения убирают из реестра.  Данные в базе хранятся не более двух лет, затем исключаются из свода данных.

Принципы учета

Общедоступность государственного кадастра недвижимости

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Актуальность сведений государственного кадастра недвижимости

Возможность сопоставить информацию из государственного кадастра недвижимости и других государственных баз данных.

Обратите внимание на изменения в № 452-ФЗ от 30.12.2015 при оформлении свидетельства регистрации. Закон описывает, какие реквизиты обязательно должны присутствовать на печати, а именно ФИО и СНИЛС кадастрового инженера.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 576053 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 15.01.2020 18:52
Анна

Добрый день! Имею на руках договор аренды земельного участка в деревне от 2004 года. Договор действующий, арендную плату все годы платила исправно. Недавно моя районная администрация прислала письмо, что в течение 3 месяцев расторгает со мной договор аренды. Я посетила администрацию с целью выяснить причину. Оказалось, что им нужно было, чтобы я обратилась в МФЦ и принесла им выписку из ЕГРН по этому участку, тогда договор продлят. Я обратилась - но мне выдали в МФЦ «Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений». Тогда в администрации мне сказали подать в МФЦ заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.Я подала такое заявление. Но вчера из МФЦ я получила «Уведомление об отказе во внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте,т.к.- выдержка из письма: "в распоряжении органа регистрации нет документации о заявленном объекте недвижимости и Вами не предоставлен ни документ, подтверждающий ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости, ни документ, позволяющий считать такой объект недвижимости ранее учтенным". Была сегодня в своем сельсовете (не в районе, в более низшем звене), где мне сказали, что есть процедура признать этот участок ранее пропущенным и узнать у гос.регистратора, какие нужно представить документы. Позвонила гос.регистратору – составителю выше указанного письма, она сказала что у меня договор 2004 года и она ничем не может мне помочь. Что мне делать и как сохранить за собой участок, который в аренде уже 15 лет? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А у кого вы его арендуете и на каком основании ? Какие вообще у вас есть документы ? Предполагаю что решение возможно только в судебном порядке. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Вообще странноватая ситуация. И не понятно что регистратор имела ввиду - ну и что что договор 2004 года ? Напишите дополнительную информацию ещё раз через форму на сайте .
Вопрос номер 294616 из Мантурово, Костромская обл., Россия 14.02.2018 12:39
светлана смирнова

у меня новый дом площадью 150 кв м сделан из бруса фундамент высотой 1.5 м шириной 1 м сделан из кирпича и бетона перегородки брусовые крыша железная 2 котла один на электричестве другой на электричестве и дровах счетчик трёхфазный 15 квт напряжение 15 12-коленных батарей установлены в доме и наш кадастр установил кодастровую оценку моего дома всего 700 тыс рубл , а старого гнилого дома которого не было в наличии и площадь которого только виртуально числилась 70 м кв оценили кадастровая оценка 370 т .руб. землю в 13 соток в 1 млн рублей когда я стала не соглашаться с оценкой нового дома и стала просить больше оценить ,так как у меня вложенный матермал стоит больше намного в разы ,то в кадастре мне сказали что вам же лучше налог будите платить меньше , а лучше хочу платить больше но честно почему кадастр нас провоцирует воровать у государства провоцирует обворовывать государство не предъявляет расчетов и посылаент в суд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста суть Вашего вопроса?
Вопрос номер 1080 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.05.2015 13:31
Елена

Здравствуйте! У нас с мужем дача (земля и домик, кадастр. 560т.р.), куплена в браке в 2000г, оформлена на него. Надо ее подарить моим внучкам 16 и 6 лет, или моей дочке, (муж им не близкий родственник). Как? чтобы им не платить подоходный налог. ..Кому проще подарить? Спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы не уплачивать налог, Вашему супругу проще продать данное имущество по договору купли-продажи за 250 - 300 000 рублей
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дарение между близкими родственниками не облагается подоходным налогом,а также любой договор купли-продажи с указанной стоимостью больше 1р и меньше 1млн.
Вопрос номер 364755 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 22.06.2018 18:00
Ольга

ЖК один, состоящих из трех домов. В течение строительства менялись застройщики. В итоге два дома явл одним адресом, и один дом другой адрес. Межевание земельного участка происходило несколько раз. В итоге детская площадка которую обслуживали два дома (один адрес, заселились 2008г) обслуживали и благоустраивали . в 2016 году заселился третий дом и объявил что земля их. В доме 74 кв по выписки из кадастр. 48 собств из низ 14 юр лица. По квадратуре придомовой территории у них больше чем у двух домов. Как на высудить положенную детскую площадку.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Комитет земельных и имущественных отношений, в Комитет внешнего благоустройства, а также в прокуратуру с жалобой.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Комитет земельных и имущественных отношений в городе Новокузнецк.
Вопрос номер 7022 из 21.12.2015 19:28
николай

Получил после смерти родителей1/2 дома где в справке бои было указана полощадь меньше чем было указано в тех паспорте на дом есть ещё 2 совладельца у одного увеличена. Площадь на 4 кв в кадастра отказались дать кадастровый паспорт . И теперь я не могу приписать жену на свою жил площадь это все в Симферополе .по украинским документам у нас не проходит прописка и меня направили в кадастр .что надо сделать что бы прописать жену


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Получаете официальный отказ и направляетесь во все вышестоящие инстанции..
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб