Жилье для молодой семьи программа 2019

Жилье для молодой семьи программа 2019 – это вид финансовой поддержки для молодых семей. Для многих остро стоит Жилье для молодой семьи программа 2019 – это вид финансовой поддержки для молодых семей. Для многих остро стоит проблема жилья, но благодаря этой программе 2019 можно воспользоваться льготами и субсидиями, которые можно направить на улучшение ваших жилищные условия.

Назначение

Жилье для молодой семьи программа 2019 предназначена для постановки в очередь на получение финансовой поддержки, сумма финансирования составляет 30 процентов от стоимости жилья. Несмотря на то, что программа первоначально была утверждена с 2011 по 2015 год, в 2016 году был подписан приказ о продлении программы до 2020 года. Таким образом, жилье для молодой семьи программа 2019 – действительно существует.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Условия программы 2019

- На жилье для молодой семьи смогут рассчитывать, те семьи, где жилая площадь для каждого члена семьи менее указанной в нормативе;

- Участвовать смогут лишь совершеннолетние граждане. Обратите внимание, что на момент подачи заявки в Жилье для молодой семьи программа 2019 возраст не должен превышать 35 лет;

- В собственности молодой семь не должно быть жилой площади;

- Супруги должны жить совместно;

- В семье должен быть хотя бы один ребенок;

- Принять участие в программе 2019 могут только граждане РФ;

- Доход на двух членов семь должен быть не менее 21 621 рублей, для трех - 32 510 рублей;

- Предельный объем ипотечного кредита для молодой семьи не должен превысить лимит в 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Использование

Программа «Жилье для молодой семьи 2019» имеет узкий круг по использованию субсидии. Таким образом, молодая семья в 2019 году может использовать субсидию:

1) Приобретение жилой площади;

2) Строительство частного жилого дома для молодой семьи;

3) Сделать взнос в кооператив для регистрации прав на собственность;

4) Сделать первый взнос по ипотеке;

5) Погасить часть ипотечного кредита, если только, он был взят молодой семьей до 1 января 2011 года.

Пакет документов

Для участия в программе «Жилье для молодой семьи 2019» необходимо собрать определенный набор документов:

- Заявление на участие программе «Жилье для молодой семьи 2019». Пишется в двух экземплярах и имеет регламентированную форму. В тексте заявления члены молодой семьи необходимо указать цель использования субсидии. На заявлении необходимо поставить подписи обоим супругам.

- Ксерокопии паспортов супругов и свидетельства о заключении брака. Если в молодой семье есть дети, необходимо приложить ксерокопию их свидетельств о рождении.

- Документы, подтверждающие наличие стабильного дохода в молодой семье – нужны для гарантии оплаты кредита по ипотеке. В качестве таких документов, члены молодой семьи могут предоставить справки о доходах с места работы, справку о наличии счета в банке.

- Справку из домовой книги о составе молодой семьи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

- Сведения о месте жительства или регистрации на протяжении последних пяти лет. Несмотря на то, что сведения можно предоставить в качестве показаний, лучше предоставить документальные доказательства.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 611512 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 18.05.2020 13:07
Сергей

Доброго дня. Интересует субсидия от государства для приобретения участка в Лен.области для молодой семьи с 2 детьми. Какие сегодня есть программы гос.поддержки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! жители Ленинградской области, постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, состоящие на учёте в местных администрациях в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ)
Вопрос номер 618526 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 05.06.2020 13:47
Раиса

Здравствуйте! 67 лет, инв.2 гр.по ЦНС (РС), ветеран труда Челябинской обл., дочь репрессированной и реабилитированной матери. В муниципальной кв в 54,7 кв м. с 2006 г. проживаем 5 человек, фактически 3 семьи. В августе 2019 г. умер мой муж. Можно ли улучшить жилищные условия таким образом : отдельно от семьи дочери-дочь с 2-мя детьми, получить мне и сыну жилье с учетом дополнительной площади и вне очереди и как? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в отдел соцзащиты Вашего района для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Вопрос номер 17122 из Рязань, Рязанская обл., Россия 23.05.2016 11:45
Елена

Здравствуйте! Может ли семья, в которой предположительно в январе 2017 года появиться первый ребенок, у которой сейчас нет в собственности жилого помещения, но планирующая в ближайшие время приобретать квартиру, рассчитывать на помощь от государства по Программе Молодой семье – доступное жилье («Жилище»; «Жилье молодой семье») в качестве дальнейшего погашения кредита или ипотеки? Возраст обоих супруг до 35.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

теоретически это возможно, при этом, желательно отсутствие собственности у каждого из супругов, а также прописка в одном районе субъекта.
Вопрос номер 2236 из Асино, Томская обл., Россия 09.06.2015 06:06
Елена

доброго времени суток!я подала заявку на участие в целевой гос программе помощь молодой семье, программа расчитана до 2015 года, а мне сказали что выплат ждать 2-3 года?правда ли это?спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Во все времена молодёжь относилась к социально уязвимым слоям населения. Профессиональный и жизненный опыт невелики, зарплаты и накопления обычно желают быть намного лучше (если вообще они есть). А если заключен брак и даже, возможно, родился ребенок, то, безусловно, ей просто необходима помощь и поддержка!
Наиболее актуальной проблемой для кого-то очень значимой проблемой, с которой в первую очередь сталкивается вновь созданная семья, — это жилищный вопрос, а если говорить прямо — это отсутствие собственного жилья. Причина подобных обстоятельств банальна – скромные финансовые возможности молодых супругов. На какую помощь от государства могут рассчитывать молодые супруги?
Поддержка молодой семьи программами особого назначения
На данный момент в России, к счастью, действуют сразу несколько государственных программ, направленных на материальную поддержку молодых супругов (с детьми или без), а их реализация является существенной помощью молодым семейным парам в решении жилищной проблемы.
Не секрет, что молодым людям сложнее всех разобраться в хитросплетениях законов и подзаконных актов в силу своей неопытности. В данном материале мы попытаемся осветить государственную федеральную программу «Молодая семья» и помочь юным супругам стать участниками этой программы, срок действия которой рассчитан на период до 2015 года.
Цель данной программы – выплата ее участнику субсидии фиксированного размера для приобретения жилья. В каждом регионе областными или краевыми администрациями издаются постановления (приказы), которые регламентируют действия Программы в конкретном населённом пункте. Поскольку сумма причитающейся субсидии «привязана» к средней рыночной стоимости квадратного метра жилой площади, то её величина не является постоянной на всей территории РФ. Кроме того, принимается во внимание такой фактор, как бездетность или рождение ребёнка (детей) в молодой семье.
Условия участия в популярной государственной программе «Молодая семья» на 2013, 2014, 2015 год
Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:
Молодые супруги – граждане Российской Федерации.
Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.
Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта.
Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.
Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).
Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).
Способы подтверждения платёжеспособности
Важно подчеркнуть, что дотация (субсидия) выдаётся на безвозмездной основе. Однако, юные супруги должны подтвердить, что обладают достаточными доходами или иными денежными средствами, необходимыми для последующей (сверх дотационной суммы) оплаты стоимости приобретаемого жилья.
Сделать это можно следующими способами:
или предоставление копии банковского счёта одного из членов семьи (из любого банка), это может быть также справка, выданная банком;
или предоставление гарантийного, нотариально заверенного, обязательства физического лица или юридического лица о выдаче необходимой суммы после получения участниками программы свидетельства (сертификата) о праве на получение субсидии;
или предоставление копии договора о займе денежных средств и копии квитанции о выплате заёмных средств юридическими или физическими лицами.
Как использовать субсидию, полученную по программе
Материальная помощь, предусмотренная программой, целевая. Она направлена на улучшение жилищных условий, поэтому использовать её можно только в целях решения жилищной проблемы:
строительство дома или покупка квартиры;
участие в долевом строительстве жилого помещения;
первоначальный взнос в жилищно-строительный (ЖСК) кооператив и регистрация права собственности на квартиру;
погашение задолженности по жилищному кредиту (в т. ч. ипотечному), который был оформлен ранее;
первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита на жильё.
Порядок действий молодых супругов
Чтобы выяснить все требования, необходимые для оформления субсидии (дотации) в своём регионе, нужно обратиться в администрацию того населённого пункта, где зарегистрированы и проживают юные супруги.

1 этап. Прохождение участником программы (семьей) процедуры признания нуждающейся в повышении качества (т.е. улучшении) своих текущих жилищных условий. Заявление и справки формы №9 должны рассмотреть сотрудники отдела по учёту и распределению жилья администрации населённого пункта. Те молодые семьи, которые были ранее поставлены в очередь на улучшение жилищных условий, проходят перерегистрацию.
2 этап. Постановка на учёт и получение соответствующей справки.
3 этап. Процедура подтверждения платёжеспособности молодой семьи. Разумеется, что оба супруга должны иметь стабильные доходы или накопленные денежные средства, поскольку размер дотационной помощи не позволяет полностью решить жилищную проблему.
4 этап. Подача заявления и пакета необходимых документов для участия в гос. программе с говорящим названием «Молодая семья».
5 этап. Выбор жилого помещения, а также банка-партнёра.
6 этап. Получение сертификата на субсидию и заключение договора купли-продажи на жилое помещение.
7 этап. Предоставление полученного сертификата в банк. Открытие банком-партнёром, в свою очередь, банковского счёта, куда поступят денежные средства для участников программы.
Если причитающаяся субсидия (социальная выплата) молодым супругам поступает с её банковского счёта на счёт продавца жилого помещения, то с этого момента семья считается принявшей участие в Программе и исключается из очереди на повышение качества жилищных условий в администрации населённого пункта.
Пакет документов для участия в программе
На 4 этапе потребуется пакет следующих документов:
Заявление в стандартной форме в количестве двух экземпляров.
Копии паспортов супругов.
Копии свидетельств (если они конечно же есть) о рождении детей.
Копия свидетельства (она должны быть) о заключении брака.
Справка о постановке лиц на необходимый учёт (в очередь) по поводу улучшения жилищных условий.
Банковская справка об остатке задолженности по жилищному кредиту или ипотечному договору, если какие-либо договоры были заключены ранее.
Копии документов предъявляются вместе с подлинниками.
После выбора жилого помещения и банка-партнёра (5 этап) молодые супруги предъявляют копии документов на строящееся жильё и копию договора с банком.
Дополнительная информация о программе «Молодая семья»
В рамках федеральной государственной программы «Молодая семья» разработаны и действуют региональные и городские программы с многообещающим названием «Молодой семье – доступное жильё». Условия этих документов имеют некоторые отличия, прежде всего связанные с размером причитающейся субсидии. Будьте внимательны, так как банки стали создавать подобные Программы, но не имеющие государственной поддержки, пытаясь увеличить количество своих клиентов.
Следует также подчеркнуть, что программой «Молодая семья» не предоставляется ипотечный кредит! Ею предусматривается выдача дотации, материальной помощи, предназначенной для улучшения жилищных условий. Помощь эта является целевой и не может быть использована на приобретение автомобиля, бытовой техники и т. п.
Безвозмездная субсидия молодой семье ни при каких обстоятельствах (это очень важно уяснить) не выдаётся на руки (наличностью), а переводится на банковский счёт семьи.
Довольно часто данную программу путают с ипотечными программами «Молодая семья», действующими в настоящее время. Это совершенно разные мероприятия, поэтому будьте внимательны, под ипотекой понимается кредит – целевой долгосрочный заём с последующей выплатой в установленные сроки. В данной статье речь шла о безвозмездной субсидии (дотации) молодой семье со стороны государства на улучшение условий её проживания.
Надеяться на субсидии, предназначенные молодым семьям, не могут лица, которые проживают в так называемом гражданском браке, не имеющем официальной регистрации. Неполные семьи (с одним родителем и ребёнком) в полной мере могут воспользоваться преимуществами данной программы.
Что касается выбора банка-партнёра, который поможет воспользоваться государственной материальной помощью, мы бы рекомендовали Сбербанк России, надёжно работающий в интересах молодой семьи в последние годы.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

программа есть и на 2016 год, но Вы участвуете в настоящей. Не беспокойтесь, это всего лишь название. для того чтобы обезопасить договор, Вам необходима консультация юриста
Вопрос номер 380758 из Слободской, Кировская обл., Россия 17.07.2018 11:46
Юлия

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у нас сгорела квартира 2 года назад которая находилась в соц. Найме, пожар произошёл в нашей квартире, жилье было признано не пригодным для проживания, но нам сказали что жилья мы не получим, так как виновные, я написала письмо на сайт президенту, все это время мы копили на первый взнос ипотеки, так как нам ясно дали понять что нам ничего не дадут, сегодня мы пришли встать на очередь, помощи молодой семье, встретились с той же женщиной, которая нам отказала, она сказала, что зачем вы пожаловались правительству , жилье вам предостовлялось, в течении года мы вас ждали, вы не пришли отказались, вам все уведомления приходили, но мы ничего не получали, нам никто не звонил, куда это все приходило не понятно,. Сказала что год они нас ждали, а потом сняли с учёта! И что теперь мы не можем претендовать на жилье! Предложила мне и моей дочке выписаться из того жилья и прописаться у мужа к маме, в 29кв и идти как помощь молодой семье. В связи с этим у меня такой вопрос, можем ли мы восстановить право на квартиру которую нам предоставляли как бы, о которой мы даже не знали, ведь письменных отказов мы не писали, ничего не подписывали в сгоревшей квартире прописан ребёнок 6 лет, мы как бы бомжи считается, помогите подскажите что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ни в коем случае не снимайтесь с регистрационного учета по адресу непригодного жилья. А пишите срочно жалобы прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства, в жилищный комитет, и уполномоченному по правам человека.
Похожие статьи
Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Донорство крови

Почетный донор и его льготы в 2019 году

Кто такой почетный донор, и какие льготы в 2019 году он получит от государства.

Блокнот с ручкой

Налоговый вычет на обучение

Кто может оформить налоговый вычет на обучение? Сколько он составляет и как его получить?

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб