Исковое заявление о взыскании алиментов – дело непростое. Какова форма взыскания, кому положены выплаты и каковы сроки подачи документа.

Исковое заявление о взыскании алиментов необходимо составлять грамотно и подавать только в том случае, если вы имеете на них право.

Решение о соответствующей выплате принимается в судебном порядке.

Кому выплачиваются алименты

Тема взыскания алиментов – наиболее часто обсуждаемая. К сожалению, в нашей стране пока еще добровольная выплата средств на ребенка либо родственников не является нормой поведения. Поэтому, не придя к соглашению, люди пишут исковые заявления о взыскании алиментов и идут в судебные органы.

Алименты могут получать не только несовершеннолетние дети, Семейный Кодекс России, предусматривает выплату и совершеннолетним детям, ставшим инвалидами, а также  супругу, в случае, если он получил инвалидность или стал малообеспеченным. На алименты претендует и общий ребенок, если он является инвалидом 1 группы с детства, и беременная жена (и после рождения ребенка в течение трех лет она имеет право на выплаты), малообеспеченные нетрудоспособные родители, нетрудоспособные братья и сестры старше 18 лет.  

Но и после развода бывшие супруги имеют право получать друг от друга алименты, если один из них стал инвалидом в период брака или в течение года после разрыва. Также если один из супругов - пенсионер - оказался в трудном материальном положении даже спустя 5 лет со дня развода, то он тоже имеет право на алименты, но только если в браке он состоял длительное время. 

 Форма взыскания

Суд, куда обращается заинтересованный в выплате родственник с исковым заявлением о взыскании алиментов, определяет форму взыскания – это может быть часть дохода человека, который будет выплачивать средства, или сумма, зафиксированная судебным решением. В последнем случае лучше указать в исковом заявлении о взыскании алиментов тот размер выплаты, который заявитель считает разумной и реальной. Суд во время рассмотрения заявления рассмотрит материальное положение истца и ответчика и определит форму взыскания.

Фиксированная сумма алиментов уместна в том случае, если тот родственник, с которого требуют выплаты, не работает, работает непостоянно, или получает доходы в иностранной валюте, или есть основания считать, что часть доходов он скрывает. Обоснование своего мнения по этому поводу взыскателю лучше всего изложить в исковом заявлении о взыскании алиментов. Во время процесса в суде все свои доводы взыскателю надо подкрепить соответствующими документами либо свидетельскими показаниями. Если алименты выплачиваются в конкретной денежной сумме долгое время, то они подлежат переиндексации пропорционально росту минимального размера оплаты труда (МРОТ) данного региона.

 Срок подачи искового заявления

Заинтересованный родственник может подать исковое заявление о взыскании алиментов как во время брака, так и спустя время после его расторжения. Выплата, при положительном решении, назначается со дня обращения в суд. Исковой давности не существует, то есть пока истец имеет на них право, суд обязан принять решение в его пользу. Но когда исковое заявление о взыскании алиментов подано много лет спустя с того дня, когда такое право у взыскателя появилось, то суд может принять решение о выплате только за последние три года, предшествующих подаче искового заявления о взыскании алиментов. Заявитель должен представить доказательства, что он пытался, но не смог найти родственника, который уклонялся от уплаты, что родственник скрывал доходы либо нарушал все заключенные договоренности.

 Может ли суд отказать в уплате алиментов

Да, чаще всего это касается обязательств супругов друг перед другом. Отказ нетрудоспособному супругу в выплате средств или ограничение каким-то сроком эти выплаты возможны в случае, если будет доказано, что он стал инвалидом потому, что пил, увлекался наркотиками, или получил увечье, совершив преступление, если в браке он был недолго или ведет себя недостойно. Поэтому взыскателю, прежде чем писать исковое заявление о взыскании алиментов, нужно взвесить все доказательства своей правоты и обсудить их откровенно с адвокатом, только тогда можно надеяться на положительное решение суда. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 13920 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 14:59
Владимир

исковое заявление о взыскании денежных средств подается по месту регистрации кого? истца или ответчика? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 578000 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 19:09
Светлана

Хочу подать исковое заявление о взыскании долга за коммунальные услуги с собственника 1/2 доли квартиры. Собственник проживает в другом городе, в суд какого города подавать иск?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Вопрос номер 17908 из Киров, Калужская обл., Россия 02.06.2016 15:10
Кирилл

Я бы хотел подать Исковое заявление о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств и взыскании компенсации за моральный вред. Собственником квартиры, в которой я проживаю, является моя мама. По этому адресу никто не зарегистрирован. Я и моя мама имеем регистрацию по другому адресу. Могу ли я подать Исковое заявление от своего имени? ...Или это может сделать только собственник жилового помещения, в данном случае, моя мама?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае с иском может обратиться только собственник жилого помещения либо лицо уполномоченное от её имени по доверенности. Для обращения в суд от имени мамы Вам потребуется простая судебная доверенность, оформленная у нотариуса. Для оформления данной доверенности Ваша мама (доверитель) может обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и Вашими паспортными данными. Доверенность будет оформлена в её присутствии.
Вопрос номер 688612 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 08:51
Татьяна

Здравствуйте, мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитной карте Банк Русский Стандарт. Срок исковой давности истёк от 12.08.2008 года 03.02.2021 года состоится судебное заседание, какие дальнейшие действия мне предпринимать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 8678 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 21.03.2016 11:56
Ольга

Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить искавое заявление в суд о признании отцовства и взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа,я сейчас нахожусь в браке и сменила фамилию а у ребёнка моя фамилия девечья!?и нужно ли мне предастовлять в суд свидетельство о браке т.к фамилии разные у нас?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб