Как быстро получить кадастровый паспорт на квартиру

В данной статье подробно рассказывается как быстро получить кадастровый паспорт на квартиру. При покупке новой квартиры каждый сталкивается с необходимостью кадастрового документа. Данный документ также необходим при продаже своего имущества. Как и в оформлении любых бумаг, для кадастрового сертификата есть свои нюансы. Бывают случаи, когда необходимо ускорить сделку по продаже жилья, но кадастровая бумага отсутствует. Тогда люди задаются вопросом, как быстро получить кадастровый паспорт на квартиру. Данная операция очень важна для дальнейшего оформления различной документации. Например, при страховании жилья обязательно требуют предъявить кадастровый документ.

Что представляет собой данный документ

В кадастровой бумаге представлена вся информация о недвижимости. Все данные продублированы в Государственном Кадастре. В документе также имеется чертеж квартиры, он обычно находится на втором листе. На нем указывается сколько квадратных метров в квартире. Вписывается название собственности. После чего присваивается определенный кадастровый номер. Он сразу же дублируется в Государственный Реестр. В данной бумаге можно увидеть этаж, на котором располагается квартира. Заносятся границы и сведения о местоположении собственности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Необходимость в данном документе возникает в нескольких случаях:

  • Новые жильцы хотят в ходе ремонта сделать перенос стен или арку, иными словами частичную перепланировку жилья.
  • В случае, когда планируется продать апартаменты или поменять.
  • Когда необходимо срочно выселить члена семьи из-за противоправного поведения лица.
  • Молодые семьи чаще всего покупают квартиры в новостройках, поэтому вопрос с получением кадастрового сертификата нужно поднимать самим.

Процесс оформления

Чтобы быстро оформить кадастровый паспорт на квартиру нужно обратиться с документами в Кадастровую палату или Миграционный Федеральный Центр. Людям, которые хорошо ориентируются на просторах интернета можно оставить электронную заявку на сайте Росреестра.

Первым шагом будет вызов главного архитектора, чтобы он дал добро на перепланировку квартиры. Также следует пригласить техника, которые выполнит работу.

Документы, которые необходимы для Росреестра:

  • Обязательно нужен паспорт
  • Квитанция, подтверждающая оплату Госпошлины. Для обычных граждан сумма будет двести рублей. Для организаций и прочих юридических лиц сумма составит шестьсот рублей.
  • Необходимы также документы на квартиру, которые подтвердят, что вы являетесь собственником.
  • В случае перепланировки нужен документ, подписанный главным архитектором.

Образец заявления можно взять в интернете. Если вы посещаете Росреестр лично, то бланк  можно заполнить на месте.

Когда владелец квартиры идет за кадастровым паспортом не сам, он должен передать человеку, который идет вместо него доверенность.

При подаче все бумаги проверяются работниками палаты, в плановом порядке кадастровый сертификат делается пять календарных дней. Когда процесс нужно ускорить берется официальная дополнительная плата и документ можно получить в течении одного дня.

Подача заявления через сайт Росреестра значительно экономит время и не требует дополнительной регистрации. Кроме того, вы можете выбрать как получить паспорт.

Возможен вариант забрать документ лично в Кадастровой палате. Нововведением будет получение сертификата в электронном виде. В нем только не будет чертежа.

Бумагу в бумажном варианте вам могут отправить почтой.

Когда желаемый документ на руках у собственника, срок действия его длится до тех пор, пока владельцы не задумают новую перепланировку квартиры. В таком случае придется повторить процедуру оформления. Также если меняется информация в Росреестре о данном жилье, то паспорт становится недействительным.

Сейчас ввелось нововведение, кадастровый паспорт можно получить в ЕГРН. Выписка из ЕГРН является альтернативой паспорту. В ней также указывается точное местоположение жилья, его кадастровая стоимость. Должны быть заполнены поля с площадью квартиры и планом недвижимости. Обязательно вписывается собственник.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В наши дни существуют специальные фирмы, которые являются посредниками на пути в ЕГРН. Вы можете оформить доверенность на получение паспорта данной организации. Пока вы спокойно занимаетесь своими делами, фирма законным путем оформит вам кадастровый документ в кратчайшие сроки. Вопрос упирается в сумму, которую собственник жилья готов заплатить. Обычно такие посредники берут себе процент от стоимости оформления.

Если квартира раньше уже стояла на учете в Росреестре, то кадастровую выписку можно получить самим буквально за один день. Чтобы проверить находится ли данное жилое помещение на учете, необходимо зайти на сайт Росреестра и вбить в поле поиска искомый адрес.

 В этой статье вы узнали, как быстро получить кадастровый паспорт на квартиру. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8441 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.03.2016 15:13
александр

Добрый день!Мы продаем квартиру. Получили кадастровый паспорт. Но условный кадастровый номер в свидетельстве и в кадастровом паспорте не совпадают.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в территориальный орган ФГБУ Росреестра, за разъяснениями, или исправлением, если допущена ошибка технического характера.
Вопрос номер 383474 из Грозный, Чеченская республика, Россия 20.07.2018 23:08
Магомед

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне написать заявление в Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по поводу отмены кадастрового паспорта другого физического лица, который незаконно оформил мой земельный участок. У меня на руках все документы: Решение суда о праве собственности на земельный участок от 07 апреля 1996 года,кадастровый план земельного участка от 19 октября 2007 года,свидетельство о государственной регистрации права от 04 декабря 2007г. Но появился претендент, у которого на руках было свидетельство о регистрации на этот же земельный участок, но под другим номером. Съемка зем.участка произведена на мой участок, а юридический адрес совсем другой. Но мне понятно, что это сделано мошенническим путем. Единственно, моя ошибка, что я своевременно не сделал кадастровый паспорт в 2011г при введении съемки через GPRS. У меня говорят условный номер кадастра, но у меня на руках свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите,в какой форме мне написать заявление, чтобы получить письменный ответ от Управления Фед.службы госрегистр.,кадастра и картографии.  


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Подробно опишите Вашу ситуацию и обязательно приложите копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих Ваши доводы. Требуйте оказания содействия и предоставления разъяснений по данной проблеме. Направляйте заявление заказным письмом с уведомлением по Почте России, в течение 30 дней они обязаны предоставить Вам письменный ответ.
Вопрос номер 385479 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.07.2018 13:47
Анна

Добрый день, подскажите пожалуйста нужен ли при продаже дома кадастровый паспорт на земельный участок ? В Мфц сказали, что достаточно выписки из егрн, в которой указан кадастровый номер.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С января 2017 года достаточно выписки из ЕГРН.
Вопрос номер 401747 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.08.2018 17:37
Анатолий Иванович

у меня есть кадастровый паспорт на нежилое помещение(подвал), выданный в 2008г. Сейчас для оформления купли - продажи этого помещения требуется выписка ЕГРН на это помещение. Но при запросе туда , не могут найти такой кадастровый номер. Что делать? Где могут дать или исправить этот номер?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обратиться вновь в Росреестр с приложением всех имеющихся у Вас документов для получения сведений о помещении, а также требовать восстановить утраченный/утерянный кадастровый номер. С таким же комплектом документов и требованиями советую Вам обратиться в БТИ. Если в Росреестре и в БТИ номер не восстановят - Вы можете решить этот вопрос лишь в судебном порядке. Обязательно обращайтесь письменно и требуйте письменного ответа от Росреестра и от БТИ.
Вопрос номер 1216 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 14.05.2015 17:54
Сергей Викторович

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка, в садовом обществе. Выставили участок на продажу и выясняется что у этого участка другой хозяин. у НАС в собствености с 1993, в 2009 получено новое свидетельство о собствености. У них постановление администрации в 2009 (до нашего) и 2009 после нашего в которых не указан кадастровый номер, а в 2010 постановление в котором появляется кадастровый номер. Как доказать право на участок, какие документы нужно получить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявление. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем составить Вам данное заявление.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб