Инспекция по труду Московской области

Инспекция по труду Московской области - это надзорный орган, который призван обеспечить соблюдение прав и законных интересов работников.

Трудовые права работников предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации. Однако, на практике работодатели часто нарушают трудовое законодательство, особенно в части своевременной выплаты работникам заработной платы, предоставления выходных дней и ежегодного оплачиваемого отпуска. Нередко работодатель настаивает на продолжение работы после окончания рабочего дня без дополнительной оплаты такой переработки, угрожая работнику увольнением или привлечением к дисциплинарной, а порой и материальной ответственности. Не желая терять работу, особенно в условиях безработицы, работник вынужден соглашаться на незаконные требования со стороны руководства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В таких случаях, в целях восстановления нарушенных трудовых прав, работнику следует обратиться в Инспекцию по труду Московской области с жалобами и заявлениями на неправомерные действия работодателя. Рассмотрев жалобу или заявление работника, Инспекция по труду Московской области обязана принять своевременные адекватные меры по урегулированию проблемы и привлечению работодателя к предусмотренной законом ответственности. С этой целью в тридцатидневный срок Инспекция по труду Московской области. организует проверку с выездом сотрудников Инспекции по труду Московской области на рабочее место работника, где собирается вся информация, необходимая для установления факта нарушения трудовых прав работников, по вопросам нарушения законодательства опрашивается руководство компании, в которой работает заявитель, другие работники этой организации, имеющиеся свидетели (очевидцы) произошедшего конфликта. После этого, если доводы работника о нарушении работодателем его прав будут подтверждены совокупностью собранных доказательств, то Инспекция по труду Московской области подготавливает документы для привлечения работодателя, нарушающего трудовое законодательство, к предусмотренной законом ответственности.

Если данная процедура выходит за рамки полномочий инспекции, то Инспекция по труду Московской области передает все документы, собранные в ходе проверки, в полномочный правоохранительный орган для принятия соответствующего решения и устранения выявленного нарушения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако, для того, чтобы Инспекция по труду Московской области в полной мере оказала работнику необходимую помощь в защите его трудовых прав, работник должен правильно изложить суть проблемы в своем заявлении (жалобе), указав необходимые для проведения проверки реквизиты работодателя, информацию о себе, обосновав причину своего обращения в Инспекцию по труду Московской области, предоставив доказательства нарушения работодателем трудового закона. Без надлежаще составленных документов защитить и восстановить свои нарушенные права работнику, не обладающему знаниями в области права, будет чрезвычайно сложно. Грамотные и ответственные юристы компании «Шерлок» готовы в любое время оказать консультативную помощь работнику в восстановлении его трудовых прав, составить для него все необходимые документы и отстоять его права и трудовой инспекции, правоохранительных органах и суде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 584732 из Можайск, Москва и Московская обл., Россия 07.02.2020 10:37
Владислав

Добрый день! В частной собственности земельный участок в Московской области. Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов. Разрешенное использование: Для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения. На какую категорию можно изменить, чтобы допускалось строительство жилья? Куда обращаться для смены категории земли в госорганы Московской области или муниципальные органы городского округа? В каком нормативном акте прописана процедура изменения категории ЗУ расположенного в Московской области? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Земли с особым статусом (охраняемые, ценные). Переводятся в другую категорию крайне редко по причине потери ценных свойств (ст. 10 ФЗ 172). Пошаговая инструкция смены категории земель описана в ст. 3 ФЗ 172.
Вопрос номер 680807 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 25.12.2020 15:14
Роман

нужна помощь по признанию нуждающимся в жилом помещении в московской области, есть опыт в сопровождении по такому вопросу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, да есть, можете обратиться в нашу юридическую компанию
Вопрос номер 8054 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2016 15:02
Константин Чистяков

Здравствуйте! Могли бы Вы сориентировать меня по теме, что нужно для легализации длительного пребывания гражданки Украины на территории РФ? Я гражданин России, проживающий на территории Московской области. Ко мне собирается приехать знакомая из Украины. Как ей получить вид на жительство, разрешение на работу? Куда обращаться, какие документы нужны для оформления, и какова примерная цена для Московской области? Можно ли прописать в данном случае человека, к себе, по месту жительства? И можно ли ей получить гражданство России, по упрощённой процедуре? При вступлении в законный брак с гражданином РФ. Если можно, объясните пожалуйста, конкретные действия, по пунктам! Заранее Спасибо! С уважением к Вам, Константин


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вамии свяжется наш юрист.
Вопрос номер 17567 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 27.05.2016 20:26
Артем

Доплата за доп.метры по дду после сдачи квартиры. После скольких метров я обязан доплачивать по законодательству Московской области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 655827 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2020 15:23
Андрей

Здравствуйте! Имею ли я льготы на проезд по Москве и Московской области как ветеран боевых действий,но по месту регистрации в другом регионе?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ в Российской Федерации проведена реформа системы льгот, в результате которой предоставление отдельных льгот, в том числе ветеранам боевых действий, заменено на ежемесячные денежные выплаты.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон) ветераны боевых действий имеют право на;
- ежемесячную денежную выплату, размер которой с 1 апреля 2013 года составляет 1386,19 руб. (для граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, - 2225,84 руб.). Данная выплата производится управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
- предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов платы занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. С 1 января 2009 года льготы по оплате жилого помещения предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации;
- первоочередную установку квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
- прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях. Льгота на бесплатный проезд не предусмотрена.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб