Изменения в закон о приватизации

В данной статье подробно рассказывается какие внесены изменения в закон о приватизации, и все что об этом надо знать. В настоящем законе установлены действующие нормы, носящие принципиальные характер. Осуществить приватизацию государственной или муниципальной собственности, а также её использование на Российской территории в социальном намерении, можно только в соответствии с правовыми, социальными и экономическими основами. Другими словами приватизировать какое-либо здание не совсем просто. Этот процесс стал ещё сложнее после того, как в закон о жилищной приватизации был внесен целый ряд поправок и изменений.

Более того разгосударствление должно проходить в соответствии со всеми законами и нормами. Иначе у человека, который задумал приватизировать ранее государственную собственность, и сделать из неё личное. Итак, этап присвоения довольно непрост, но чтобы сделать всё максимально правильно, просим вас ознакомиться с основными изменениями в данном законе. И также обратите внимание, что некоторые статьи вообще потеряли свою юридическую и государственную силу. Если вы с должным вниманием подойдёте к прочтению статьи, то вопросов касающихся изменений в законе о приватизации, у вас остаться не должно.

Основные статьи, и о чём они говорят

Какая основная цель закона, спросите вы. Регламент призван создать условия для ведения личного выбора у каждого свободного гражданина на удовлетворение его желаний, касающихся жилищного выбора. Ещё одним важным фактором является сохранение и более улучшенное использование фонда жилищных домов.

Вступить в правовую собственность на конкретную площадь можно, более того после приватизации у каждого гражданина появляется шанс максимально плодотворно вкладывать свои финансовые средства. Человек, благодаря закону о приватизации свободно может:

  • Накапливать недвижимую собственность (дома, квартиры, жилищные комплексы и так далее);
  • Свободно продавать, а также покупать жилища на рынке;
  • Беспрепятственно владеть своими домами.

Первая статья: Любой род приватизации, бесплатной передачи жилищ третьим лицам, а также бронирование помещений осуществляется в соответствии со всеми требованиями всероссийского закона о приватизации.

Вторая статья: Все граждане РФ вправе претендовать на приватизацию любого имеющего на территории страны жилищного комплекса. Также можно осуществить разгосударствление и взять конкретное жильё в собственность, только при условии, что все остальные претендующие напишут письменное согласие, о том, что они не имеют никакой необходимости в приватизации этого здания.

Жилые дома, квартиры и другие комплектующие жилищного фонда передаются людям, чей возраст равен четырнадцати годам по письменной просьбе родителей. Также помещения, в которых находятся несовершеннолетние, могут передаться в их собственность, также и по письменному заявлению усыновителей. Также в случае непредвиденной кончины одного или сразу обоих родителей или опекунов, Специальные ведомства оформляют в течение нескольких месяцев документ, который говорит, что отныне этот жилищный комплекс принадлежит несовершеннолетним детям, которые остались без родителей.

Оформленный акт о возможной передачи жилого помещения несовершеннолетним, готовится исключительно за счёт финансовых средств людей, которые являются владельцами этого помещения.

Какие помещения не принадлежат приватизации?

Приватизировать запрещено помещения, которые являются:

  • Аварийными, или непригодными для проживания;
  • Общежитиями;
  • Домами в военных городках;

Исключением обладают дома, находящиеся в различных сельскохозяйственных совхозах. Также если вы являетесь собственником, какого ни будь фонда, но одновременно за этим комплексом закреплена комиссия жилищного владения, вы не можете в полной мере владеть вашим помещением.

Стоит помнить, что непосредственная передача помещений, речь идёт о квартирах, домах и других жилых комплексах, происходит только собственниками этого владения. Но бывает, что передача может осуществиться специальным муниципальным учреждением, так как некоторые здания могут быть закреплены не за одним человеком, а за конкретным предприятием или органом. Во время передачи оформляется специальный документ, который называется договор передачи. Заключают этот документ органы власти или местное само управленское поселение, если таковое имеется. Приятным бонус является то, что документ не требует нотариального заверения, и за него нет необходимости платить государственную пошлину. В акт передачи можно внести также несовершеннолетние лица, которые будут также иметь право владеть этим жильём в полной мере.

Несмотря на то, что многие статьи были убраны из закона о разгосударствлении, на их место пришли другие положения, которые компенсируют их недостаток. Выше были предоставлены самые основные положения.

В этой статье вы узнали, какие внесены изменения в закон о приватизации. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18378 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.06.2016 17:50
Владимир

Добрый день. Речь идет о приобретении квартиры. Сложность заключается в том, что квартира рпнее рринадлежала Министерству обороны. При разформироаании воинской части в 1999-2000г квартира была приватизирована. На момент приватизации в ней были прописаны мать и дочь. На момент приватизации дочь отказалась от приватизации в пользу матери. На сегодняшний день в ходе продажи квартиры возникла необходимость в получении документа, свидетельствующего о том, что дочь в приваттзации не участвовала. Однако при подготовке пакета документов выяснилось, что архив министерства обороны утрачен и получить какой-либо документ по данной тематике не представляется аозможным. ВОПРОС: каким документом на сегодняшний день можно заменить Заявление 2000 года об отказе в приаатизации? Дочь и мать живы и готовы закрепить нотариально или каким-то другим законным способом факт отказа от приаатизации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 126273 из Саратов, Саратовская обл., Россия 21.05.2017 21:55
Дмитрий

Доброго времени суток! Вопрос по программе переселения соотечественников, а точнее изменениях в ней. Мы стали участниками программы переселения соотечественников летом 2015 года( подъемные получили). В феврале 2016 выходят поправки о том, что участники программы переселения должны прожить в субъекте РФ где получили программу не 2, а теперь уже 3 года. Подскажите, эти изменения касаются и людей, которые получили программу до внесения поправок в этот закон. Или нас они не касаются?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, к участникам прибывшим после введения данного указа срок проживания будет исчисляться 3 года.
Вопрос номер 120869 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 11.05.2017 14:11
Елена

Приобрела в ипотеку квартиру . В продаваемой квартире были прописаны трое, позже во время приватизации учавствовал взрослый и ребенок , и одно лицо отказалось от приватизации в пользу других. Сделка проходила через нотариуса. Выписку из ЕГРП о собственности я получила. Все после сделки снялись с регистрационного учета. Беспокоит другой вопрос. Нотариус не указал в договоре купли продажи этих отказников. Согласно ст.558 должны быть указаны лица сохраняющие право пользования квартирой. Этого в договоре нет. И МФЦ и Сбербанк пропустили такой договор. Что теперь делать ? Договор же могут признать не заключенным ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лица сохраняющие право пользования квартирой отсутствуют, поскольку лица снялись с рег. учета.
Вопрос номер 71799 из Липецк, Липецкая обл., Россия 06.03.2017 13:51
Александр

А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? Я гр РФ,ездил по Казахстанским правам до вчерашнего дня, машину забрали, права действительны до 2023 года. А как же Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"глава 4, ст 25, пункт 12 и где чего добиться? А как же это 60 дней после получения российского гражданства. Отмечу, что ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные права только в течение 60 дней. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться сколь угодно долго. Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД до сих пор не в курсе данного изменения законодательства. В связи с этим возникает вопрос по поводу того, что делать водителю, если его автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данном случае водитель должен отстаивать свою правоту перед сотрудником ГИБДД непосредственно на месте, а в случае вынесения постановления, то в судебном порядке.
Вопрос номер 7486 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 21.01.2016 11:48
Валентина

подскажите пожалуйста, каким образом, проживая в Архангельской области можно получить справку о неучастии в приватизации из Зеленограда, кроме личного присутствия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вам необходимо сделать официальный запрос в районное БТИ города Зеленограда.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб