Изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов.

Изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов. Чтобы следовать установленным правилам вождения, всегда необходимо контролировать какие нововведения появляются в законодательной базе. Так, например, многие водители уже начинают интересоваться, какие добавлены изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов. В интернете уже появилась информация о том, что были расширены полномочия инспекторов, что не в полной мере является правдивым фактом.

Также стоит отметить, что даже после внесенных поправок, никаких запретов на съемку сотрудников не было сделано, также является необязательным требование следования в машину патруля, а выйти из машины необходимо исключительно в определенных ситуациях. Остальное остается на усмотрение водителя. Однако был выпущен еще один приказ – 948, предполагающий вступление в законное действие некоторых изменений. В нем прописаны основные правила и условия, при которых может быть осуществлена остановка.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Почему сделаны поправки

Изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов сделаны не просто так. Как правило, когда закон перестает действовать, требуется его пересмотр, отмена одних норм и принятие корректировок. В январе уже были подготовлены изменения двух пунктов, предполагающие ввод ряд процедур, которые возлагаются в качестве ответственности на инспекторов.

Касательно смысла таких поправок, то скорее они носят не значительный характер: должны быть скорректированы все неточности и опечатки. Некоторые подпункты были обновлены полностью и переписаны.

og_og_1493809507274813613
Просмотр документации

Изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов в первую очередь коснулись остановок сотрудниками, связанных с проверкой имеющихся бумаг у водителей. 107 пункт предполагает большие перемены. Новый документ диктует следующие основания для проверки: при нарушении ПДД, гражданин нарушил правила и дал основания для административных штрафных санкций, документы носят сомнительный характер, были отправлены ориентировки по отделениям, и гражданин подозревается в совершении противозаконных действий, привлечение водителя в качестве понятого.

В первую очередь стоит отметить, что это основное изменение в приказе, о котором необходимо знать каждому водителю, чтобы не вступать в бессмысленные споры с сотрудниками. Касательно оснований для проверки, то они описаны в пункте 106. Однако стоит отметить один не менее важный факт. Согласно информации, опубликованной во многих СМИ источниках, ориентировка перестает быть основанием для остановки. Но в 106 пункте подобное условие остается.

Запрет на применение мер к судье

Изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов применимы к всем категориям граждан, за исключением «неприкосновенной», что регламентируется Конституцией страны. Судьи относятся к данное категории. Исходя из данного положения можно сделать вывод о том, что гражданина невозможно наказать, даже если он не соблюдает ПДД.

Однако все же последние изменения разрешают применить к судьбе ряд мер:

  1. Направить гражданина на мед освидетельствование, если инспектор отметил признаки неадекватного поведения
  2. Оформить отстранение от вождения ТС.

Подобная практика предполагается для различных категорий граждан, в том числе и для официальных, неприкосновенных лиц. Однако в случае установления факта употребления алкоголя, сотрудник не сможет предусмотреть для судьи никакого наказания. Соответственно, ситуация выглядит следующим образом: сотрудник останавливает судью, установил факт опьянения, но при этом никаких санкций не может предъявить.

Но изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей и проверки документов не исключают отстранение от вождения.

Отмена ареста при отказе гражданина предоставить ТС

15003762889626_original_f1fade0fbf1c768b312fe4b44ec1721b
Это еще один новый аспект, заслуживающий особого внимания. До ввода корректировок в приказ, гражданин при отказе отдать свой ТС в чрезвычайной ситуации, мог получить арест на 15 суток, что предусматривала 19.3 по КоАП. Но за подобное нарушение также были предусмотрены штрафные санкции в размере 500 рублей.

На сегодняшний день, 90 пункт претерпел ряд изменений. Новая трактовка звучит следующим образом: чтобы эксплуатировать ТС гражданина, инспектор должен предоставить полное объяснение причин, а также предоставить примерный маршрут следования. Единственным исключением может стать цель преследования гражданин, которого подозревают в совершенном преступлении. Если гражданин отказывается предоставить ТС, инспектор обязан разъяснить меры наказания в соответствии с действующим законодательством.

Несмотря на выше предложенный текст, все же конкретный условий не прописано и приходится ссылаться на Административный кодекс. Соответственно, право направить дело для рассмотрения в судебном порядке, еще закреплено за инспектором. То же самое касается вопроса об аресте. Постановление подобного рода может быть решено исключительно в процессе судебного разбирательства.

Иные нововведения

В 664 приказе было внесено множество поправок, которые регулируют права граждан и обязанности ГИБДД. Поскольку большинство из них носят исключительно небольшие изменения, то все рассматривать не имеет никакого смысла. Основной целью является ликвидация неточностей и осуществить поправки, которые помогут внести ясность в определенные пункты.

Среди основных можно выделить следующие аспекты:

  1. Правовые бумаги разрешается заполнять не только с использованием шариковой ручки.
  2. Ликвидирована неточность в пункте 85 на 84.7
  3. В 116 пункте изменено понятие на «банки данных» (что не несет большой смысловой нагрузки).

В действительности это небольшие изменения, но в некоторых случаях могут сыграть немалую роль в разборе определенной ситуации. Чтобы ознакомиться с многочисленными изменениями, достаточно скачать последнюю правку Приказа, либо посмотреть сравнительную характеристику текстов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, изменения в Приказ 664 — новые правила остановки водителей. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10167 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2016 17:50
Анна

Добрый день. Ситуация на текущей работе меня обещали повысить. Рассылка по компании была в феврале, но договорились, что приказ подпишем в апреле. 1 апреля согласовали, что есть 3 рабочих дня, чтобы кадровый отдел подготовил документы. Действительно, на 3 рабочий день я подписала приказ, новую ДИ заявление о переводе на новую должность. Когда приказ будет подписан Ген директором и изменения внесены в трудовую книжку, неизвестно. Вопрос: если я решу уволиться, а приказ все еще будет не подписан второй стороной, обязаны ли они в любом случае до моего увольнения вмести все изменения в трудовую книжку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 6876 из Белгород, Белгородская обл., Россия 12.12.2015 19:13
Анастасия

Расчётный период считали с апреля 2014г по апрель 2015г по простою. На месяц (июль 2015г) меня вызвали на работу в другое отделение.Из-за выхода на работу расчётный период выплаты во время простоя был изменён с июля 2014г по июль 2015г.Какй приказ (в бухгалтерии требуют основания) доказывает о не правомерности изменения расчётного периода?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Основанием является приказ о вызове на работу.
Вопрос номер 7710 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.02.2016 09:40
Александр Потапенко

попал в аварию, виновником дтп являюсь я.потерпевшие сделали оценку стоимости у оценщика(оценщик их знакомый).повреждения на а/м:переднее крыло, бампер, передняя фара, амортизатор, блок предохранителей, подкрылок. За все это ни требуют 156 664 рублей. В магазине все эти новые запчасти обойдутся не более 20 000 рублей. 2 феврали потерпевшие подали в суд. Как поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро!
В Свою пользу в суде можете указать что оценщик является знакомым потерпевшей стороны. Также укажите,что Вы готовы сами приобрести новые запчасти. Но потерпевший может потребовать возместить не только ремонт и новые запчасти,но и денежные средства за моральную компенсацию
Вопрос номер 529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.04.2015 17:23
наталия

Здравствуйте. У меня такой вопрос подала на мужа в суд на алименты вынесли приказ о взыскании 1/3 .с 16 января. Муж подал иск об аннулировании приказа т.к не был в курсе и копию приказа не получал.И приказ отменили.Я сейчас подаю иск о взыскании алиментов.Мой вопрос он будет выплачивать уже не с января как был приказ а с новой даты когда я подам новый иск


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Юрьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вообще суд при отмене приказа должен был выяснить, имеются у Вашего мужа основания для отмены или нет. Просто автоматом судебный приказ не должен отменяться. Суд должен был выяснить в чем было нарушено право Вашего мужа. Алименты теперь у Вас будут взысканы со дня подачи искового заявления.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталия! Только с момента подачи искового заявления в суд Вы сможете взыскать алименты , и соответственно нужно выяснить в процессе почему отменили судебный . Он является отцом своего ребенка. Рекомендую взять юриста на судебный процесс!
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Просите суд взыскать алименты с момента вынесения судебного приказа, тогда будете получать с 16 января!
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Наталья, алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления. Ваш бывший супруг просто пытается отсрочить исполнение своего отцовского долга.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос в другом: а почему он смог доказать, что извещений не получал? У суда для вынесения решения должны быть основания для решения по вопросу его законного извещения. Нарушение в этой области рассматриваются вышестоящей инстанцией, куда Вам необходимо подать заявление о передаче заявление на перерассмотрение в связи с нарушениями, допущенными в суде первой инстанции. Новый иск либо не примут, дибо передадут на рассмотрение того же отделения.
Вопрос номер 273836 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 25.12.2017 17:11
Алена

Добрый день. Подскажите пожалуйста нарушены ли права работника. По окончании года при наличии экономии ФОТ работникам учреждения выплачивают премию. Директор издал приказ в котором всем работникам выплатить премию в размере 200% от оклада за отработанное время. А на главного бухгалтера издал отдельный приказ выплатить премию в размере 100% от оклада за отработанное время. А на вопрос в связи с чем? Устно ответил что учредитель ему подписал только 100% от оклада, в связи с этим он решил гл. бухгалтеру тоже подписать только 100%. Можно ли оспорить такой приказ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! К сожалению нет, так как согласно действующему законодательству ни один суд не может обязать работодателя премировать работников, так как по закону это только его право.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб