Изъятие автомобилей и воинский учёт ТС – правда ли это и что за новый закон?

Изъятие автомобилей и воинский учёт ТС – правда ли это и что за новый закон? Летом 2018 года во всех средствах массовой информации начала появляться информация о том, что парламентарии внесли изменения, касающиеся правил военного времени. Если верить данным, то теперь абсолютно все автомобили, даже принадлежащие гражданским, должны пройти регистрацию в военном комиссариате. В случае проведения в регионе военных действий, то машины могут попасть под изъятие. И это правило касается даже легковых машин.

Правда ли и начало действия

Можно сказать, что это правда, но только не все. Действительно о том, что планируется вносить изменения в приказ Министерства обороны под номером 151, даже подготовили проект закона. Название проекта «перечень технических средств, которые должны быть предоставлены в распоряжение военным силам Российской Федерации». Но стоит уточнить, что на сегодняшний день этот документ не имеет юридической силы и находится только в разработке.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2-11-35kwopxkccxnchaqo194i2
Потому, когда в разных новостных лентах или в прессе с желтым заголовком появляются статьи о том, что граждане России лишаться своих автомобилей в случае начала войны или о том, что теперь в обязательном порядке нужно регистрировать легковой автомобиль в военном комиссариате, не верьте - это не правда. Реальность состоит в том, что законодательный проект существует, он находится на доработке. Он действительно вносит корректировки в приказ Министерства обороны № 151. Однако, нет уверенности в том, что наступят факт, которыми пугают СМИ:

  • Не факт, что собственники будут обязаны проводить процедуру постановки на учет транспортные средства;
  • Нет уверенности. Что даже в случае регистрации военные смогут беспрепятственно отбирать машины у гражданских лиц;
  • Не факт, что предложенные корректировки будут доведены до конца. Это значит, что легковые автомобили останутся у своих собственников, даже в случае военных действий.

Но о чем, все-таки, идет речь в тех корректировках, предлагаемых законодателями?

Новый законодательный акт

Изменения связаны с исправлениями и дополнениями приказа, содержащего список транспортных средств, которые должны будут поставить на воинский учет. Напомним, что в старой версии приказа содержится транспорт, не использующийся в массовом порядке. Однако, после того, как изменения вступят в силу, в этом перечне окажутся и легковые автомобили

На сегодняшний день приказ № 151 содержит список машин определенных категорий:

  • Категория L6. Сюда относятся квадроциклами и квадрициклами;
  • Категории М2 и М3. Сюда относятся автобусы, масса которых либо ниже, либо выше 5 тонн;
  • Категория N, содержит грузовые машины разных классов;
  • Категория О. прицепы, которые используются к грузовикам, автобусам или мотоциклам;
  • Категория G. Могут забрать автомобили, у которых повышена способность проходить различные препятствия;
  • Использование специальной техники. Сюда относятся скорая помощь, тракторы, бульдозеры.

В указанный выше список, которые действует на сегодняшний день, после принятия проекта, будут добавлена еще одна категория транспортных средств М1. Это значит, что все легковые машины, где для сидения пассажиров можно выделить не больше 8 мест. Также учитывается масса транспорта – не больше 3,5 тонн.

Если проанализировать, то внесенный проект не является таким уж новым. Этот закон существует уже давно и только сейчас средства массовой информации подняли крик, как только узнали об изменениях в списках. Еще 20 лет назад владельцы внедорожников в России должны были после покупки сразу проводить регистрацию в отделениях военного комиссариата по региону. Только после получения специального документа можно было начинать процедуру постановки на учет в комиссариате.

Имеют ли право отбирать машину?

Согласно текста вносимых изменений, то да имеют. Стоит отметить, что машины с низким клиренсом, выпускаемые современным автопромом, будут интересовать военных в последнюю очередь. Основной упор закона делается на машины с высоким подъемом, имеющим полный привод при управлении. Это значит. Что под действие закона первыми попадут автомобили типа внедорожник и кроссовер. Такое уточнение делает и депутат, который является автором указанного проекта закона.

207e95s-1920
О том, что это будет изъятие, тоже не совсем корректно использовать это понятие. На сегодняшний день в законодательстве изъятие проводится только в рамках делопроизводства. Если рассматривать с точки зрения административного права, то здесь изъятию подвергаются бумаги, вещи. Но здесь нет транспортного средства. Также для того, чтобы обеспечить в деле доказательства, производят изъятие, однако, это делается не для обеспечения нужд государства.

Как будет работать закон после внесения корректировок

Нововведения, которые говорят о том, что военные в случае необходимости возьмут в пользование транспортное средств категории М1 (легковые авто), но на передовую легковые машины отправляться не будут. Это понятно, смысла от их использования нет. Однако, если в руки армии попадет кроссовер или внедорожник, то не исключена его отправка в места, где проходя активные бои. Основной целью будут машины марки Нива и УАЗ.

Согласно законопроекту изъятие будут проводиться только в случае острой нехватки военной техники или в случае ожидания указанной техники к местам проведения активных военных действий. После того, как острая необходимость в легковом автомобиле  у военных пропадает, машина будет возвращено обратно собственнику. В случае повреждения автомобиля или его полного уничтожения, то со стороны государства будет произведена компенсация за повреждения или возвращена полная стоимость.

К сожалению, о том, как именно будет проходить выдача денежных средств, в законе не сказано. О том будет составлена калькуляция или другой способ неизвестно. Однако, если будут использовать единый расчет, то выплаченных денежных средств может не хватить на проведение ремонта поврежденного автомобиля. Также как их не хватит на покупку нового авто.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про изъятие автомобилей и воинский учёт ТС. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 582 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 01.05.2015 20:38
Артур

Здравствуйте. Мне 20 лет, гражданство рф,приехал из другой страны,6 месяцев живу на временной регистрации. уезжал туда был не совершенно летним. вопрос: могу ли я вернуться за границу, не становясь на воинский учёт? пропустит ли меня таможня? заранее очень благодарен.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте для того что бы уехать за пределы РФ требуется заграничный паспорт в котором отношение к ВО не указывается, да вас пропустит таможня
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Артур, здравствуйте! Имея заграничный апаспорт установленного образца Вы имеет право пересекать границу РФ. В случае, если гражданин является, допустим, злостным неплательщиком (алименты, ЖКХ, штрафы и т.п.) или находится в розыске, конечно, его не выпустят из страны. В Вашем случае таких оснований нет.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если нет долгов, кредитов, правонарушений, преступлений за Вами не числлится, являетесь здоровым и нет алиментных не уплаченных обязательств и есть загранпаспорт, то езжайте куда угодно
Вопрос номер 392895 из Омск, Омская обл., Россия 05.08.2018 19:54
Бека

Добрый вечер ! Такая ситуация возникла! Купил авто по договору купли продажи! В ПТС внесена запись постороннего человека и не указано в особых заметках ничего! При этом человека найти который вписан в ПТС, Просто не возможно! И владельца тс нет возможности его найти ! Из-за этого не могу поставить авто на учёт ! Помогите решить проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Собственнику можно сделать дубликат ПТС, иначе никак.
Вопрос номер 110946 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.04.2017 11:28
Андрей

Здравствуйте,мне сейчас 20 лет. В школе в 9-10 классе была мед.комиссия для постановки на воинский учёт. Выдали приписное в котором написано "временно не годен" и дата когда нужно явиться в военкомат для повтороного прохождения(на тот момент мне не было 18)Дата явки по достижению 18ти летия. Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18)Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат.Но я туда а в указанный срок не явился.Дальше в университе мне сказали явиться в военный стол с приписным(всей группе,мужского пола).Чтобы они отправили данные в военкомат,что я обучаюсь здесь и отсрочка по учёбе. После этого мне повестки не слали. Спустя 2 года,я отчислился и поступил на другую специальность.Следовательно моя текущая отсрочка была уже неактивна. Сейчас шлют повестки. Вопрос следуйщий,могли ли мне дать отсрочку,если у меня даже не было годности в приписном по достижению 18ти летнего возраста. По достижению 18ти летнего возраста я должен был явиться для прохождения мед.комиссии и только тогда отсрочка по учёбе была бы законной. Так ли это? Если отсрочка по учёбе была принята не законно,могу ли я получить её сейчас?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами ;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления
С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24  была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Вопрос номер 5514 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.09.2009 20:00
Александр

Добрый день! У меня VOLVO V70XC 1997г., с двигателем В5254Т, объём 2435 см3. По данным производителя, мощность данного двигателя 193 л.с., но при постановке на учёт сотрудники ГИБДД указали в свидетельстве о регистрации ТС мощность 201 л.с., ссылаясь на свои данные. Ответьте, пожалуйста, что делать в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

обратиться к экспертам и внести изменения в ПТС и СТС
Вопрос номер 2289 из Железногорск, Курская обл., Россия 10.06.2015 12:41
Денис

Здравствуйте! Мне исполнилось 28 лет, не служил, повесток не получал. Пошел получать военный билет, сдал все необходимые документы. Заставили написать заявление о постановке на воинский учет и выдаче военного билета. Заявление в одном экземпляре, и сказали не ставить дату подачи заявления, а я слышал, что пишется в двух и с перечнем всех сданных документов. Сегодня поехал в военкомат с двумя заявлениями, с указанием даты, принимать их отказались! Законно ли это? И что делать! Документы забрали еще вчера.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Направьте заказным письмом с уведомлением, в таком случае они будут обязаны принять данные заявления, потому что они пройдут через канцелярию военкомата и ждите ответ
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб