Как узнать кадастровый номер и стоимость в 2019 году

Как узнать кадастровый номер и стоимость в 2019 году. При вводе в эксплуатацию субъектам недвижимости присваивается регистрационный номер, называемый кадастровым или реестровый. Проходя эту процедуру, субъекты приобретают юридическую уникальность, вследствие присваиваемого неповторимого идентификационного номера. По этому признаку регистрации выделяются такие объекты, как дома, здания, участки земли и квартиры. Кроме того, всем недвижимым единицам дается реестровая оценка, от которой зависит ставка налога. Кстати, нелишним будет знать, что такую оценку можно потребовать пересмотреть в случае необъективной ошибочной оценки.

Присваивается такой номер только единоразово. При вводе в эксплуатацию недвижимость учитывается, составляется документация и присваивается номер. Номер этот не переходящий и неизменный. При операциях купли-продажи-обмена он не изменится.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда здание перестает существовать физически, ликвидируется или уничтожается, то при этом реестровый номер не присваивается иному объекту. Все бумаги о ликвидируемой недвижимости подлежат передаче в архив, включая и реестровый номер. Никакой другой дом или участок не получит никогда этот номер, так как он навсегда закрепляется лишь за одной единицей.

Реестровый номер состоит из цифр. Всего их 13. Набор их, конечно, непроизволен, а имеет смысл. Записан он одной строкой, а цифры разделены двоеточием. Например, 78:55:78562:654, где:

    • 78 – это округ, где субъект располагается;
    • 55- район;
    • 78562 - квартальное кодирование;
    • 654 - адрес реестровый.

Quantum-Survey-Management-Services-Surveying
Число цифровых знаков варьируется в зависимости от локализации.

Узнаем номер реестра квартиры по адресу

При совершении сделок с собственностью недвижимой знать реестровый номер просто необходимо. Это защитит от обмана и поможет провести сделку без рисков. Законные способы узнать его такие:

    • В интернет-ресурсах — на сайте Росреестра.
    • Заглянуть в реестровый паспорт объекта.
    • В МФЦ или палате кадастровой.
    • Изучить государственное свидетельство о регистрации права.

Запрос в МФЦ (при личном обращении)

При обращении в МФЦ необходимо подать заявление. Они вправе предоставить вам запрашиваемые данные, при наличии законного обоснования. Вы должны подтвердить документально имеющее место быть юридическое событие, например, купля-продажа или обмен. Процедура эта платная, взимается небольшой сбор - сто пятьдесят рублей. Готовую справку вам предоставят через пять дней.

Онлайн по интернету

Необходимо зайти на сайт Росреестра. Адрес сайта легко узнать, набрав в поисковике. На информ ресурсе находим графу «Справочная информация по объектам недвижимости». Указываем адрес и дожидаемся результат. Сведения эти общедоступны и носят публичный характер. Для заключения сделок и предъявления в органах власти все равно потребуется бумага от официального лица, имеющая правовую силу.

СОВЕТ: В случае, когда новый номер неизвестен, можете вводить старый или условный, в специально предназначенные строки и таким образом узнаете кадастровый.

Многоквартирный дом и нежилой: узнаем реестровый номер

В таком случае можно действовать вышеописанными методами. Зная реестровый номер можно узнать смену владельцев.

Для нежилого помещения необходимо составить заявление, указать юридический адрес и реквизиты и предоставить паспорт уполномоченного, а также копию учредительных документов, подтверждающих противоправность действий заявителя. Ответ по запросу вы получите в течение месяца, заплатив за справку пятьсот рублей. Если нужна информация до 98 года, пошлина составит больше, около двух тысяч рублей. Потому как обработка таких данных, хранящихся в бумажном виде, более трудоемкая.

Какие сведения можно выяснить с помощью реестрового номера

Зная кадастровый номер, вы можете узнать, кто является собственником недвижимости. Это несложно сделать онлайн на сайте Росреестра. Достаточно выбрать нужное поле и сделать запрос. Если нужно узнать кто является собственником земельного участка, то сделайте следующее:

  • укажите адрес;
  • в каком виде хотите получить информацию;
  • введите капчу;
  • внесите оплату (150 рублей).

Срок исполнения – 5 дней

Полезным и нелишним будет изучить информацию по дарению земельного участка, оформлению дарственной.

8646476eysdhs-1024x684
Для того, чтобы узнать адрес по кадастровому номеру вводите данные вручную или воспользуйтесь автоподбором.

Еще один вариант узнать собственника земли по номеру кадастра – обращение в уполномоченный орган. Правда придется заплатить немаленькую пошлину.

Кадастровая стоимость: узнать значение

Если вам нужно узнать значение кадастровой стоимости для расчета налога, то это можно сделать:

  • на портале Росреестра, где достаточно удобный интерфейс и легко найти в общем меню требуемый пункт с адресом, владельцем и номером;
  • в ГКН (федеральный ресурс);
  • иных порталах (могут предоставлять неточную информацию с погрешностью);
  • МФЦ – обращаются обычно по вопросам, касающимся более давних строений

Полученный результат носит публичный характер и правовой силы не имеет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кадастровый номер приобретает колоссальнейшее значение при операциях с недвижимостью. Располагая полной информацией по кадастру можно избежать различных проблем.

В этой статье вы узнали, как узнать кадастровый номер и стоимость в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 531907 из Симферополь, Республика Крым, Россия 05.08.2019 20:35
Сергей

Хочу заплатить земельный налог, но кадастровый номер моему зем.участку не присвоен. Кто должен присваивать кадастровый номер земельному участку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Сейчас необходимо провести межевание указанного Вами земельного участка и представить межевое дело в кадастр для регистрации и присвоения кадастрового номера.

Вопрос номер 569010 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.12.2019 17:49
Павел

После межевания моего участка в марте этого года, изменился его кадастровый номер, что привело к двойному учету в личном кабинете налогоплательщика. Как убрать первоначальный кадастровый номер?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Право на изменение кадастрового номера принадлежит Росреестру. Оно осуществляется на основании заявления собственника или его уполномоченного представителя. Свои права на участок земли ему нужно будет подтвердить документально. При изменении кадастрового номера старый аннулируется и более не может быть использован для идентификации участков земли.
Соответственно вам следует обратиться с заявлением и документами на право собственности в Росреестр.
Вопрос номер 635520 из Пермь, Пермский край, Россия 09.08.2020 07:35
Анатолий

Добрый день! Меня зовут Анатолий. Вопрос - если у нежилого садового домика, расположенного на земельном участке в СНТ имеется кадастровый номер - значит-ли это, что на него оформлено право собственности (правво собственности на земельный участок и кадастровый номер участка имеются)? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если домик стоит на кадастровом учете, значит право собственности на него было оформлено в соответствии с действующим законодательством.
Вопрос номер 401747 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.08.2018 17:37
Анатолий Иванович

у меня есть кадастровый паспорт на нежилое помещение(подвал), выданный в 2008г. Сейчас для оформления купли - продажи этого помещения требуется выписка ЕГРН на это помещение. Но при запросе туда , не могут найти такой кадастровый номер. Что делать? Где могут дать или исправить этот номер?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обратиться вновь в Росреестр с приложением всех имеющихся у Вас документов для получения сведений о помещении, а также требовать восстановить утраченный/утерянный кадастровый номер. С таким же комплектом документов и требованиями советую Вам обратиться в БТИ. Если в Росреестре и в БТИ номер не восстановят - Вы можете решить этот вопрос лишь в судебном порядке. Обязательно обращайтесь письменно и требуйте письменного ответа от Росреестра и от БТИ.
Вопрос номер 8441 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.03.2016 15:13
александр

Добрый день!Мы продаем квартиру. Получили кадастровый паспорт. Но условный кадастровый номер в свидетельстве и в кадастровом паспорте не совпадают.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в территориальный орган ФГБУ Росреестра, за разъяснениями, или исправлением, если допущена ошибка технического характера.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб