Какая компенсация за использование личного транспорта в служебных целях

Какую компенсацию влечет за собой использование личного транспорта в служебных целях? Как правильно установить размер компенсации за использование личного автомобиля? Правильно ли использовать свой личный автомобиль в рабочих целях? Нужна ли помощь юриста при оформлении компенсации за использование личного автомобиля?

Важное качество, которое работодатель ищет в будущем сотруднике ─ это его мобильность. На сегодняшний день уверенно можно сказать о том, что наличие собственного транспортного средства не является роскошью, как это было несколько лет назад, сегодня это простая необходимость. Использование личного транспорта в служебных целях практикуется на многих предприятиях, не зависимо от профессии сотрудника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Велика вероятность получить должность специалиста по обслуживанию клиента, например, торгового агента, менеджера по продажам, в разы возрастает, если потенциальный сотрудник указывает в резюме, что у него имеется личный транспорт. Данные профессии требуют мобильность, так как они в короткое время должны преодолеть путь от одного клиента ко второму, при этом, чем больше клиентов они посетят за день, тем лучше для них, а также для компании. Поэтому, использование личного транспорта в служебных целях играет большую роль.

Преимущества, которые влечет за собой использование личного транспорта в служебных целях

Стоит сказать о том, что не все компании могут позволить себе такую роскошь, как обеспечение каждого сотрудника личным автомобилем. В данном случае им гораздо выгоднее оплачивать расходы на автомобиль своего сотрудника, чем приобрести, и содержать в распоряжении компании. Использование личного транспорта в служебных целях позволит работнику быть мобильным, а также продуктивно выполнять свои профессиональные обязанности на работе. Когда руководство компании требует наличие своего автомобиля, то сотрудник имеет полное право требовать компенсацию за то, что он свой автомобиль эксплуатирует на работе.

Компенсации, размеры и условия

Использование личного транспорта в служебных целях гарантировано должно, компенсироваться компанией, что выражается двумя способами:

  • компенсация за износ транспорта;
  • оплата расходов, необходимых для эксплуатации авто.

Практически во всех случаях, компенсация устанавливается с учетом конкретных расходов ежемесячно, не зависимо от того, сколько календарных дней в конкретном рабочем месяце. Использование личного транспорта в служебных целях будет без компенсации в том случае, если сотрудник не работал на протяжении определенного времени. Таковым считается отпуск, больничный или отгулы за свой счет.

Будут возмещены расходы, которые были произведены на работе, то есть речь идет о топливе, ремонте, замене масла, мойка и прочее. Важно помнить, использование личного транспорта в служебных целях должно быть указано в трудовом договоре, согласно которому, сотрудник оформляется на работу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Использование личного транспорта в служебных целях имеет также ряд дополнительных моментов, на которые стоит обратить внимание. Прежде чем оформиться на работу, где необходимо использовать свой автомобиль, обратитесь за помощью к юристу, чтобы узнать о своих правах и возможной компенсации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21352 из Пермь, Пермский край, Россия 28.07.2016 17:31
Надежда

законно ли использование шаблонов, собранных из скрап-наборов в коммерческих целях? Возможно ли вообще запатентовать скрап-набор, если это не более, чем собранный клипарт. (любая картинка без белого фона) и предусмотрена ли ответственность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вопрос задан некорректно. Пожалуйста переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 490798 из Чистополь, Татарстан, Россия 15.03.2019 15:43
Гузель

Здравствуйте! Бывшая жена мужа в соц.сети использовала чужую фотографию и чужие данные для того чтобы написать мне, что мой муж мне изменяет. В результате я догадываясь кто это сделал не поленилась сделать скриншот и найти ту девушку чью фотографию использовали. Этой девушке я написала о случившемся и мы вместе пришли к выводу что необходимо наказать эту бывшую мужа, так как хозяйке фотографии своей очень не понравилось использование её фотографии в корыстных целях. Фотографию конечно через несколько дней бывшая удалила. Можно ли её привлечь к уголовной ответственности за использование персональных данных и возмещение морального вреда мне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Гузель.Использование чужого фото попадает под уголовное преследование в соответствии со статьей 137. За подобное преступление злоумышленник понесет следующие наказания: Взыскание в виде штрафа, лишения заработной платы – 200 тысяч рублей, полтора года соответственно; Обязательные, исправительные, принудительные работы – 360 часов, 1, 2 года + (Лишение права занимать должность на 3 года); Арест, лишение свободы – 4 месяца, 2года + (Лишение прав занимать должность на 3 года). Если распространение и использование фото было совершено должностным лицом, то в отношении его могут вынести следующее наказание: Штраф, лишение заработной платы – 300 тысяч рублей, 2 года соответственно + (Лишение права занимать должность на 5 лет); Принудительные работы – 4 года + (лишение должности на 5 лет); Лишение свободы, арест – 4 года, полгода соответственно + (лишение должности на 5 лет). Если распространение фото совершено публично или в СМИ, в отношении несовершеннолетнего, то преступник понесет более тяжелое наказание. Штраф, лишение заработной платы – 350 тысяч рублей, полтора года соответственно; Лишение права занимать должность на пять лет; Принудительные работы- 5 лет + (Лишение права должности на шесть лет); Лишение свободы, арест – 5 лет, полгода + (Лишение права занимать должность 6 лет). Меры наказания, указанные в скобках назначаются дополнительно к основному наказанию, указанному без скобок и назначаются по решению суда. Кроме того, использование чужого фото может нарушить авторские права. За такое преступление так же предусмотрена уголовная ответственность по статье 146. В соответствии с ней злоумышленник, который обнародовал или использовал чужое фото, чем нарушил авторские права, будет наказан: Штраф, лишение заработной платы – 200 тысяч рублей, полтора года; Обязательные, исполнительные, принудительные работы – 480 часов и 2 года соответственно; Лишение свободы – 2 года. Если человек присвоил себе фото, сказав, что он его сделал, то суд может наказать его следующим образом: Штрафом, лишением заработной платы – 200 тысяч рублей, полтора года соответственно; Обязательными, исправительными работами – 480 часов, 1 год соответственно; Арестом на полгода.
Вопрос номер 488607 из Феодосия, Республика Крым, Россия 10.03.2019 15:22
Рустам

Здравствуйте, такой вопрос, у меня есть в собственности земельный участок ижс на участке стоит деревянный дом,хочу перевести часть участка в комерцию,ту где расположен каркасный дом. Можно ли мне из деревянного(каркасного)дома сделать продуктовый магазин,соответственно сделат не желым? Вся суть вопроса в в материале дома,разрешено ли использование каркасного дома в комерческих целях?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашей ситуации в соответствии со Статья 17 ЖК РФ- назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований
пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
Вам все равно придется писать заявление в администрацию о переводе части здание в нежилое помещение и в вашем случае не важно из какого материала построено здание...

Вопрос номер 8027 из Ртищево, Саратовская обл., Россия 18.02.2016 13:10
Анастасия

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложилась следующая ситуация: 4 месяца назад я заказала у девушки косметику, сразу отдала деньги, заказ должен был прийти через неделю. прошло 4 месяца, заказа нет до сих пор, деньги мне не возвращают, на мои сообщения не отвечает. я опубликовала в соц.сетях заметку с использованием ее личного фото, в заметке предупреждала людей об осторожности при заказе продукции у этой гражданки, никаких оскорблений я не использовала, заметку удалила менее чем через 10 часов. теперь она грозит подать на меня заявление в прокуратуру за использование личных данных. Скажите, что мне за это будет и могу ли я подать встречное заявление о мошенничестве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подайте заявление в полицию, о совершении действий мошеннического характера в отношении вас, как потерпевшего. В виду обмана и злоупотребления вашим доверием. Вы удалили "пост" из сети интернет добровольно, вы не использовали ее персональные данные. при том вы указывали данный "пост" как предупреждение. Она максимум, что может сделать это подать заявление в полицию а не прокуратуру, по факту распространения сведений прочащих честь и достоинство Ст. 152 ГК РФ. НО! Она будет обязана доказать что сведения с вашей стороны недостоверны. Скорее всего она пытается вас запугать, чтобы вы не обратились в полицию. Обычная тактика мошенников. Обращайтесь в полицию.
Вопрос номер 22322 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 11.08.2016 11:57
Анна

Здравствуйте, помогите разрешить спор. В феврале 2008г. иностранная фирма, зарегистрированная в России заключила с российской телекомпанией договор об использовании фирмой имеющихся у компании аудиовизуальных произведений с записями передач симфонической музыки в исполнении известных российских музыкантов, певцов и дирижеров. По договору фирма приобретала исключительные права на использование произведений в коммерческих целях по каналам мирового шоу-бизнеса, в том числе путем уступки данных прав третьим лицам. В июне 2008 г. группа исполнителей, чьи концерты были записаны по трансляции, обратились к телекомпании с требованием расторгнуть договор как нарушающий их авторские права и возместить им убытки. При этом действия иностранной фирмы были названы пиратскими. Получив отказ, исполнители обратились в суд. Иностранная фирма в свою очередь предъявила в суде иск к исполнителям о возмещении морального вреда за нанесение ущерба ее деловой репутации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте, пожалуйста, конкретный вопрос.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб