Штраф за грязные номера автомобиля в 2019 году

Даже самые законопослушные автомобилисты иногда не обращают внимания на чистоту своих номеров. За такое нарушение может выписан штраф за грязные номера автомобиля в 2019 году. Погода или попросту неряшливость хозяина может привести номер в нечитабельный вид. Одной из главных причин является также длительное пребывание в путешествии.

Что именно служит причиной для штрафа

Получение штрафа за нечитабельность номеров имеет место быть при условии, что камера не может зафиксировать цифры или буквы зарегистрированного автомобиля. Важно, чтобы читабельностью обладала каждая буква и цифра. Если белый фон номеров замазан грязью или песком, это не может служить поводом для штрафа.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Также у вас могут начаться проблемы, если номер не соответствует ГОСТу:

  1. На номерах нет светоотражения.
  2. Размер номеров нестандартный.
  3. Расстояние между элементами неправильное.
  4. Недопустимая краска на номерах.

nechit_nomera
Зарегистрированный номер считается читабельным, если выполняются следующие пункты:

  • Для светлого времени суток: символы на номере обязаны легко читаться с расстояния меньше 20 метров. Это справедливо для государственных номеров спереди машины и сзади. Так как номера имеют свойство выпуклости, порой их можно прочесть даже если они испачканы в грязь.
  • Для темного времени суток: задний регистрационный номер обязан быть отчётливо видным с расстояния 20 метров. Что касается передних номеров – их читабельность не интересует сотрудников ГАИ. Ночью работает встроенная в задние номера подсветка, поэтому проверяются именно они. На загрязнённость номера может указывать отсутствие светотени.

Последствия езды с грязными номерами

  1. Словесное предуведомление от сотрудников ГАИ.
  2. Административный штраф стоимостью 500 рублей, потому что, согласно КоАП РФ, 1-я часть, статья 12.2, сотрудник ГАИ обязан оштрафовать водителя, чей номер замазан грязью, а знаков и вовсе не видно. В таких ситуациях нужно быть максимально внимательным, потому что случается, что инспекторы квалифицируют загрязненные номера, как езду без номерных знаков. Штрафом за этот проступок является уже другая сумма — 5000 рублей, что значительно больше. А самое строгое наказание – лишение прав на 3 месяца.

Не поддавайтесь на такие ухищрения от автоинспекции. Лишение прав за загрязнённость номеров незаконно. Дабы не стать жертвой в такой неприятной ситуации, возите с собой таблицу штрафов за 2018 год, а по возможности изучите КоАП РФ.

Каким образом избежать возможных проблем

  • Старайтесь постоянно держать машину и номерные знаки в чистоте. Перед тем, как выехать из дома, обязательно вытирайте грязь, песок и пыль с номеров влажной тряпкой, чтобы не поцарапать номерных знаков.
  • Также старайтесь хранить тряпочку или салфетки не только дома, но и в самой машине, чтобы была возможность протереть номер при надобности в пути. Смачивать тряпку можно незамерзающей жидкостью, что будет лучшим решением, но также допускается и обычная вода. Всё это нужно, чтобы не стереть номерные знаки. Если испортить чёрную краску на номерах, то придётся делать копию вашего номера или регистрировать автомобиль заново.
  • Если путешествуете, обязательно время от времени проверяйте ваши номерные знаки и по необходимости очищайте их.

Это важно!

  1. Если вас попросил остановиться сотрудник ГАИ, требуйте, чтобы он озвучил причину остановки, это входит в его обязанности, но делайте это очень дружелюбно, без агрессии. Если вы считаете, что предъявленное нарушение вы не совершали, у вас есть право не согласиться с инспектором. Если нарушение не зафиксировано на камерах, скорейшим образом берите тряпку и вытирайте ваш номер. После такой хитрости инспектор вряд ли станет настаивать на штрафе, но если всё-таки настаивает, то есть два выхода:

а) Статья 2.9 КоАП РФ. Незначительное нарушение может караться словесным замечанием от сотрудника ГИБДД. В этом случае вы избежите штрафа и протокола.

xiimg-joff28e
б) Своими руками сделайте фото чистого номерного знака на фоне машины или поста ГИБДД, где вас остановили. Это фото можно указать в протоколе вместе с комментарием на этот счёт.

  1. Штраф не могут выписать из-за погодных условий. Если в дороге вы попали в песчаную бурю или сильный снегопад, то у вас просто нет физической возможности поддерживать номера в чистоте. Но если вас всё же остановили по этой причине, то в протоколе можете указать справку с ожидаемой погодой в этот день и час. Но это вряд ли поможет в суде. В такие моменты стоит помнить, что инспекторы тоже люди, которые понимают тяжесть погодных условий, и что они зачастую просто попросят вытереть номер.
  2. Важен ещё тот момент, что нарушением правил является движение с нечитабельными номерами. В случае, если ваша машина стоит на стоянке, а её номера забрызганы грязью или заснеженны, то инспекторы не имеют права предъявить штраф.

Итог

Да, за грязные номера вас действительно могут остановить сотрудники ГИБДД.

Сумма штрафа за такое нарушение — 500 рублей. Порой можно всё уладить и словесным выговором инспектора.

То, что вы не знаете кодекса об административных нарушениях, не значит, что с вас не спросят за его нарушение. Всегда старайтесь возить таблицу штрафов за 2019 год в машине.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вас всё же хотят оштрафовать без фиксации нарушения на камерах – просто протрите номера тряпкой, которую всегда возите с собой.

При общении с сотрудниками ГИБДД оставайтесь спокойны, никогда не хамите и не провоцируйте их.

В этой статье вы узнали, какой бывает штраф за грязные номера автомобиля в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2871 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 25.06.2015 13:50
илья

я работаю на заводе и нам выплачивают две зарплаты чистую на карточку а грязные на руки.У меня угнали рабочую машину,было следствие угонщиков не нашли.И теперь с меня высчитывают всю черную зарплату .Имеют ли они на это право?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конечно нет, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру.
Вопрос номер 506915 из Владивосток, Приморский край, Россия 12.05.2019 09:18
Татьяна

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обращаться если мать пьёт и не хочет ухаживать за своими детьми,каждый день пьяная, дети грязные,голодные,а органы опеки её покрывают,даже 2 раза вызывали скорую,в доме бардак и алкоголики,все затихло,как будто так и надо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции и с жалобой к Уполномоченному по правам ребенка.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Татьяна!Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.
Вопрос номер 318559 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 29.03.2018 17:14
Александр Цыренин

Пылесос приобретен 26.01.2018. Спустя месяц после 5 минут работы теряется мощность всасывания и пылесос начинает очень сильно нагреваться. 20.03.2018 пылесос был направлен на гарантийное обслуживание в г. Челябинск из г. Златоуст. 29.03.2018 вернулся обратно с заключением, что дефект в данном пылесосе не обнаружен. В сопроводительной записке указано, что фильтры грязные. Поэтому он не может развить полную мощность. Как правильно составить претензию в организацию где был приобретён данный пылесос?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В письменной форме ссылаясь на соответствующие нормы закона о защите прав потребителей.
Вопрос номер 291833 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.02.2018 00:47
Екатерина

Здравствуйте. Ситуация такая. Живём в частном секторе, через забор живёт женщина лет 70.Так постоянно пишет на нас жалобы во все инстанции, что гараж стоит не в положеном месте, её территорию он не затрагивает,написала жалобу что дети ходят голодные, грязные, курят, при всех на улице кричит,обзывает маму нецензурной речью,хотя мама уважаемый и всеми знающии человек,этим самым пытается вызвать у нас эмоции, но мы стараемся на неё не обращать внимания. Последней её жалобой было что мы её избили, у неё швы разошлись (она инвалид,ходит как то, ноги не сгибаются),сняла побои, написала на нас заявление в полицию(походу сама себя избила).Далее при свидетелях она ударила меня палкой, позже опять же при свидетелях лопатой по ногам, поехали в трампункт, сняли побои, тоже жалобу написали. Так она всю ночь звонила в полицию со словами что на неё покушаются. Доказательств у неё никаких нет,только её заявления , так как ничего подобного не было, никто её не бил. Наняла она адвокатов, что бы те занялись её заявлениями. Что нам грозит и что можно сделать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Думаю Вам не грозит ничего, поскольку кроме ее доводов доказательств у нее нет, судя по Вами изложенным обстоятельствам.
Вопрос номер 523283 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.07.2019 16:42
Мария

Здравствуйте,можно ли привлечь к ответственности физическое лицо за разглашение номера банковской карты и номера телефона без согласия третьим лицам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Мария!Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в том числе паспортные данные и номер телефона.
Судебная практика по этому вопросу разнообразна, поэтому однозначно ответить на данный вопрос нельзя, так как все зависит от конкретной ситуации.

Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб