Государственный кадастр недвижимости России – оформление и подготовка бумаг

Как выполняется государственный кадастр недвижимости России, для чего он нужен. Какие нужны документы. Бумаги для ведения необходимого учета
Государственный кадастр недвижимости России - 
это установленный системой устав параметров об объектах недвижимости. В него могут входить конструкции, здания, недостроенные объекты и подземные строения, но при этом государственный кадастр недвижимости не затрагивает недра, объекты космоса, воздушные и морские. 

Как выполняется учет объектов различной недвижимости 

Кадастровый учет – важный элемент системы управления объектами и регистрации прав. Технический описывает все параметры недвижимости, а кадастровый указывает географическое расположение объекта и минимум характеристик. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Государственный кадастр недвижимости вступает в действие, когда владелец оставляет заявление в Росреестре, если строится новый объект или же когда старое здание уже не пригодно к использованию, или же когда оно реставрируется. 

К бланку заявления обязательно прилагаются такие документы:

  • копии бумаг, которые подтверждают право на объект;
  • документ, удостоверяющий оплату госпошлины;
  • техплан недвижимости;
  • межевой план – нужен в случае постановки на учет территорий земли;
  • копии документов, которые подтверждают принадлежность территории к конкретной категории земель и разрешение на эксплуатацию территории;
  • акт обследования, который подтверждает, что когда здание устранялось с учета. 

Список может дополняться согласно типу операции, виду и расположения объекта. 

Как и кто подготавливает документы 

Межевой план территории, техплан здания, акт обследования – такие документы предоставляют кадастровые инженеры, основой их работы служит договор, который заранее подписал владелец объекта. 

Помимо этого кадастровые инженеры прописывают в акте согласования установленных границ территории с хозяевами смежных земельных участков. Оформление такого акта выполняется во время составления межевого плана. 

В итоге выполненной заявки владелец получает кадастровый паспорт объекта (если он устанавливается впервые на учет) или кадастровую выписку (когда убирается с учета). 

Государственный кадастр недвижимости существенно облегчает процесс оформления документов для простых граждан. Основой учета в государственном кадастре недвижимости является принципы единых технологий ведения по всей Российской Федерации. Он выполняется на бумажных и электронных носителях, если информация по каким-то причинам не совпадает, то в приоритете бумажный вариант. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При возникновении проблем с оформлением в кадастре лучше проконсультироваться у профессионального специалиста – юриста.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 576053 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 15.01.2020 18:52
Анна

Добрый день! Имею на руках договор аренды земельного участка в деревне от 2004 года. Договор действующий, арендную плату все годы платила исправно. Недавно моя районная администрация прислала письмо, что в течение 3 месяцев расторгает со мной договор аренды. Я посетила администрацию с целью выяснить причину. Оказалось, что им нужно было, чтобы я обратилась в МФЦ и принесла им выписку из ЕГРН по этому участку, тогда договор продлят. Я обратилась - но мне выдали в МФЦ «Уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений». Тогда в администрации мне сказали подать в МФЦ заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.Я подала такое заявление. Но вчера из МФЦ я получила «Уведомление об отказе во внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте,т.к.- выдержка из письма: "в распоряжении органа регистрации нет документации о заявленном объекте недвижимости и Вами не предоставлен ни документ, подтверждающий ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости, ни документ, позволяющий считать такой объект недвижимости ранее учтенным". Была сегодня в своем сельсовете (не в районе, в более низшем звене), где мне сказали, что есть процедура признать этот участок ранее пропущенным и узнать у гос.регистратора, какие нужно представить документы. Позвонила гос.регистратору – составителю выше указанного письма, она сказала что у меня договор 2004 года и она ничем не может мне помочь. Что мне делать и как сохранить за собой участок, который в аренде уже 15 лет? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А у кого вы его арендуете и на каком основании ? Какие вообще у вас есть документы ? Предполагаю что решение возможно только в судебном порядке. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Вообще странноватая ситуация. И не понятно что регистратор имела ввиду - ну и что что договор 2004 года ? Напишите дополнительную информацию ещё раз через форму на сайте .
Вопрос номер 500181 из Сургут, Тюменская обл., Россия 14.04.2019 11:06
Лидия

Можно ли генеральную доверенность на лицо проживающему и гражданину Украины оформить на территории России на продажу недвижимости собственником ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете оформить доверенность на продажу квартиры у любого нотариуса в РФ на гражданина Украины. От доверителя нотариусу будет достаточно предоставить данные (ФИО) доверенного лица. Такая доверенность является действительной согласно условиям Минской конвенции для совершения всех нотариальных действий от имени гражданина РФ на территории Украины. Передать такую доверенность для совершения действий доверенному лицу можно через консульство РФ в Украине.

Вопрос номер 21880 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.08.2016 13:09
Ирина

Добрый день. Как гражданину России получить выписку из Госреестра Украины об отсутствии недвижимости и операций с недвижимостью?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 371364 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 03.07.2018 15:52
Ekaterina Kosolapova

гой стране на постоянной основе, но имею в России недвижимость, которую в данный момент хочпродать. Я так понимаю я не являюсь налоговым резидентом в России. ( ежегодный налог за квартиру я естественно плачу сама). Вопрос состоит в том, какой процент с продажи недвижимости с меня вызывается учитывая вышеперечисленные моменты? Квартира в собственности более 5 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Вопрос номер 294616 из Мантурово, Костромская обл., Россия 14.02.2018 12:39
светлана смирнова

у меня новый дом площадью 150 кв м сделан из бруса фундамент высотой 1.5 м шириной 1 м сделан из кирпича и бетона перегородки брусовые крыша железная 2 котла один на электричестве другой на электричестве и дровах счетчик трёхфазный 15 квт напряжение 15 12-коленных батарей установлены в доме и наш кадастр установил кодастровую оценку моего дома всего 700 тыс рубл , а старого гнилого дома которого не было в наличии и площадь которого только виртуально числилась 70 м кв оценили кадастровая оценка 370 т .руб. землю в 13 соток в 1 млн рублей когда я стала не соглашаться с оценкой нового дома и стала просить больше оценить ,так как у меня вложенный матермал стоит больше намного в разы ,то в кадастре мне сказали что вам же лучше налог будите платить меньше , а лучше хочу платить больше но честно почему кадастр нас провоцирует воровать у государства провоцирует обворовывать государство не предъявляет расчетов и посылаент в суд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста суть Вашего вопроса?
Похожие статьи
Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

Земли промышленного назначения

Размещение жилья на землях промышленного назначения

Земли промышленного назначения - это земли, которые находятся вне черты поселений и предназначаются

макет дома на чертежах

Как получить разрешение на строительство?

Разрешение на строительство – это документ, без которого невозможно начать строительство любого объе

Размежевание земельного участка

Зачем делают размежевание земельного участка?

Размежевание земельного участка – это определение его границ. Для кого оно актуально?

земельный участок с домом

Как получить земельный участок? Правила и порядок получения участка

Вопрос «Как получить земельный участок» сегодня является одним из важных вопросов в области аграрног

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб