Исковое заявление об установлении отцовства

Исковое заявление об установлении отцовства встречается все чаще в судебной практике. Как правило, подается подобный документ не только для установления родства между ребенком и мужчиной, но и для обеспечения выполнения родительской функции со стороны гражданина в качестве официального признанного отца. Как правило, инициация судебного разбирательства в данном случае происходит в следующих ситуациях:

Мать и отец ребенка не заключили официальный союз и поддерживают форму гражданского брака

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

У женщины, официально замужней, ребенок мог родиться до момента регистрации брака, что также является одним из условий для подачи искового заявления об установлении отцовства

Если женщина изъявляет официальный отказ от оформления биологического отца и ребенка для узаконенного родства

Установление отцовства может быть инициировано в случае возникновения неуверенности мужчины в отцовстве

В случае летального исхода матери, органы опекунства отказываются отдавать ребенка биологическому отцу в связи с отсутствием документального оформления кровного родства.

Важно отметить, что исковое заявление об установлении отцовства рассматривается несколькими государственными инстанциями, а регуляция ситуации должна происходить на основе действующей судебной и документальной базе. Говоря о порядке установления факта отцовства, стоит отметить, что он предусмотрен семейным кодексом. Стоит отметить, что даже если отношения между отцом и ребенком не были зафиксированы документально, то мужчина автоматически приобретает данный статус после исполнения 10-месячного возраста ребенка. Даже в том случае, если имеют место следующие факторы:

Брак был признан недействительным в результате судебного заседания

Летального исхода биологического отца

Официальное расторжение союза.

На основании действующего законодательства можно установить следующее правило: в том случае если женщина официально не состоит в браке, но у нее появляется маленький ребенок. Порядок установления отцовства может быть в добровольной форме, либо оформляется исковое заявление об установлении отцовства. Если биологический отец самостоятельно изъявил желание документального оформления своей роли, то он может сделать это самостоятельно онлайн на сайте ЗАГСа (предварительно проверить регион, где такая функция доступна).

Другой, не менее распространенной ситуацией является рождение ребенка после замужества. В таком случае оба контрагента должны совместно подать запрос на установление отцовства. Важно отметить, что биологическим отцом не обязательно должен быть муж. В таком случае исковое заявление об установлении отцовства невозможно подать. Вместо него можно инициировать разбирательство, в процессе которого мужчина будет заниматься оспариванием точки зрения собственной жены.

После того, как заявление было подано, пора переходить к рассмотрению самого судебного процесса, который состоит из нескольких этапов:

Официальное установление гражданина, которому будет присвоена официальная роль истца. Важно отметить, что в данном случае не обязательно данную роль может играть исключительно биологический отец. Это может быть официальный опекун, биологическая мать или даже ребенок, достигший совершеннолетнего возраста

Составление искового заявления об установлении отцовства и сбор документации, которая должна в обязательном порядке быть приложена к иску

Каждый ответчик имеет право на построение грамотной защиты, а также обратиться к юридическому специалисту для представления его интересов в судебном заседании

Если исковое заявление будет удовлетворено судебной инстанцией, далее вся информация на полноправной основе должна быть передана в ЗАГС для дальнейшей корректировки реестра.

Поскольку установление отцовства является не менее значимой юридической процедурой, в обязательном порядке каждый факт должен быть доказан документально. Поэтому важно заранее подготовить ряд документов: паспортные данные, оплата государственного налога за инициацию судебного разбирательства, документальные подтверждения, которые прилагаются к исковому заявлению.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Последний, но крайне важный момент – это полное соответствие требований, указанных в иске. Дело в том, что на практике часто истцы задают определенные запросы, но в процессе первого судебного заседания оказывается, что имелось в виду абсолютно другое. В таком случае, подача иска может стать правильной. В процессе изучения материалов по делу, судья рассматривает каждый документ максимально досконально, чтобы в будущем резюмировать единственное принятое решение по вопросу. Также стоит отметить, что подобные дела рассматриваются исключительно районным судом. Инстанция может быть изменения только при наличии специфических аспектов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25810 из Тверь, Тверская обл., Россия 30.09.2016 23:37
Игорь

Я отказался от иска об установлении отцовства, на основании заявления от ответчика заверенного у нотариуса о том, что я являюсь биологическим отцом ребенка и что мне мать ребенка не будет чинить препятствия в общении и воспитании с дочерью. Заново подать исковое заявления я не могу только при вновь открывшихся обстоятельствах. Могут ли быть открывшиеся обстоятельства что она мне вновь препятствует в общении и воспитании с моей дочерью и оформила опекуном свою сестру. Я же не являюсь официально отцом ребёнка, только в заявлении заверенным у нотариуса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете подать исковое заявление о том, что мать ребенка не исполняет документ, заверенный нотариально, препятствует Вашему общению с ребенком.
Вопрос номер 734015 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 22.04.2021 09:17
Ольга

Здравствуйте, Объясните, если отец ребенка в свидетельстве о рождения, вписан на основании свидетельства об установлении отцовства, но мы вместе не проживаем, Алименты не назначались и не выплачивались. Имеем ли мы с ребенком статус не полной семьи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Общепринято, что неполной считается семья, в которой ребенок воспитывается и содержится только одним из родителей (отцом или матерью)
. - родители, которые расторгли брачные узы после рождения ребенка; - мать или отец признаны по решению суда отсутствующими без вести; - при усыновлении одиноким родителем.
Вопрос номер 25291 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.09.2016 17:24
Нуриза

Здравствуйте мы с мужем живем гражданским браком он гражданина Рф а я Киргизии у нас есть ребенок родила я в Киргизии и по свидетельству об установлении отцовства дал свое фамилие сейчас хотим через родственников привезти в Москву какие нужны документы для этого


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся.
Вопрос номер 37609 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 10.11.2016 08:40
Ирина

На меня подано исковое заявление об опровержении отцовства. Ранее бывший муж был лишен родительских прав. 1) Иск должен рассматриваться по месту жительства ответчика или допускается по другому? ( поясню, Истец подал заявление по своему месту прописки, а это Новоусманский р-н, а ответчик прописана в г.Воронеже жд р-не, можно ли подать возражение? К тому же, иск оформлен неправильно и с ошибками. 2) когда подтвердится отцовство, как мне быть дальше ,чтоб отгородить ребенка от него. Ведь он на зло таскает меня по судам и в дальнейшем может вернуть право на отцовство. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исковое заявление об установлении отцовства подается по выбору истца, а вот об оспаривании отцовства в общем порядке. В законе четко приписано ч.3 ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, т.е. об установлении, а не об оспаривании. Полагаем, в вашем случае следует подать возражение. Для подтверждения отцовство необходимо проведение молекулярно-генетической экспертизы.
Вопрос номер 301654 из Рязань, Рязанская обл., Россия 26.02.2018 22:25
Лидия

Добрый вечер! Вопрос об установлении отцовства (мужчина хочет удостоверится является ли он отцом ребенка), допустим суд назначает генетическую экспертизу, а ответчица отказывается, что происходит в этом случае, насильно ведь не могут наверное заставить? Можно ли самим без помощи адвоката довести такое дело до конца? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данное судебное производство разрешается исключительно при проведении генетической экспертизы. И если данное обстоятельство необходимо для вынесения правильного решения, а оно необходимо, то экспертиза назначается не смотря на волеизъявление сторон.
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

лишить прописки человека в своей квартире

Лишить прописки человека в своей квартире

Как лишить прописки человека в своей квартире, какие документы понадобятся для выписки?

Как правильно составить исковое заявление в суд

Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессио

иск о возмещении материального вреда

Иск о возмещении материального вреда

Такая форма волеизъявления как исковое заявление о возмещении материального вреда, используется в гр

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб