Как бороться с произволом властей предержащих: жалоба на чиновника

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей.

Почему важна каждая жалоба на чиновника? Уверенность народа в том, что на чиновников никак нельзя влиять, порождает чиновничий беспредел. Каждый третий россиянин уверен, что жаловаться на плохую работу чиновников бессмысленно. Поэтому с одной стороны мы наблюдаем безнаказанность со стороны власть предержащих, а с другой - негативное отношение к государству со стороны граждан. Уверенных, что жаловаться на чиновников — себе дороже или как минимум бессмысленно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В итоге — безнаказанность порождает народный гнев. Что же даст жалоба на чиновника? Ответ лежит на поверхности: жалоба, поданная в государственную инстанцию — это уже документ.

А грамотно составленный, подкрепленный доказательствами документ, - настоящая бомба под креслом халатно относящегося к своему делу чиновника.
Если деятельность представителя власти незаконна, и чиновник действует в ущерб людям и закону — правильная жалоба на чиновника обязательно подействует на поступки этого человека.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Важно только, чтобы в основе жалобы лежали явные нарушения.
Если у вас есть необходимость в составлении грамотной жалобы на чиновника, обратитесь к нам в многофункциональный центр ШЕРЛОК. Мы поможем правильно составить документ, не обратить внимания на который чиновники не смогут.

В России с древних времен жалоба - самый эффективный способ воздействия на недобросовестных госслужащих.

Археологи находили жалобы, написанные еще на бересте.Конечно, и жалоба должна быть не абы какая, а грамотно составленная, юридически обоснованная и направленная по нужному адресу.  Сегодня мы расскажем, как и куда жаловаться на чиновников, нарушивших закон.

Жалоба на чиновника — конкретные параметры


1. Вся переписка с чиновничьими инстанциями должна быть зафиксирована. Все жалобы в письменном виде.

2. Содержание документа должно быть эмоционально выдержанным — не выходить за рамки принятой в обществе морали. Вообще, на эмоции внимания в госорганах не обращают.

3. Важно грамотно составить жалобу — кто ее пишет, кому, какова суть проблемы. Все это даст понять, что человек, ее составивший — грамотный, адекватный и в деятельности чиновника, на которого он жалуется, могут быть ошибки.

4. Жалоба должна уйти по вертикали власти — вверх «по профилю» проблемы. То есть жаловаться на не предоставление жилья начальнику управления по образованию — глупо и бессмысленно.

5. Записывайтесь на личные приемы к чиновникам.

6. Записывайте всю историю вашего общения с чиновником или ведомством, куда вы жалуетесь.

Полезно выложить этот дневник в одну из социальных сетей, рассказать всей сети о своей проблеме. Мнение общественности, порой, влияет на чиновников сильнее всего. Страшнее всего для халатного чиновника — общественное мнение.

Взялись за дело — доведите его до конца. Сегодня уровень внимания к жалобам на чиновников гораздо больший, чем несколько лет назад.

В нашем центре ШЕРЛОК вам помогут составить правильную, четкую и эффективную жалобу.

Жалоба на чиновника: правила написания

Правильное оформление жалобы — почти стопроцентная гарантия того, что ваш документ рассмотрят. Люди забывают об этом, - самостоятельно пишут жалобы, изобилующие хамскими выражениями, пишут от руки и не разборчивым почерком — эти письмена чаще всего остаются без ответа.

Надо уважать того, к кому вы обращаетесь. Ведь, в конце концов, это от него зависит дальнейшая история вашей жалобы: будет ли она удовлетворена или ляжет под сукно.

Еще один совет: не пишите много. Жалобы в пятнадцать страниц редко бывают прочитаны до конца, - такова уж российская практика.

Две, максимум 3 страницы. В этом тоже своя эффективность: коротко и весомо.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Жалоба на чиновника: художественное своеобразие

Итак, расскажем о том, из чего состоит грамотная жалоба.

Начинаем с оформления «шапки» документа.

Здесь указываем:

Точно сформулированное название учреждения, в которое вы подаете жалобу;

Фамилия Имя Отчество чиновника, на имя которого направляете документ;

Ваше имя, адрес, номер телефона.

Затем — текст вашего обращения. Помните: без эмоций, четко и по делу.

О чем стоит сказать в жалобе?

Описываем действия чиновника (указать его имя-отчество, орган в котором он работает и учреждение), которые на ваш взгляд неправомерны.

Не забываем существенные детали всей истории: документы с исходящими и входящими номерами, точные даты.

Статьи гражданского или уголовного законодательства, под которые подпадают действия/бездействие чиновника, по которым вы хотите привлечь чиновника к ответственности.

Финал документа — высказанная надежда на быстрейшее решение ситуации.

Жалоба на чиновника: подаем правильно

У жалобы нет определенной строго устоявшейся схемы написания. Она составляется в вольной форме, но об определенном порядке составления мы уже сказали.

Но поскольку каждое дело и каждая жалоба строго индивидуальны, то единого образца жалобы нет даже в интернете.

Если у вас возникают трудности по части составления жалобы, обращайтесь к специалистам — юристам правового многофункционального центра ШЕРЛОК.

Подать жалобу оптимально — лично. На очной встрече с чиновником — из рук в руки. Если это невозможно — через почту.

Если документ вы подаете лично, придя в ведомство, вам необходимо иметь второй экземпляр жалобы, который вы подаете в канцелярию, а первый с входящим номером и датой оставляете себе.

Если отсылаете документ по почте — возьмите уведомление, тогда у вас будет гарантия, что жалоба получит входящий номер, будет зарегистрирована и рассмотрена.

Если ваша проблема — на стыке компетенций нескольких должностных лиц, постарайтесь записаться на личный прием ко всем им. Сходите в приемные к этим руководителям, потолкайтесь в очередях — люди многое расскажут о характере чиновников, отношениях между ними.

Стоит намекнуть «доброму» чиновнику на его коллегу, который - «плохой», это само по себе может подвигнуть власть предержащего на быстрое решение вашей проблемы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если вам хамит чиновник в ответ на вашу жалобу, не кипятитесь в ответ. Просто тихо и интеллигентно спросите у него: «А как зовут вашего начальника?». Дальновидный человек сразу сменит линию поведения. Но много среди них, чиновников, и тех, кто уже отвык общаться с народом нормально.

Таких может усмирить только грамотная жалоба.

Если у вас есть необходимость составления грамотной жалобы, - обращайтесь к нам. Запишитесь на бесплатную консультацию в форме, которая ниже и наш юрист с вами обязательно свяжется в ближайшее время.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Симферополь 30.01.2021 17:18
Если у моего мужа был сложный Инфаркт ИБС 4ФК в декабре 2018 года и ему не дали групу Инвалидности на 2 МСЭКа? И на работу не берут: плохая Кардиограмма для них и групу Инвалидности не дают: хорошая Кардиограмма для МСЭК. Кто поможет? Писали уже везде - толку нет. Надо в Москву ехать?

Вопросы по теме
Вопрос номер 324303 из Винзили, Тюменская обл., Россия 09.04.2018 22:47
Светлана

Возможно ли подать иск на руководителя Росздравнадзора (территориальный орган), предоставившего заведомо ложную информацию в акте проверки (+ липовое экспертное заключение эксперта). проведенной по жалобе на некачественное оказание медицинских услуг частной клиникой с причинением вреда здоровью. Имею ли я право на компенсацию морального вреда в связи с бездействием государственного чиновника.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, незамедлительно обратитесь к прокурору области.
Вопрос номер 689147 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 15:28
Денис

Проигран суд с банком по залоговому имуществу (квартире): 1 инстанции, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, адвокат слился. Есть еще надежда на Верховный суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, шансы отменить решение суда первой инстанции есть. Подавайте кассационную жалобу в Верховный суд РФ.
Вопрос номер 2662 из Копейск, Челябинская обл., Россия 19.06.2015 21:42
Евгения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на что можно опираться при следующей ситуации. У учеников начальной школы проходил выпускной (не в школе) . После его окончания ребята еще остались поиграть. Все дети были в сопровождении родителей. Когда произошел н/с родители смогли договориться и претензий к друг другу не было. Но по истечении месяца. Пришла жалоба написанная от третьего лица. Как быть в этом случае если жалоба на кл. руководителя. На что опираться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Лучше всего обратитесь к юристу и по подробнее разъясните ситуацию и покажите жалобу, вам помогут составить необходимые заявления. Т.к. на каком основании вы должны нести ответственность если все произошло в присутствии родителей.
Вопрос номер 451175 из Самара, Самарская обл., Россия 23.11.2018 19:12
Светлана

Было вынесено постановление о назначении административного штрафа КоАП РФ, после подана апелляционная жалоба на постановление, апелляционная жалоба принята к производству назначено судебное заседание, и судья выносит определение - Производство по жалобе прекратить . ( представитель не был наделен полномочиями защитника по делу об административном правонарушении при подачи апелляционной жалобы). так как сроки обжалования постановления прошли, что можно сделать? или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо ходатайствовать о восстановлении срока и подавать жалобу правильно.
Вопрос номер 594520 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 03.03.2020 16:36
Наталья

Добрый день! Ситуация следующая. Есть жалоба на то, что собака за моим забором, на моей территории, но не в вольере. Грозит ли штраф за это? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет. Если она не создает угрозу соседям и прохожим, не имеется оснований для привлечения Вас к ответственности. В соответствии с Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФ , владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб