Исковое заявление о прекращении частного сервитута

Исковое заявление о прекращении частного сервитута чаще всего подается в том случае, если появились новые обстоятельства, которые разрешают использовать земельный участок полноценно. Стоит отметить, что сервитут является вынужденной мерой и никогда не применяется в качестве альтернативного способа. В соответствии с действующим федеральным законом, сервитут может прекратить свое действие в том случае, если официально закончился срок. В том случае, когда появляются новые обстоятельства, в результате которых необходимость сервитут отпадает, может быть сформировано исковое заявление о прекращении частного сервитута в досрочном порядке. Если в результате судебного разбирательства будут установлены причины, в соответствии с которыми пользование линейным объектом может происходить без участия данной территории, иск будет удовлетворен.

Перед тем, как формировать исковое заявление о прекращении частного сервитута, важно отметить, что сервитут может прекратить свое действие в результате естественных причин, либо других аспектов, которые обусловлены возникновением новых обстоятельств. Сюда можно причислить так же нарушение, связанное с имущественным правом одного из владельцев. В качестве итога можно отметить основные моменты, служащие прекращением действия сервитута:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нанесение непоправимого вреда почвенному составу, в результате чего снижается ее плодородное качество

Нарушения, связанные с возникновением экологических проблем

Грубые нарушения, связанные с соблюдением универсальных санитарных правил

Одним из владельцев был выполнен целый ряд действий, которые негативно сказались на владельце смежного участка (чаще всего среди таких причин оказывается несанкционированное возведение построек)

В процессе использования собственного земельного участка, был установлен ряд нарушений границ, в результате чего ответчик использовал ресурсы истца без законного права или мирной договоренности

Официальный отказ от возмещения ущерба, связанного с оплатой использования сервитута (размер фиксированной выплаты устанавливается исключительно в судебном порядке, либо в процессе мирной договоренности между владельцами участков)

В качестве дополнения к исковому заявлению о прекращении частного сервитута, истец может сформировать дополнительное требование к ответчику в качестве возмещении ущерба, нанесенного имуществу на основании 60 статьи. Законодательством предусмотрено также следующее условие прекращения действия сервитута. Если обстоятельства, в результате которых сервитут был установлен, прекратили свое действие, то он также автоматически прекращает свое действие.

Перед тем, как подавать исковое заявление о прекращении частного сервитута, обе стороны должны провести переговоры на предмет сложившейся ситуации. В том случае, когда удалось добиться самостоятельного урегулирования задачи, то его обязательно нужно зарегистрировать документально. Соглашение чаще всего составляет юридическим специалистом, где излагается вся информация по соглашению, которое было достигнуто в результате переговоров контрагентами. Документ должен содержать следующие аспекты:

Причины, в соответствии с которыми сервитут подлежит отмене

Информация, свидетельствующая о наложении сервитута

Подробная информация, изложенная о состоянии и размерах участков, участвующих в разбирательстве

Наличие причин, в соответствии с которыми производится отмена действия сервитута.

Информация об отмене сервитута должна быть передана в Росреестр. Важно понимать, что официальная регистрация любого достигнутого соглашения в будущем при необходимости облегчит разбирательство. В том случае, если один из контрагентов отказывается решать вопрос в мирном порядке, истец должен подготовить исковое заявление о прекращении частного сервитута для дальнейшей передачи в районный суд. Чтобы облегчить процедуру и выполнить требования судебного разбирательства, вся подтверждающая документация должна быть приложена вместе с соответствующим заявлением.

Если ситуация сложилась таким образом, что истец составит требование о возмещении моральной компенсации, необходимо приложить следующую документацию:

Результаты проведенной независимой экспертизы третьим лицом

Провести оценку ущерба и получить соответствующий документ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, когда принимается положительное решение по иску, истец получает специальный документ, на основании которого ответчик должен полностью освободить территорию, которая ему не принадлежит. Если использование сервитута происходит с серьезными нарушениями со стороны ответчика, то истец имеет все законные основания чтобы отменить данное положение, но исключительно в судебном порядке.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 272258 из Горно-Алтайск, Алтайский край, Россия 21.12.2017 12:01
Анастасия

Здравствуйте. Мне в наследство от отца достался дом, в котором прописаны его сожительница и сын сожительницы - совершеннолетний. Подскажите, как составить исковое заявление в суд о прекращении регистрации данных людей в моем доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Анастасия, если вам необходимо подготовить исковое заявление в суть , с требованием о снятии с регистрации людей которые зарегистрированы люди в имуществе которое вам досталось по наследству , то в нем обязательно должно быть прописана информация по данной ситуации , подобрана нормативно правовая база так же в зависимости от всех моментов , и требования. Советую обратиться к юристу в офис.
Вопрос номер 7737 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.02.2016 11:17
Александр

Здравствуйте. Я брал кредит, полностью и без проблем его погасил, и при последнем платеже внес сумму даже больше, чем было нужно по последнему платежу. Но банку этого показалось мало и они без уведомленияменя и без предложения мне перевыпустили крежитную карту, списали с неё сумму годового обслуживания, сумму за перевыпуск и, естественно, карта ушла в минус. Банк тут же начал начислять на минут огромные проценты, и сумма уже выросла достаточно большая, я обращался к ним с заявлениями и требованиями о прекращении беспредела, но они продолжают копить сумму и каждый месяц повышают процент и шлют СМС с требованиями о немедленном погашении долга и иногда звонят с требованиями на грани угроз и т.д. Я хочу подать в суд и мне нужно понять как правильно написать исковое заявление, как правильно квалифицировать ситуацию, и на какие статьи и каких законов опираться. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 308540 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 12.03.2018 17:38
Георгий

На каком расстоянии от городского газового сервитута должен стоять частный дом. Строю дом есть проэкт и на него разрешение на строительство приехали с горгаза и утверждают что я не выдержал 20 метров от сервитута строю строго по проэкту


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Достаточно сложный вопрос для этого нам необходимо ознакомиться с Вашими документами, которые Вы можете прислать нам на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru
Вопрос номер 9193 из Златоустовск, Амурская обл., Россия 27.03.2016 22:33
аля

Добрый день!находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ухожу на сессию, позвонила экономисту она сказала что не оплачивается, но не сказала что нужно писать заявление о прекращении, тогда оплатят. в итоге уже месяц на сессии узнаю как правильно нужно было. будет ли оплачена сессия если я напишу заявление задним числом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Должны не задним числом писать а указать даты с какого числа и до какого числа нужно произвести оплату. Если откажут. Обратитесь к руководству. Если нет. То в трудинспекцию. Вы главное не забудьте взять сейчас справку в ВУЗе о том что сессия с ___ числа по ___ число. И на основание этой справки и должны произвести оплату.
Вопрос номер 17908 из Киров, Калужская обл., Россия 02.06.2016 15:10
Кирилл

Я бы хотел подать Исковое заявление о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств и взыскании компенсации за моральный вред. Собственником квартиры, в которой я проживаю, является моя мама. По этому адресу никто не зарегистрирован. Я и моя мама имеем регистрацию по другому адресу. Могу ли я подать Исковое заявление от своего имени? ...Или это может сделать только собственник жилового помещения, в данном случае, моя мама?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае с иском может обратиться только собственник жилого помещения либо лицо уполномоченное от её имени по доверенности. Для обращения в суд от имени мамы Вам потребуется простая судебная доверенность, оформленная у нотариуса. Для оформления данной доверенности Ваша мама (доверитель) может обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и Вашими паспортными данными. Доверенность будет оформлена в её присутствии.
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

лишить прописки человека в своей квартире

Лишить прописки человека в своей квартире

Как лишить прописки человека в своей квартире, какие документы понадобятся для выписки?

Как правильно составить исковое заявление в суд

Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессио

иск о возмещении материального вреда

Иск о возмещении материального вреда

Такая форма волеизъявления как исковое заявление о возмещении материального вреда, используется в гр

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб